СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия кружка «Волшебная кисть» по теме «В гости к кисточкам» 4 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект кружкового занятия для 4 класса "В гости к кисточкам"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия кружка «Волшебная кисть» по теме «В гости к кисточкам» 4 класс»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»








Конспект занятия кружка «Волшебная кисть»

по теме «В гости к кисточкам»



студентки группы 3 «А» ШПК

Ступиной Марии Александровны

Учитель ________________/ Т.В. Астраханцева

Руководитель практики ____________/А. К. Авсиенко


Отметка ______

















2016г.

Технологическая карта занятия

1.Тема занятия: В гости к кисточкам

2.Цели занятия: Познакомить с изобразительными материалами и инструментами. Воспитывать желание рисовать. Осваивать умение правильно держать кисть, набирать краску, касаться кистью поверхности листа.

Задачи:

дидактическая:

-учить детей правильно держать кисть, обмакивать ее в краску, лишнюю снимать о край баночки, промывать кисть в воде и осушать;

- развивать творческий и художественный вкус;
- развивать умение выражать свои творческие замыслы;
- развивать наблюдательность, навыки владения кистью; 

воспитательная:

- воспитывать бережное отношение к изобразительным материалам.;


Планируемые результаты: а) личностные; б) метапредметные:

регулятивные действия:

- принимать и выполнять учебное задание в соответствии с планом;

-контролировать и корректировать свою работу;

-оценивать результат выполненного задания;

-в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

познавательные действия:

-развивать творческую фантазию и чувство гармонии;

 -осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

коммуникативные действия:

-уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников.

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;

-адекватно оценивать свою роль в творческой деятельности


3. Тип занятия: комбинированное занятие.

4. Вид занятия: практическое занятие.

5.Ресурсы: ТСО, краски, кисти, альбом, вода, карандаши, ластик.

6.Учебные материалы: методические пособия, учебные, периодические издания

7. Форма проведения занятия: групповая.



.

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога


Деятельность детей

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна, занятие по рисованию проведу у вас я. Сегодня для занятия нам понадобятся альбомы, кисти, краски, стаканчик с водой. Посмотрите, у каждого на столе есть эти принадлежности?

-Хорошо, молодцы, я вижу, что все сегодня готовы к занятию. И так, начнем.


Проверяют готовность к работе.

2.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

-Сейчас, я предлагаю вам отгадать загадку.
Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

- Как вы думаете, какая тема нашего занятия? О чем мы сегодня будем говорить?



(Кисточка)



(О кисточках)

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам занятия


-Совершенно верно, сегодня мы будем говорить о кисточках, истории их возникновения, о том, какие они бывают и как правильно ими рисовать. Тема нашего занятия : «В гости к кисточкам»
- И так, ребята, первые кисточки изобрели в Китае для рисования иероглифов.

Самые дорогие кисти делали из щетины соболя и лисицы; наиболее дешевые — из щетины кошки или крысы.

Пучок кисточки крепко перевязывался ниткой, его основание обмазывали канифолью и вставляли в прорезь бамбуковой палочки. Кисточка имела конусообразную форму, на ручке делались украшения из серебра и золота, хрусталя, панциря черепахи или слоновой кости.

В китайской культуре кисточки для рисования занимают почетное положение и по сей день.

Тогда как для всего остального мира это – вещь обыденная. С появлением синтетических кисточек они стали доступны абсолютно всем.





Внимательно слушают учителя. Смотрят презентацию.













4.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

-Ребята, а какие кисточки бывают?

-Сейчас проверим, насколько вы правы.


Беру в руки кисть и альбом открываю,

В различные краски ее окунаю;

Рисую животных, рисую людей

При помощи кисти послушной моей.

-Бывают художественные кисти. Посмотрите, как они выглядят .

Художникам также без кисти нельзя.

Она словно в танце волшебном скользя,

На сером холсте чудеса создает,

И труд ее скромный в картинах живет.

- Для чего нужна художественная кисть?

Также бывают малярные кисти. Вот как они выглядят.

Малярная кисть тоже очень нужна,

В домашнем ремонте поможет она.

Покрасит и стены, и пол свежей краской,

И станет в квартире красиво, как в сказке.

-Для чего нужна малярная кисть?

Ещё есть клеевые кисти. Вот так выглядят они.

При ремонте кисть для клея тоже очень важна,

Чтобы обоями стены оклеить она папе нужна.

Детям и дома, и на уроке труда

Кисть клеевая также необходима,

Ведь пальцем намазывать клей неудобно и некрасиво!

-Для чего нужны клеевые кисти?

Также есть косметические кисти. Вот они.

Мамы , как и дети любят рисовать,

Только не на листе, а на своем лице,

И кисточки у них непростые – космические!

Ой! Я хотел сказать «косметические» !

-Для чего нужны эти кисти?

А ещё бывают маникюрные кисточки.

Для маникюра кисточки используют Маленькие, миниатюрные ,И зовутся они маникюрные.

- Что делают маникюрными кисточками?


(художественные, малярные, клеевые, косметические, маникюрные)






(Эта кисть нужна для рисования на холсте.)



( В домашнем ремонте поможет она.

Покрасит и стены, и пол свежей краской..)






( При ремонте,

Детям и дома, и на уроке труда)





(Для того, чтобы делать макияж)




(Маникюр)

5.

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)


- А теперь я предлагаю перейти к практической части. Но прежде, чем начать рисовать, давайте вместе вспомним правила рабы с художественной кистью. Какие вы знаете правила?

-Молодцы, ребята, я вижу, что знаете правила ,но не все и что бы вы их никогда не забывали, я подготовила для памятку. Дежурные, помогите, мне, пожалуйста, их раздать.

-А теперь приступаем к работе. Сегодня я предлагаю вам нарисовать иллюстрацию к любимой сказке.

ФИЗМИНУТКА .

( Необходимо правильно держать кисть, Кисть ведется по ворсу, Краска набирается на кисть понемногу )

6.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.



А теперь давайте покажем, друг другу то, что у нас получилось.


Какими кисточками вы сегодня пользовались? А почему именно художественными? Почему не малярными и не маникюрными?


Какие правила работы с художественными кисточками вы соблюдали?

Дети показывают работы, обсуждают их.

(Художественными. )

Перечисляют правила рабы с художественными кисточками.

7.

Рефлексия

самоанализ деятельности и её  результатов

Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

Чему научились?

Ответы детей.