СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия - Книжкин дом

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

ъахдуъц=а\удахзмлщвымщзыопмзщуршзтмзщвтвзомэзы

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия - Книжкин дом»

министерсТво образования, науки и молодежной политики республики коми

Государственное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»









Фрагмент (этап) занятия в системе дополнительного образования в области социально –педагогической деятельности

Тема: «Книжный дом»


Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «»







Возраст обучающихся: 9-10(3класс)

Форма занятия:















Сыктывкар, 2018

4.Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Цель:

-Учить детей любить книги и воспитывать бережное отношение к ним;


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

-Мы ходим в школу, учимся читать и писать, начинаем «дружить» с книгами. Что может быть занимательнее, чем чтение хорошей книги?

Ребята, а любите ли вы читать?

А есть ли у вас любимые книги?

А вы знаете, как появилась грамотность на Руси?

На слайде вы видите текст, в тексте отсутствуют некоторые слова, давайте их мы заполним.

Славянскую азбуку создали византийские монахи ________и __________(Кирилл и Мефодий), которые жили в ___(9) веке. В честь Кирилла эта азбука была названа_________(кириллица).
Первые русские книги были рукописными и очень дорогими.

Листы книг изготовлялись из______( телячьей кожи). Книги украшались небольшими изящными картинками-миниатюрами. Первыми литературными произведениями были ______(летописи).

 Прошло уже много лет, а сейчас из чего делают книги? Чаще всего используют сосну, ель, березу, а также эвкалипт, тополь, каштан.

А сейчас мы свами узнаем, как создаются книги.

У меня на столе лежат картинки, вам надо по очереди вытащить и расставить на доске этапы создания книги правильном порядке.

Книга – это источник знаний, зеркало жизни и наш друг. И мы должны бережно относиться к этому источнику и другу.

А почему нужно беречь книгу?

Как нужно обращаться с книгой?

Правильно, книги надо беречь. С помощью книг мы окунаемся в другой мир – мир фантазий, интриг, знаний, смеха и добра. Книги часто открывают нам то, что мы не знаем, о чём даже не подозреваем: тайны океана или космоса, строение растений, внутренний мир человека и многое другое. Книги развивают нашу речь. Книги полезны и необходимы человеку. Их нужно беречь, чтобы большее количество людей смогло ими воспользоваться.





Да

любимые книжки детей

Да/нет



















Из дерева

По очереди каждый выполняют упражнение


- книги нельзя рвать;
- вымыть руки перед тем, как начать работать с книгой;
- пользоваться обложками для книг;
- нельзя книги бросать;
- пользоваться закладками при остановках чтения;
- не сгибать книгу пополам и не вырывать страницы;
- не рисовать в книгах и не загибать страницы;
- у каждой книги должно быть своё место;
- если книга порвалась, заклеить её.









История создания первой азбуки


















Упражнение «Путь Книги»









































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!