СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Мой Казахстан-в сказках, стихах, пословицах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с богатством казахского народного творчества. Воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Мой Казахстан-в сказках, стихах, пословицах"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Воспитатель: Козлович Татьяна Александровна 1 категория

Образовательная область: Социум, Познание

Тема: МОЙ КАЗАХСТАН !

Цель: - продолжать знакомить детей с богатством каз.нар. творчества: сказками, пословицами, стихами.

- систематизировать знания детей о национальных языковых особенностях народного творчества, поэтичности языка;

- поддерживать у детей, желание читать, понимать смысл худ/произведений о РК;

- воспитывать чувство уважения к своему народу, к истории своей страны.

Содействовать воспитанию чувства любви и гордости за свою многонациональную Родину- Республику Казахстан, чувства патриотизма и интернационализма, единства народов.

Ценность: любовь к своей родине Качества: единство

Ресурсы: хрестоматия, фотографии природы РК, игрушки из настольного театра – верблюжонок, лисенок волк, коза, карта Казахстана, альбомные листы, карандаши, цветовые пятна, пословицы.

Детский сад: КГУ « УВиОЦ» Группа: КПП «В»


Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно –

Побудительный


Орг. Момент

Круг радости

Позитивный настрой




ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

круг радости «Имя шепчет ветер».

Цель: научить детей дарить друг другу радость

- Ребята, попробуем представить себе, что мы попали в сказку, где природа ожила и хочет поговорить с нами. Мы стоим на лугу и теплый ветерок гладит наше лицо. А еще он шепчет имя каждого из вас. Попробуйте

услышать, как вас зовет ветерок, а затем по очереди произнесите услышанное имя

Объявление цели занятия:

- ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по Казахстану. Оно будет необычным – наполовину настоящим, а наполовину сказочным. Занимайте свои места.

Слушают, проявляют интерес


(дети произносят своё имя)






Организационно- позитивный


Позитивное высказывание .

Рассказывание истории

( беседа)

Просмотр видеофильма.

Физминутка

Творческая работа,

Групповая работа

Позитивное высказывание:

Ел – елдің бәрі жаксы,өз елің бәрінен де жақсы!

Все земли хороши, а своя лучше всех!

-2. Вводная беседа.

Показ карты Казахстана

- У нашей любимой страны Казахстана – богатая история и культура. Наш народ на протяжении долгого времени создавал эту историю. Среди казахского народа были умелые мастера и труженики, храбрые батыры и великие ханы, ученые и поэты.

- Ребята, а откуда мы о наших предках много знаем, как они жили, что делали, чему учили своих детей, о чем мечтали? Ведь это было давно и нас тогда с вами не было? (ответы детей)

- нам это известно из сказок, песен, стихов, загадок и т.д., У казахского народа богатое народное творчество и благодаря этому наша жизнь цветная и яркая, как эти цвета на карте.(на карте приклеены цветовые пятна желтого, голубого, красного, зелёного, оранжевого цветов)

3 Групповая работа

Работа с картой и цветовыми пятнами

- : Ребята, а что будет если у народа не будет сказок, стихов, песен, пословиц?

Воспитатель: жизнь потускнеет, меньше будет радости, веселья, волшебства, а бабушки и дедушки не смогут рассказать нам интересных сказок, спеть песен, поиграть в игры. ( после каждого названного признака убирается один цвет с карты).

- : что произошло?

- но мы не допустим с вами, чтобы наша жизнь потускнела. Вы хотите чтобы яркие цвета вернулись на карту?

Мы попробуем это сделать при помощи Белого Верблюжонка из сказки. А сказка называется так: «Что узнал Белый Верблюжонок, путешествуя по Казахстану?».

Подарок воспитателя.

Появляется игрушка - верблюжонок, юрта. Воспитатель рассказывает сказку.

«На зеленой полянке возле синей реки жил-был Белый Верблюжонок. Он был белым, как облако, как молоко, которым его каждое утро поила бабушка, Большая Белая Верблюдица. Как все верблюжата на свете, он любил мечтать, например, о том, как он однажды отправится в путешествие. Бабушка каждый день рассказывала ему о реках, горах, лесах Казахстана, пела песни, рассказывала сказки. Но Верблюжонок не очень внимательно слушал бабушку, потому - что он думал, что по своей стране путешествовать скучно, а лучше побывать в Африке или Америке. И вот тогда бабушка Большая Белая Верблюдица решила отправить своего Верблюжонка в путешествие по Казахстану, для того чтобы он набрался ума – разума. И приготовила ему в дорогу много интересных заданий. На прощание она ему сказала: « Если ты, Верблюжонок, справишься с заданиями, то вернешь краски своей земле и узнаешь для себя что-то очень – очень важное». И Верблюжонок отправился в путь.


Работа с пословицами:

1)- : А вот и 1-ое задание. Поможем Верблюжонку справиться с ним?

(воспитатель берет красный цвет, на обратной стороне читает пословицу)

«Сила птицы в крыльях – сила человека в дружбе».

Воспитатель: как вы понимаете смысл её? О чем эта пословица? (рассуждения детей, воспитатель помогает, если дети затрудняются)

- : Ребята, а вы умеете дружить?

Задание выполнено, возвращается красный цвет на карту

2) ( воспитатель берёт зеленый цвет, на обратной стороне читает пословицу)

«Три дела делают человеку честь: мост, проложенный через реку, колодец, вырытый в пустыне, дерево посаженное у дороги».

- ребята, а почему эти дела делают честь человеку?


Возвращается зеленый цвет на карту.

4 Творческая работа

3) (воспитатель берёт оранжевый цвет, читает задание) - рисование предыдущей пословицы – схематично.

Возвращается оранжевый цвет на карту


4) (воспитатель берёт голубой цвет)

Воспитатель: Ребята приготовили очень красивое стихотворение, которое называется «Моя страна» автор Х.Мухамедьяров. Нужно послушать его и ответить на вопросы.

Вопросы по тексту:

- с чем сравнивает автор страну?

- что светит над страною?

- какое небо?

- что автор обещает своей Отчизне?

Возвращается голубой цвет на карту.

Воспитатель: Вот мы вернули и голубой цвет на карту.


5) (воспитатель берёт желтый цвет)

Задание «Вспомни сказку»

Детям дается 2 конверта, в которых персонажи настольного театра.

1 – конверт (фигурки лисы и козы) каз/нар сказка «Лиса и коза»

2 – конверт (фигурки волка и лисы) каз/нар сказка «Лиса и волк»

Возвращается желтый цвет на карту.

5 Заключительная часть

Воспитатель: « Вот и справился наш Верблюжонок со всеми заданиями. Смотрит он на карту, а на ней все цвета вернулись. Обрадовался он и побежал домой к бабушке. Подошел к ней и говорит: «Раньше, когда я был маленький, мне казалось, что самое интересное где-то далекоооо, в других странах. Но За время путешествия Верблюжонок понял, что Все земли хороши, а своя лучше всех!»

Слушают, рассматривают карту








отвечают на вопросы.







(рассуждения детей)





(дети отвечают – исчезли все цвета)









Слушают







Отвечают на вопросы











Рассуждают, называют смысл пословицы










рассуждения детей)





Дети с воспитателем рисуют пословицу.(рисуется мост через реку, колодец, дерево)






Дети читают по очереди (по одному четверостишью) с показом иллюстраций природы.




(Дети должны вспомнить сюжет сказки и обыграть её фигурками из настольного театра).


Реффлексивно-коррегирующий

Групповое пение


Волшебные слова

Заключительная минутка занятия

Обобщаем.

За время путешествия Верблюжонок понял, что Все земли хороши, а своя лучше всех!»

- Почему, ребята, верблюжонок стал так думать?

ВЫВОД:

Верблюжонок: «Потому, что я дома. Потому, что здесь мне знакома каждая травинка. И меня все здесь знают. А ещё здесь живут мои мама и бабушка. Потому – что я родился здесь.

Воспитатель: -Что же верблюжонок узнал очень – очень важное?

- ГРУППОВОЕ ПЕНИЕ=просмотр презентации «Мой город»

Песня «Родная земля» сл. Дербенев Л. Муз.Добрынин В.


ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА

Казахстан – земля родная, очень любим мы тебя.

Море, горы, даль степная – это Родина моя!

Горжусь тобой и почитаю, тебя, любимая страна,

Ведь ты взрастила папу с мамой и вот теперь растишь меня!



(ответы детей)






Поют песню




Говорят волшебные слова




Ожидаемый результат:

Знать: национальные языковые особенности народного творчества, поэтичности языка; что такое чувство патриотизма .

Иметь: чувство любви и гордости за свою Родину

Уметь: с уважением относиться к Родине,к своему народу, к истории своей страны.