Конспект занятия
нетрадиционная техника рисования
(экспериментальная деятельность)
«Зимний пейзаж»
в подготовительной к школе группе.
Задачи:
Учить детей техники рисования «акварель + соль»;
Закрепить понятие жанров живописи «портрет», «натюрморт», «пейзаж»;
Развивать интерес к экспериментальной деятельности, познавательный интерес, творческое воображение;
Воспитывать у детей эмоциональное отношение к миру искусства и окружающей действительности.
Словарная работа : Галерея, натюрморт, портрет, пейзаж, пробирка, спиртовка, колба.
Материал : Презентация картинной галереи, произведение П. И. Чайковского «Времена года», колба с соленной водой, спиртовка , пробирка, пробирка держатель, спички, акварельные краски, листы белой бумаги формата А3, кисти, непроливашки с водой, палитры, соль крупная пищевая в розетках.
Ход занятия:
Дети входят в группу . Здороваются с гостями, встают вокруг воспитателя.
Воспитатель:
- Ребята, я очень люблю путешествовать, ходить на экскурсию, а вы любите?
Ответ детей:
- Да.
Воспитатель:
- А, каким способом можно путешествовать и куда можно ходить на экскурсию
Ответ детей:
- Путешествовать можно на поезде, автобусе, самолете. Ходить на экскурсию ходят в музей, библиотеку.
Воспитатель:
- Мы тоже с нами отправимся на экскурсию в картинную галерею с помощью компьютерной технологию.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите внимательно на эту картину. Ч то изображено на этой картине? Как называется этот жанр живописи?
Воспитатель:
- Верно, это действительно портрет. Обратите, внимание, ребята на следующую картину картинной галерее.
Воспитатель:
- Молодцы, правильно назвали . Ребята, обратите свое внимание на эту работу. Скажите пожалуйста, а это работа к какому жанру живописи относится?
Ответ детей:
- Пейзаж.
Воспитатель:
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Воспитатель:
- Мы просмотрели разные жанры живописи. Давайте вспомним какие?
Ответ детей:
- Портрет, натюрморт, пейзаж.
Воспитатель:
- Сегодня я вам предлагаю стать художниками и нарисовать свой пейзаж времени года. А какое время года будете изображать, вы, ребята, догадайтесь сами прослушав произведение П. И. Чайковского «Времена года».
Звучит фрагмент из произведения.
Ответ детей:
-Зима.
Воспитатель:
- Ребята теперь мы знаем пейзаж какого времени года мы будем рисовать. А скажите пожалуйста, какие краски вы применяете при рисовании?
Ответ детей:
- гуашь, акварель.
Воспитатель:
- А я вам тоже сегодня предлагаю нарисовать зимний пейзаж использую новую технику рисования. А чтобы узнать какую, прошу вас пройти в нашу мини-лабораторию для проведения эксперимента.
Дети с воспитателем проходят в лабораторию.
Воспитатель:
-Для нашего экперимента потребуется огонь (зажечь спиртовку), пробирка и несколько капель морской воды. ( переливается несколько капель из колбы в пробирку и подносится к огню).
-Ребята, напомните, пожалуйста, правила безопасного поведения с огнем
Ответы детей:
- Детям нельзя брать спички в руки. Опасно дуть на пламя, близко стоять.
Воспитатель:
- Что происходит с водой?
Ответы детей:
-Она нагревается, закипает, кипит, испаряется,
Воспитатель:
- Вода испарилась, давайте посмотрим осталась ли что-нибудь в пробирке. Что это? Как мы можем определить? По запаху- ничем не пахнет; На вкус – соль.
-В ложке осталась соль. Вода, которую мы использовали содержала соль.
- Как человек использует соль? (Человек солит пищу, чтобы было вкусно, соль нужна для засолки овощей. Солью посыпают дороги зимой, чтобы не было гололеда).
Воспитатель:
-Правильно, а еще солью можно рисовать!!
Воспитатель :
- Ребята, я приглашаю вас в художественную мастерскую . И прошу занять ваши рабочие места.
Воспитатель:
- Основную работу мы будем выполнять акварельными красками. А вы знаете «акварель» происходит от латинского слова «аква», что в переводе означает вода.
Воспитатель:
- Эти акварельные краски действительно очень любят воду и перед началом работы, давайте с ними «подружимся». В каждую ячейку краски капнем несколько капель воды. Теперь краски готовы к работе
Воспитатель:
- По завершению рисования, сразу же хорошенько «посолите» весь лист. Вы увидите какое чудо сотворит соль с вашей работой. Это техника называется «акварель + соль».
Звучит произведение П. И. Чайковского «Времена года».
Самостоятельная работа детей
Индивидуальная работа с детьми (показ на своем материале)
Итог занятия:
Воспитатель :
- Ребята, работа подошла к концу. Аккуратно берем лист и стряхиваем лишнюю соль в розетку. ( воспитатель организует выставку работ обращает внимание на выполнение) Посмотрите и скажите, каким сделала ваш рисунок соль?
Ответы детей:
- Рисунок стал красивым, волшебным, необычным, сказочным.
Воспитатель:
- На этом наше занятие подошло к концу. Ребята, спасибо за работу, очень рада нашему знакомству, и в память знакомства о нашей встрече, примите в подарок набор для рисования, что бы вы смогли продолжать свои нетрадиционные творческие способности. (Дети приводят в порядок своё рабочее место и прощаются с гостями).