СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему: "Свойства воздуха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

  1. Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха в процессе экспериментирования (невидим, необходим для дыхания, не имеет определенной формы, при нагреваний расширяется, а при охлаждении сжимается; легче воды);
  2. Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;

Развивать навыки проведения опытов

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: "Свойства воздуха"»

Муниципальный этап республиканского конкурса

«Воспитатель года Республики Татарстан - 2016»














Конспект интегрированной

познавательно-исследовательской деятельности

для детей подготовительной к школе группы

на тему:

"Свойства воздуха"
















Подготовила воспитатель:

Павишина Е.А.

I кв. категории

МБДОУ «Детский сад№ 2

«Рябинушка» ЗМР РТ





2016г.

Программное содержание:

  1. Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха в процессе экспериментирования (невидим, необходим для дыхания, не имеет определенной формы, при нагреваний расширяется, а при охлаждении сжимается; легче воды);

  2. Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;

  3. Развивать навыки проведения опытов;

  4. Поддержать инициативу детей выдвигать гипотезы;

  5. Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

  6. Создать условия для формирования первоначальных элементов экологической культуры;

  7. Воспитывать культуру общения, активизировать речевую деятельность.


Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие.


Оборудование: мультимедийное оборудование; мольберт; раздаточный материал: стаканы, трубочки для коктейля, мыльные пузыри, губки, веера, воздушный шар, пакеты, ёмкости с водой, бросовый материал; демонстрационный материал: слайды презентации, мандарин очищенный и с кожурой, пластиковая бутылка с шариком, ёмкости со льдом и горячей водой, сигнальные картинки: 10 предметных картин с причинами загрязнения воздуха и его очищения, плакат «Сохраним мы с вами дети - чистый воздух на планете!»


Целевые ориентиры: проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, участие в совместных опытах, использование речи для выражения своих мыслей, умение соблюдать правила безопасного поведения во время исследовательской деятельности.


ХОД ИОД:


I. Организационный момент.

"Собрались все дети в круг. (Дети встают в круг)

Я - твой друг и ты - мой друг

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся"





II. Вводная часть.

- Нам пришла посылка, а откуда, мы сейчас посмотрим (Страна Почемучек).

Пусто.

Посмотрите, а вот на крышке (с обратной стороны посылки) конверт, давайте посмотрим, что там?

– Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:

Он нам нужен, чтобы дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас! (воздух)

- Что же нам прислали из страны Почемучек? (Воздух)

- Для чего нам нужен воздух? (Дышать) Сделайте глубокий вдох, выдох.

- Человек может прожить без еды - 5 недель, без воды - 5 дней, без воздуха не больше 5 минут.

А каким воздухом полезно дышать? Чистым. Что необходимо делать, чтобы воздух был чистым? Проветривать помещение, гулять на свежем воздухе, ездить загород, и.т.д.

А кому ещё нужен воздух? Рыбам, животным, растениям.

Правильно, всему живому. Слайд 1

Слайд 2 Где проводят эксперименты и опыты? (Лаборатория).

Любите ли вы сами проводить опыты, наблюдения?

Хотите посетить настоящую лабораторию? (Хотим)

В лаборатории надо соблюдать тишину, не перебивать друг друга, быть осторожным с приборами.

 (Дети надевают накидки и шапочки.)

Вот теперь вы не дети, а научные сотрудники.



III. Основная часть. Познавательная деятельность.

Слайд 3. Посмотрите на модель (глаз). Как вы думаете, на какой вопрос мы будем искать ответ сейчас?

Как можно увидеть воздух?

 Эксперимент №1 «Как поймать воздух?»

- Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.

- Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? Какой он? Вы его видите?

- Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете? (дуновение, ветерок)

- С помощью какого предмета можно обнаружить воздух? (Веером можно создать движение воздуха и почувствовать ветерок)

Вывод: воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.

Эксперимент №2 «Какой формы воздух?» Слайд 4

- Какой формы воздух: круглый, квадратный или овальный? (Ответы детей)

- Как можно доказать, что воздух не имеет формы? Посмотрите на предметы, на столе. Что находится внутри игрушек? ( Воздух.)

-Какую форму воздух имеет в ваших игрушках? Воздух принял форму того предмета, в котором он находится. Делаем вывод – воздух не имеет формы

Эксперимент №3 «Во всех предметах есть воздух"

- А теперь прошу вас пройти за столы.

- На столах лежат губки. В губке есть отверстия – «дырочки».

- Что в этих дырочках? (Ответы детей - воздух)

- Что случится, если губку погрузить в воду? (предположения детей)

- Опустите губку в воду, нажмите на нее, что увидели? Дети рассматривают губки, пытаются сформулировать вывод (Ответы детей - пузыри) А теперь повторите этот же опыт еще раз.

ВЫВОД: в губке есть воздух.

- Уберите, пожалуйста губки.

Эксперимент №4 «Воздух легче воды" Слайд 5

Воспитатель показывает по очереди небольшие тяжелые предметы (камень, гвоздь, пуговица и пр.)

- Есть ли в этих предметах воздух? (Выслушивает ответы детей.)

-Бросьте по одному предмету в банку с водой. Обратите внимание, что происходит, когда предмет опускается на дно?

Дети проводят опыт самостоятельно, наблюдают.

- Что вы видели?

(Предмет тонет, падает на дно, при этом из него выходят маленькие пузыри, которые поднимаются вверх.)

-  Что это за пузыри поднимаются на поверхности воды? (пузыри – это воздух).

- Куда двигался камень? Куда двигались пузырьки воздуха?

(Камень падал вниз, потому – что камень тяжелый, а пузырьки поднимались вверх).

- Так как, воздух легкий, легче воды – он поднимается вверх и выходит из воды.

ВЫВОД: Воздух легче воды.

Эксперимент №5 "Воздух бесцветен" Слайд 6

- Возьмите каждый по соломинке и подуйте через нее в стакан с водой.

- Что выходит из воды с пузырьками? (В воде образуются пузырьки воздуха) - Какого цвета воздух?

ВЫВОД: мы выдыхаем воздух, и он виден в воде в виде пузырьков. А если в воде образуются пузырьки, то это значит, что в ней появился воздух. Значит, в воде есть воздух, которые не имеет цвета.

- Какие еще пузыри можно пускать? (мыльные)

- Что находится внутри мыльных пузырей? (воздух)

- Почему шарик с воздухом летит? (он легкий).

- Чем наполняется воздушный шарик?

Хотите поиграть в игру "Воздушный шарик"?



IV. Подвижная игра «Воздушный шар»



V. Основная часть.

Предлагаю вам посмотреть на эти предметы. Слайд 7

- Как они дружат с воздухом (мяч, насос, фен, паровой утюг, ингалятор, губная гармошка, пульверизатор.)

- Как эти предметы помогают человеку?

- Как вы думаете, нужно ли заботиться о воздухе? (Ответы)

Слайд 8. Что загрязняет воздух? (Ответы детей)

(Автомобили, заводы, сигареты, пожары – во всем участник-человек)

- Что вы видите? Как вы думаете, на этих картинках какой воздух?

Слайд 9 - Что можем мы с вами сделать, чтобы воздух был чистым и свежим?

(Надо беречь растения. Листья растений выделяют на свету кислород, необходимый для дыхания, они очищают загрязненный воздух от пыли. Нужно помогать взрослым сажать цветы и деревья. На заводах нужно ставить очистительные фильтры, машины нужно заправлять экологически чистым топливом).

- Где самый чистый воздух? (В лесу)

Слайд 10. Физминутка «Станем мы деревьями»

- Чтобы заботиться о воздухе, нужно знать его секреты. Вы любите фокусы? Я хочу вас еще познакомить с некоторыми свойствами воздуха.

(Дети садятся на стульчики)

Опыт “Воздушный шарик”.

Воспитатель берет холодную пластмассовую бутылку из холодильника, надевает на горлышко воздушный шарик, затем ставит бутылку в миску с горячей водой.

- Что происходит с шаром? ( Он надувается.)

Воспитатель ставит бутылку в таз со льдом и снегом.

- Что происходит с шаром? (Шар не надувается, начинает сдуваться.)

- Секрет воздуха: при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается.



Опыт "Мандарины".

Бросить в воду очищенный мандарин, а другой в кожуре. Сделать вывод, почему один утонул, а другой нет.



- Дети, сегодня мы много нового узнали о воздухе, совершая опыты.

Вдруг подул ветер раснес картинки. Каждый ребенок взял по картинке.

- А как нам поделиться полученными знаниями с остальными ребятами вашего детского сада? Может быть с помощью этих картинок?

Только для этого вам необходимо правильно расположить их на плакате.

Как вы уже, наверное, знаете, в природе красный цвет предупреждает об опасности. А зеленый цвет - это естественный цвет самой природы.

Дети выполняют задание.



VI. ИТОГ. Плакат отнесёте в группу и будете показывать, и рассказывать всем кто к вам придет в гости о том, что вы сегодня узнали полезного о воздухе. И тогда, я очень надеюсь, что ваше поколение сможет сохранить чистый воздух на нашей планете!

9