СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Пасхальное яйцо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

МБУ ДО ЦД (п) п.Горноправдинск

Объединение «Творчество и выражение».

 Педагог дополнительного образования:  Литвишко Татьяна Васильевна.

 Возраст учащихся:  9 лет.

Тема: «Сувенирное пасхальное яйцо». 

Цель урока: развитие творческого потенциала каждого ребенка  путем приобщения к прикладному творчеству и духовно-нравственное воспитание.

Задачи:

  1. Обучающая:  обучение,  элементарным  приемам  росписи яиц, начиная от простых к более сложным.
  2. Воспитательная: формирование интереса к русским народным  традициям.
  3. Развивающая:  развитие аккуратности , художественного вкуса , творческого потенциала,  моторики пальцев.

Тип урока: комбинированный.

ТСО: компьютер, мультимедиапроектор.

Оборудование:

- акварельные краски или гуашь;

- кисточка №1 – 3;

- стаканчик под воду;

- карандаши;

- яйцо (папье-маше).

Формы работы:

  1. Беседа.
  2. Индивидуальная работа.
  3. Групповая работа.
  4. Практическая работа.

Методы обучения:

  1. Словесные: рассказ, беседа, объяснение, убеждение, поощрение.
  2. Наглядные: пример, демонстрация готовых изделий.
  3. Практические: изучение видов росписи яиц, роспись пасхальных яиц.
  4. Аналитическое: наблюдение, сравнение, самоанализ, самоконтроль

Современные образовательные технологии:

  1. Здоровьесберегающие технологии:  физминутка для глаз.
  2. Проблемное обучение.
  3. Мини творческие проекты.
  4. Технология моделирования.
  5. ИКТ (презентация).

Ход урока:

1.Приветствие.

2.Объяснение нового материала. (Презентация)

 Яйцо с давних пор наделялось особым смыслом. По народным поверьям, весь мир родился из огромного яйца, и потому наши предки почитали яйцо, как источник жизни и всей Вселенной. Финский эпос донес до наших дней легенду о сотворении мира:

Из яйца, из нижней части,

Вышла мать – земля сырая;

Из яйца, из верхней части,

Стал высокий свод небесный;

Из желтка, из верхней части,

Солнце светлое явилось,

Из белка, из верхней части,

Ясный месяц появился.

В различных мифологиях яйцо – символ возрождения природы. Когда холодное дыхание зимы обрушивает на землю смерть и разрушение, только в яйце таится зародыш будущей жизни, а с приходом весны из него рождается новый мир.

 В славянских поверьях яйцо служило символом Солнца и Жизни. И чтобы выразить к нему уважение, наши предки красили яйца – их называли крашенками. Крашеные яйца стали неотъемлемым атрибутом великого христианского праздника – Пасхи.  

Вопрос воспитанникам: «Что вы знаете о Пасхе?»

Пасха – или Светлое Христово Воскресенье – самый главный православный праздник. Он отмечается с большим благоговением, торжеством и радостью. Пасха – праздник посвященный воспоминанию о воскресении Иисуса Христа. В этот день пекут куличи, делают сырную пасху, красят яйца, подготавливаясь к пасхальному столу. Яйца красили в красный цвет, который должен напоминать о крови Христа. Красный цвет знаменует радость и возрождение, но это и цвет Иисусовый, которым искуплены грехи мира. В дальнейшем раскраска яйца приобрела декоративный характер. На них расписывали магические знаки, тем самим, устанавливая связь с силами природы. Такие яйца называются писанки. В старину писанки делали только женщины. Надев чистую рубаху, с чистыми мыслями, чистыми руками начинали работу. Пока мастерица создает свою писанку, она держит в руке яйцо около трех часов и постоянно думает о том, для кого оно пишется. Яйцо как бы вбирает в себя всю положительную энергию этих добрых пожеланий.

 Мастерицы писанок черпали замыслы своих рисунков из природы, изображая цветы, деревья, птиц, животных, звезды, луну, солнце, дождь. Рисунки эти исполнялись в стилизованной форме. Узоры писанок наделялись глубоким смыслом, были символичны.

Эту символику можно разделить на несколько групп:

  1. Солнечные символы.
  2. Растительные символы.
  3. Животные символы.
  4. Геометрические символы.
  5. Христианские символы.

Цвет писанок так же символичен, как и рисунок:

  1. Белый цвет – основной цвет яйца – цвет чистоты, божественного начала.
  2. Голубой – цвет небесной Богоматери.
  3. Красный – радость жизни.
  4. Бордовый или коричневый – принадлежит земле.
  5. Синий – связь с небом и ночью.
  6. Черный – неизвестность, бесконечность.

На Пасху не только красят яйца, которые можно освятить и потом съесть. Делают также самые разнообразные яйца – украшения, сувениры. Они бывают деревянные, стеклянные, бронзовые, золотые с украшениями из драгоценных камней. Раскраска яиц стала настоящим искусством, требующим большого навыка и тонкого вкуса.

Сегодня на занятии мы с вами будем оформлять яйцо из папье-маше.                   

3.Практическая часть:

Вспомним технику безопасности.

Что нужно знать, когда работаешь с краской и кисточками?

(Не делать резких движений, соблюдать осторожность в работе с водой). Сейчас мы будем выполнять практическую работу по росписи пасхальных яиц. Возьмем яйцо (папье-маше), внимательно рассмотрим наглядные пособия, рисунки с изображением росписи яиц.

Яйцо можно расписать всевозможными цветами и рисунками, как подскажет вам ваша фантазия и сердце.  

Простым карандашом нанесите предварительно рисунок, а затем начинайте раскрашивать яйцо. Раскрашиваем яйцо  от светлых тонов до темных. В конце работы, когда яйцо хорошо просохнет можно покрыть бесцветным лаком.

Через 10-15 минут после начала  практической работы проводится физминутка.

4.Анализ выполненных работ.

1.Защита мини-проекта.

2.Объяснение мотивов для выбора цвета и рисунка для оформления яйца.

5.Закрепление.

 Для выполнения задания необходимо разделить воспитанников на две группы.  Каждой группе дается задание: я Вам предлагаю карточки, на  одной из которых нарисованы разноцветные яйца, а на другой записано значение  каждого цвета, вы должны сопоставить к каждому цвету его значение (метод ранжирования).

6.Подведение итогов занятия.

Сообщение педагога о достижении целей урока.

7.Уборка рабочих мест.