СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по формированию представлений о человеке «Кто я?» (старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного занятия является развитие представлений детей о себе как о человеке, и о том что каждый человек имеет сходства и различия, строение тела, фигуры и т. д

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по формированию представлений о человеке «Кто я?» (старшая группа)»

Конспект занятия по формированию представлений о человеке «Кто я?» (старшая группа)

Цель: Развивать представление детей о себе как о человеке, о том что каждый человекимеет сходства и различия, строение тела, фигуры и т. д

Материалы: сундук, рисунок, картинки,

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте реята,давайте с вами поприветствуем друг друга.

Катя, Рома - покажитесь,

Лизы обе потянитесь.

Миша ну-ка поклонись,

Вика с Севой - распрямитесь.

Все друг другу улыбнитесь,

Поздоровались - садитесь!

- Ребята, а вы любите путишествовать? Я предлагаю Вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие. Давайте закроем глазки, представте как шумит море(звучит музыка-шум моря)

Дует легкий ветерок,

Солнце светит ярко,

Чайки мимо пролетают,

Стало очень жарко!

А волна шумит, шумит,

Будто с нами говорит.

- Ой ребята, посмотрите мы с вами оказалиь на солнечном острове. Сколько тут интересного, ой, а что же это тут лежит? Кто-то сундук потерял, может быть там сокровища? Давайте с вами его откроем и посмотрим, что там лежит? (открывает сундук). Да тут послание для нас. (достает рисунок, на котором нарисован круг)

- Что же это может значить? На что это похоже? (ответы детей)

- Здесь написано,что это голова,что же это значит, давайте с вами узнаем. Но чтобы пройти все задания вы должны быть дружными и внимательно слушать.

- Голова у нас есть, а чего еще не хватает, мы сейчас узнаем. Давайте с вами поиграем в игру:

Игра «Кто Я?»

- Молодцы, прекрасно справились с заданием, но нам нужно идти дальше. Для этого мы поделимся на команды: девочки слева, мальчики справа, а теперь постройтесь по росту. Молодцы ребята, слушайте следующее задание:

Игра «Собери».

(на столах разложены разрезные картинки мальчика и девочкила, которые необходимо собрать.). Вот какие замечательные картинки у нас получились

(беседа по картинкам)

1. Что изображено на картинках? (мльчик и девочка)

2. Что общего есть у ребят? (ответы детей: гуки,ноги и т. д.)

3. Чем они различаются? (ответы детей: девочка, мальчик)

4. Ребята,чем они похоже на нас? (ответ детей)

5. А чего у них нет? (ответы детей: имени)

6. А как ласково называют вас дома мама, бабуша?

- Посмотрите ребята, мы с вами оказались на поляне отдыха, я вам предлагаю немного отдохнуть.

Физкульт минутка:

Шея крутит головою,

Повторяйте все за мною.

Вправо, влево оборотик,

Покажите мне животик.

Наше тело подтянулось

Ивперед слегка нагнулось.

Как березка стройна,

Стала ровная спина.

Озорные ножки

Ходят по дорожке.

А теперь все подтянулись

И друг другу улыбнитесь!

-Ну вот мы с вами отдохнули и теперь можем идти дальше. Смотрите какое красивое дерево, ребята - это же дерево загадок. Вы любите отгадывать загадки? (ответ детей). Слушайте внимательно!

Загадывание загадок

Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят.

(Глаза)

Стоят два кола,

На колах — бочка,

На бочке — кочка,

На кочке — лес дремучий.

(Человек)

Когда мы едим – они работают,

Когда мы не едим – они отдыхают.

(Зубы)

Между двух светил я в середине.

(Нос)

Пять братьев:

Годами равные, ростом разные.

(Пальцы)

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются.

(Веки и глаза)

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

(Язык)

Один говорит, двое глядят, двое слушают.

(Язык, глаза и уши)

Не сеют, не сажают – сами вырастают.

(Волосы)

Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны

Нашей Оле

(Ушки)

Маша ягодки берет

По две, по три штучки.

А для этого нужны Нашей Маше

(Ручки)

Всю жизнь друг друга догоняют,

а обогнать не могут.

(Ноги)

Гладкое поле, белая полянка, ни травинки,

ни былинки, да посередке – ямка.

(Живот)

Я — хозяйка голове,

Хоть сидит она на мне.

Ей команды подаю -

Волю выполнит мою. (шея)

- И с загадками вы тоже справились отлично, молодцы ребята. А нам уже пора возвращаться в группу. Давайте закроем глазки, послушаем как шумит море, (звучит музыка, досчитаем до трех.

- Ну во мы и вернулись. Ребята, скажите мне, пожалуйста:

- как называется самая большая часть тела человека?

- А какие части тела относятся к туловищу?

- из каких частей состоит туловище человека(Животик, спинка, грудь)

- А для чего нужна человеку шея, руки, ноги?

- Ребята Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей). Сегодня на занятии мы узнали очень много интересного о человеческом теле. Мы

должны беречь его и ухаживать за ним.

- А за то что вы сегодня все старались, я приготовила вам сюрприз! (вручение подарков).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!