СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по изобразительной деятельности в ГПД Тема "Осенний пейзаж"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие разработано для  обучающихся начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по изобразительной деятельности в ГПД Тема "Осенний пейзаж"»

Конспект занятия по изобразительной деятельности в ГПД

Тема "Осенний пейзаж"



Цели занятия: научить детей узнавать один из жанров живописи – пейзаж, описывать его красоту; закрепить знания детей об основных, смешанных, теплых и холодных цветах и оттенках; совершенствовать графические навыки детей в технике рисования процарапыванием – «граттаж».

Программное содержание:

1.Развивать звуко - произносительные навыки, связную речь, память.

2.Продолжать учить детей узнавать один из жанров живописи – пейзаж, описывать его красоту.

3. Закреплять знания детей об основных, смешанных, теплых и холодных цветах и оттенках (ориентирование по схеме).

4. Совершенствовать графические навыки детей в технике рисования процарапыванием – «граттаж».

5. Воспитывать интерес детей к изобразительному искусству.

Обогащение словаря: пейзаж, цвет, оттенок, спектр, «граттаж», фиолетовый, оранжевый, золотая осень.

Предварительная работа: знакомство с жанрами изобразительного искусства, чтение стихов об осени, беседы о признаках осени, подготовка картона в технике «граттаж».

Материал:

* схема спектра;

* иллюстрации картин с осенними пейзажами И.И. Левитана, И.И. Бродского. М.В. Нестерова, И.Э. Грабаря;

* картон, обработанный в технике «граттаж»;

* шаблоны листьев березы, рябины, дуба, клена, осины;

* клеенка;

* палочка для процарапывания.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку, послушайте ее:

В Королевстве красок есть три города:

1-ый – город Снега.

2-ой – город Ночи.

3-ий – город Спектр.

-Как вы думаете, какие краски живут в городе Снега? (белая)

-А в городе Ночи? (черная)

(Воспитатель подводит детей к схеме спектров)

Если в городе Снега и Ночи главные цвета белый и черный, то в городе Спектр много цветов. Как вы думаете, какие это цвета?

-Для этого надо вспомните чистоговорку о цветах спектра: "Каждый охотник желает знать , где сидит фазан" ( На доске таблички расположены по порядку. Дети называю начальную букву слова и ставят нужную фишку)

- Назовите цвета спектра ( таблички)

Д/и "Радуга"

-Теперь я предлагаю вам игру , а какую, вы узнаете, отгадав загадку: "Большое коромысло через реку повисло"

-Да, правильно, это радуга. Так называется наша игра.

-Нужно по порядку составить радугу, не забывая порядок цветового спектра.

-Молодцы, хорошо справились с заданием.

-А еще основные цвета очень любят ходить друг к другу в гости, тогда они смешиваются и получаются составные цвета.

Моделирование : у каждого из вас на столе есть карточки и фишки. Надо показать, как получаются цвета спектра.



Красный + Желтый = ? (Оранжевый.)

Желтый + Синий = ? (Зеленый.)

Красный + Синий = ? (Фиолетовый.)

(Дети составляют схемы и подбирают табличку с названием цвета)

Выставка картин:

-Ребята, скажите, какое сейчас время года?

-Назовите приметы осени.

-Я приглашаю вас на выставку картин "Осенний вернисаж"(На доске репродукции художников)

-К какому жанру можно отнести эти картины?

-Да, это пейзажи.

-А кто же пишет пейзажи?

(Пишут художники)

-А что нужно для работы?

(Кисти, краски, бумага)

-Если чего-нибудь не будет, то картина не получится

Сюрпризный момент

Ребята, сегодня к нам в школу пришло письмо. Давайте прочитаем от кого оно.(От королевы Кисточки)

«Нарисовала я вам ковер осенний из разных листьев. Были там и от березы золотой листочек, багряный лист орешника лесного, пестрый лист от клена, листья от рябины, дуба и осины. Получился яркий, радостный ковер. Подарить я вам его хотела. Но случилась у меня беда: краска черная обиделась и вот: от подружек кисточек лишь палочки остались, да и краски остальные спрятала она. Прислала для вас я только черные квадраты, палочки да трафареты листьев. Что же делать? Чем теперь рисовать, я не знаю. Помогите мне, друзья»

- Как же мы сможем помочь? Ведь у вас нет ни кисточек, ни красок.

-Ребята, мы знаем новую технику рисования. Вcпомните ее название.

-Она называется – «граттаж». Граттаж - это процарапывание острой палочкой на черном квадрате.

-Давайте вспомним, как мы выполняли работу.

Презентация "Граттаж" (Дети называют этапы предварительной работы)

-Сейчас каждый возьмет себе для работы один квадрат, шаблон листочка и палочку.

-Для работы нам понадобится план. Прочитайте его.

План:

1.Приготовить инструменты для работы.

2. Обвести шаблон.

3. Процарапать аккуратно рисунок.

4. Убрать свое рабочее место.



Практическая работа детей

-Итак, приступайте к работе

(Дети выполняют работу)

-Молодцы, справились с заданием хорошо. Я предлагаю вам назвать лист дерева, который у вас получился (используются таблички с названием пород деревьев)

-А теперь составим ковер из квадратов.

-Посмотрите, какой красивый осенний ковер получился.