СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию Аппликация « Машины едут по улице»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей передавать форму и взаимное расположение частей разных машин.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию Аппликация « Машины едут по улице»»

ГБУ РБ Юго-западный МЦ «Семья»

отделение социальный приют для детей и подростков

в Альшеевском районе.





Конспект занятия по

художественно – эстетическому развитию

Аппликация « Машины едут по улице»
























Подготовила и провела

воспитатель Хисматуллина Г.М




с.Раевский

Цель: Учить детей передавать форму и взаимное расположение частей разных машин.

Закрепить различные приемы вырезывания по прямой, по кругу; аккуратное наклеивания.

Развивать умение составлять композицию. Воспитывать аккуратность, внимание, чувство сопричастности, трудолюбие.

Материалы и оборудование: заготовки из цветной бумаги: дома, машины; клей, ватман.

Словарная работа: техника безопасности, изображение.

Ход занятия

-Ребята встаньте в круг, возьмитесь за руки, представьте, что мы с вами на улице, там стоят дома, по дороге едут машины.

Встают в круг, и представляют.

Сегодня мы будем выполнять аппликацию «Машины едут по улице».

Давайте посмотрим изображения по этой теме.

Рассматривание изображений машин. Беседа о видах транспорта. Работа с ножницами и клеем, воплощение своего замысла с помощью имеющихся материалов.

Пальчиковая гимнастка «Транспорт»

Раз кружочек, два- кружочек, раз – шажок, два – шажок.

Наши пальчики шагают, на кружочек наступают.

Раз, два, три, четыре, пять. Пальцы будут отдыхать.

Предлагает послушать, как выполнить работу, распределяет кто что будет делать:

одни вырезывают, автомобили, другие дома, составляют композицию на листе, затем все приклеивают

Физминутка.

Покажите мне ладошки

И похлопайте немножко

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп.

На меня теперь смотрите

Точно так же повторите

Раз, два. Раз, два, три.

(показ любого движения).

А теперь покажем ножки

Раз, два. Раз, два, три.

Побежали по дорожке

Раз, два. Раз, два, три.

Практическая часть.

Самостоятельное выполнение коллективной работы.

Молодцы, ребята. А теперь эту работу мы отнесем на выставку.

Любуются выставкой.

Ожидаемый результат:

Знать: разновидность транспорта;

Иметь: представление о способе создании коллективной аппликации;

Уметь: передавать форму и взаимное расположение частей разных машин, применять различные приемы вырезывания по прямой, по кругу; аккуратное

наклеивания.