СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия НОД "Хохлома"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия для дошкольников по теме "Хохлома". Цель - познакомить малышей с хохломской росписью.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия НОД "Хохлома"»

Цель и задачи:

- воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предметам искусства.

- познакомить детей с хохломой как видом народного декоративно-прикладного искусстваю

- закрепить знания о цветовой гамме хохломской росписи.

- предложить детям самостоятельно придумать и украсить "шкатулку" элементами травного орнамента, используя основные цвета хохломской росписи.

Материалы и оборудование:

- гуашь, кисть №5 и №2, бабоночка с водой, подставки под кисти, "шкатулки" чёрного цвета;

- хохломские изделия;

-аудиозапись с народной музыкой;

-образцы рисования орнаментов.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


-Сегодня в нашей изостудии выставка.Вы бывали когда-нибудь на выставке? Что вы там видели? (ребята рассказывают о различных выставках, на которых побывали с родителями.)

- Все что вы видите на нашей выставке сделано из дерева. Нельзя назвать эти предметы просто "посудой", ведь все они необычной формы и ярко горят росписью




Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка- не спеши.

Там травка вьется и цветы

Удивительной красы.

Блестят они, как золотые,

Все листочки как листочки,

Здесь же- каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют хохломой.

-Посмотрите, что нарисовано на хохломской посуде? (ягоды клубники, вишни, малины, смородины, листья, завитки, травинки и др.)

-Все предметы хохломы сделаны из дерева, но не каждое дерево подойдет. Посуду делают из липы, предметы блестят, сверкают как металл и дерева нигде не видно. Оказывается хохламские мастера изобрели способ украшения не настоящим золотом, очень дорогим благородным металлом, а позолотой. Порошок из недорогого металла -олова- наносят на изделие и покрывают олифой (вареное льняное масло).Олово под желтой пленкой становится очень похожим на золото. Кажется ,будто посуда собралась на торжество, нарядившись в самые праздничные одежды.Здесь сочетаются традиционные для древней Руси цвета- красный, предающий теплоту и мягкость, и черный, усиливающий его сияние.

Хотите услышать легенду о том, где взяла хохлома свои огненные краски?


-В народе рассказывают о чюдо-мастере, который жил в Нижегородских лесах. Построил мастер дом в лесу на берегу реки и начал красить посуду. Его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Узнали об этом в Москве и послали за мастером царских солдат. Когда услышал об этом мастер, он позвал мужиков и рассказал им секрет "золотой " посуды, а сам исчез.....


-В 17 веке этот промыселстал называться именем торгового села Хохлома, откуда по всей стране расходилась нарядная, золотистая посуда. Здесь и сейчас бережно хранят и развивают традиции посуды из дерева. Хотите я с вами поделюсь секретом Хохламских мастеров. Проходите в нашу мастерскую.


-Хохламские узоры наносят кистью, без предварительной прорисовки орнамента карандашом, каждый раз мастера создают дивные узоры, орнамент никогда не повторяется в точности. При этом кисточку надо держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности. Элементы орнамента "осочки" самый простой элемент узора.Он выполняется движением кончика кисти сверху вниз."Травинки"-это мазки с небольшим плавным утолщением."Капельки"рисуются приёмом прикладывания кисти."Усики"рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины,закрученной в спираль."Завитки"выполняются с лёгким нажимом в середине элемента."Кустики"-это наидолее сложный элемент"травки" он состоит из более простых симметрично расположенных элементов-"осочек","травинок","капелек","усиков" и"завитков".

-Хотите сами попробовать нарисовать хохломские узоры?Чтобы ваша шкатулка получилась сказочной,нужно заколдовать кисти,которыми вы будете рисовать.Для этого вместе произносим заклинание:

Кисточку в руках кручу,

Рисовать скорей хочу.

Кисти,кисти,помогите,

Рисовать узор начните!

И ещё одним помощником для вас будет музыка,котора,как и песни,всегда сопроваждала труд русских мастеров.(Дети начинают рисовать.Звучит музыка.Во время работы педагог следит за тем,чтобы дети правильно сидели за столом,выбирали нужный цвет.По окончании творческого процесса проводится анализ детских работ.)

-Ребята,давайте нашу выставку дополним вашими изделиями.(Дети приносят свои шкатулки к столу,на котором расположена выставка хохломских изделий.Рассматривают.)