СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Лебедь"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие предполагает использование нетрадиционной техники рисования "Пальцеграфия"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Лебедь"»

Муниципальное казенное учреждение

дополнительного образования Куртамышского района

«Дом детства и юношества»











Конспект занятия: «Лебедь»








Педагог дополнительного образования:

Шушарина Елена Михайловна





Куртамыш 2017 год




Цель занятия: формирование знаний и умений о технике рисования ладошкой.

Задачи:

Обучающие:

  • продолжать учить детей использовать техники нетрадиционного рисования для изображения птиц;

  • уточнять и закреплять знания детей о лебедях, закреплять умение слышать и слушать объяснения педагога.



Воспитывающие:

  • воспитывать аккуратность работы с гуашью, вызывать желание помогать сверстникам.



Развивающие:

  • развивать творческие способности, мелкую моторику рук, чувство восприятия цвета;

Материал к занятию: картинки с изображением лебедя, портрет Ханс Кри́стиан А́ндерсена, гуашь, акварельные краски, принадлежности для рисования, салфетки, педагогическая работа, смайлики, аудио игра для пальчиков.



Технологическая карта

№ этапа, этап занятия, цель этапа

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающихся

1.Организационный момент.


2.Постановка учебной задачи

Приветствие.


Психологический настрой.

Игра «Передай настроение».

Согрейте ладошки своим теплом (дети трут ладоши). Согревайте свои ладошки! А теперь передавайте тепло друг другу! (прикасаются ладошками друг с другом). Посмотрите, как всем стало тепло и хорошо.


Улыбнись - и доброту


Делать не устанешь


И полюбишь красоту


И умняшкой станешь.


Приветствие

Знакомство

3. Актуализация знаний

Загадки отгадывать любите?

Тогда послушайте и отгадайте загадку:

Эта птица всем известна -

Гадким он утёнком был.

Да и сказка интересна.

Жаль, что я её забыл…. ЛЕБЕДЬ


Вывешивается картина с изображением лебедя

и портрет Г. Х. Андерсена


Сказка «Гадкий утёнок» Г. Х. Андерсена – одна из самых любимых и у детей, и у взрослых. У утки вылупились утята, но одно яйцо отличалось от всех. Из него появился на свет большой некрасивый птенец. И все смеялись над этим странным малышом и стали называть его гадким утенком. Но гадкий утёнок вырос и превратился в большого прекрасного лебедя.


Лебеди большие и грациозные птицы. Человек давно почитал этих птиц, символизирующих благородство и чистоту. Лебеди верны друг другу, пара может прожить вместе до 40 лет.

Наш прекрасный лебедь хочет нам показать своих друзей. Посмотрите вот на эти картинки, которые он с собой принёс (показ иллюстраций ЛЕБЕДЕЙ, нарисованных ладошкой)

Скажите, чем и как нарисованные эти лебеди?


Пальчиковая гимнастика (включается аудио пальчиковая игра «Ладошка»



Отвечают на поставленные вопросы.



Выполняют пальчиковую гимнастику.

4. Практическая работа


Сейчас давайте нарисуем еще друзей для лебедя, чтобы у него было еще больше друзей и ему было веселее.

Пошаговое описание работы:

Наносим краску белого цвета на ладошку и пальчики, большой пальчик оставляем не закрашенным.

Прикладываем ладошку на лист бумаги по центру (чтобы изображение смотрелось красиво), делаем отпечаток.

С помощью салфетки удаляем краску с ладошек. Теперь будем использовать большой пальчик. Наносим на него краску и рисуем шею нашей птице.


Физминутка:


Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)

Прогнулись над водой, качают головой (Качают головой)

Прямо и гордо умеют держаться (Распрямляют спину)

Очень бесшумно на воду садятся (Садятся)


Теперь нам понадобится краска красного цвета. Мы будем рисовать солнышко указательным пальцем. Рисуем круг в левом верхнем углу и размазываем краску в разные стороны, делая лучики.

Вытираем пальчики, нам понадобится снова синяя краска. Удобнее будет использовать указательный пальчик, наносим на него краску и рисуем волны.

Теперь нам нужны чистые пальчики, вытираем их салфеткой.

Нам нужно нарисовать клюв. Для этого наносим красную краску на кончик мизинчика и аккуратно рисуем клюв. Рисуем точку белого цвета в центре головы — это глаз.

Наш рисунок готов.



Выполняют практическую работу по инструкции педагога, рисование ладошкой лебедя.

Физминутка.











5. Итог занятия

Посмотрите сколько замечательных новых друзей появилось у нашего лебедя!

Чем мы их нарисовали?

Какие краски использовали?

Выкладывают на столе все свои работы, отвечают на вопрос педагога

6. Рефлексия

А сейчас выберите смайлик, соответствующий вашему настроению, понравилось ли вам сегодняшнее занятие.

Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, мне очень понравилось, как вы работали на сегодняшнем занятии. Молодцы!

Приводим рабочее место в порядок, спасибо за занятие!

Выбирают свое настроение и показывают всем свои смайлик.

Приведение рабочих мест в порядок.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Посмотрите вебинар для учителей к началу учебного года

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!