Конспект занятия по познанию окружающего мира с детьми подготовительной группы «Пейте дети, молоко будете здоровы».
Программное содержание: Закрепить знания детей о разнообразии продуктов молочного происхождения. Заложить основы здорового питания, дать знания о витаминной ценности молока, влияние его на состояние здоровья. Приучать детей самостоятельно следить за своим здоровьем. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, творческий подход к питанию. Закрепить умение понимать схематические изображения трудовых процессов в технологических таблицах. Совершенствовать навыки отвечать на поставленный вопрос полным предложением, умение вести диалог. Развивать четкую, выразительную, эмоциональную речь. Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье.
Предварительная работа: беседы, экскурсия в молочный магазин, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок о молочных продуктах.
Материалы: запись легенды, стаканы, салфетки, трубочки для коктейля, салфетницы, вазочки для варенья и сиропа, шапочки для инсценировки стихотворения (цветы, корова), зеркала для каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними с душой и сердцем! А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили всем частичку здоровья, потому, что вы сказали: «Здравствуйте!». Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка говорит: «Здороваться будешь, здоровья получишь».
Ребята послушайте старую легенду (включается магнитофонная запись).
«Давным - давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». И один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Один предлагал спрятать здоровье глубоко в синее море, другие за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье, Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов».
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете, что такое здоровье?
Дети: Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается.
Воспитатель: Как вы считаете, что вы можете сделать для укрепления здоровья?
Дети: Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, правильно питаться, употреблять в пищу витамины.
Воспитатель: Я рада за вас, что вы умеете заботиться о своем здоровье. И я хочу вам подарить один из секретов здоровья. Это полезный и чудодейственный напиток, который называется… А вот как он называется, вы догадаетесь сами. Приглашаю вас в кафе «Здоровейка».
Воспитатель: Как узнать, что в стаканчиках под салфеткой?
Дети: Попробовать на вкус через трубочки для коктейля.
Воспитатель: Снимите салфеточку и положите ее под стаканчик. Попробуйте напиток. Кто догадается, скажите мне на ушко. А теперь дружно, громко, чтобы все гости услышали, что за напиток здоровья: это – молоко.
Воспитатель: Молоко дает человеку силу, красоту, здоровье потому, что в нем есть витамины B и кальций. Чем же богато молоко?
Дети: Молоко богато витамином В и кальцием.
Воспитатель: Молодцы, запомнили. Ребята, из молока делают много молочных продуктов. Давайте поиграем в цепочку молочных слов, будем по очереди называть молочные продукты (сметана, кефир, мороженое, ряженка, творог и т. д.).
Дети называют молочные продукты. Если они затрудняются, воспитатель помогает подсказками.
1.Так называется деревня, в которой жили герои мультфильма – кот Матроскин и пес Шарик (простокваша).
2. Его намазывают на хлеб (масло).
3. Похож на кефир, но в него добавляют маленькие кусочки фруктов (йогурт).
Воспитатель: Молочный коктейль. Вот какая длинная цепочка у вас получилась.
Кто из вас пил молочный коктейль?
А сами пробовали его готовить?
Я предлагаю вам его приготовить – это очень интересно. Подходите к…
Итак, основной продукт для молочного коктейля – это?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Кто из вас знает, что нужно сделать, чтобы получился коктейль?
Дети: Можно добавить сироп, клубничное варенье, лимонный сок.
Воспитатель: Правильно. Приступайте к работе.
Что добавила Даша?
С чем ты Валера, смешал молоко?
Какой красивый цвет у Степы получился, поделись с нами рецептом.
Воспитатель: Я назову свой коктейль «Румяные щечки». Придумайте и вы названия для своего напитка. Пора полюбоваться, что у вас получилось.
Какой вкус у твоего коктейля?
А у твоего?
Тебе нравиться коктейль?
Молочный коктейль не только вкусный, но и полезный. Пейте напиток здоровья.
Воспитатель: Какому животному мы можем сказать «спасибо» за то, что дает молоко?
Дети: Корове.
Воспитатель: А я знаю еще один секрет молодости.
Скажите, каким цветом молоко? Молоко не белое, а разноцветное.
Вы мне не верите? Хотите я раскрою вам секрет, идите на полянку.
Инсценировка стихотворения «Цветное молоко».
Воспитатель:
Как – то летом в полвторого,
Точно вспомнить не могу
Мише встретилась корова
Возле речки на лугу.
Миша: Вы корова?
Корова: Да, корова.
Миша: Я не ждал от вас такого
Корова: Очень мило, очень мило,
Чем я вам не угодила?
Миша: Вы цветы жуете летом,
Но, однако же, при этом
Мне цветного молока
Не давали вы пока.
Воспитатель: И ответила корова:
Корова: Ну чего же здесь такого?
Вам цветное молоко
Это просто и легко.
Принесу, даю вам слово.
Воспитатель: И пошла, пастись корова
Не теряя ни минутки
Возле речки целый час ела только незабудки
Чтобы выполнить заказ.
Ела, ела и сказала:
Корова: Плохо дело, ничего не помогло,
Молоко белым – бело.
Видно что – то здесь не так.
Надо кушать красный мак.
Воспитатель: Маку красного поела и вздохнула.
Корова: Плохо дело ничего не помогло,
Молоко белым – бело.
Воспитатель: И до вечера в овражке
Ела желтые ромашки.
Ела, ела и вздохнула.
Корова: Молоко белым – бело.
Воспитатель: Опечалилась корова.
Корова: Я наверно не здорова
Не пойти ли мне к врачу,
Я поверить не хочу.
Воспитатель: Что, ты милая корова,
Ты у нас совсем здорова
Никуда ты не ходи
Ты на Мишу посмотри.
Как у нашего Мишутки
Глазки, словно незабудки,
Золотистые кудряшки.
Словно во поле ромашки.
Щечки словно маков цвет
Не Мишутка, а букет!
Воспитатель: Улыбается корова.
Корова: В самом деле, я здорова?
Мне приятно и легко!
Я пошла по молоко!
Воспитатель: Ребята, а сейчас посмотрите на себя в зеркало.
Как вы думаете, какие цветы ела корова, которая угощала вас молоком?
(раздать зеркальца)
Посмотрите, на какие цветы похожи ее (его) глазки? (незабудки).
А у (имя ребенка) щечки пылают как … мак (красный).
С какими цветами можно сравнить волосы у (имя ребенка)? (ромашки)
Воспитатель: Твоя корова, какие ела цветы?
Ребенок: Незабудки, маки, ромашки.
Воспитатель: Как ты догадался?
Ребенок: У меня глаза голубые, как незабудки; щечки красные, как маки; а волосы белые, как ромашки.
Воспитатель: А твоя корова, какие цветы ела? Почему ты так решила?
О каком же секрете здоровья вы сегодня узнали?
Дети: Что нужно обязательно пить молоко и есть молочные продукты.
Воспитатель: Правильно! Даже есть такая песня.
Дети: «Пейте дети молоко, будете здоровы!»