Учить составлять композицию из цветов, чередовать и правильно наклеивать, развивать моторику рук, волевые качества дошкольников: усидчивость, терпеливость, желание доводить начатое до конца.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию Аппликация из ватных дисков « Ромашки для мамы»»
ГБУ РБ Юго-западный МЦ «Семья»
отделение социальный приют для детей и подростков
в Альшеевском районе.
Конспект занятия по
художественно – эстетическому развитию
Аппликация из ватных дисков « Ромашки для мамы»
Подготовила и провела
воспитатель Хисматуллина Г.М
с.Раевский
Задачи:
- учить составлять композицию из цветов, чередовать и правильно наклеивать;
- развивать моторику рук, волевые качества дошкольников: усидчивость, терпеливость, желание доводить начатое до конца;
- воспитывать аккуратность при работе с клеем; интерес к творческой деятельности;
Материалы: цветная бумага желтого цвета, цветной картон зеленого цвета, клей-карандаш, ватные диски, упаковочная лента, степлер, ножницы, простой карандаш.
Ход занятия:
-Ребята! Приближается самый светлый и радостный весенний праздник. Кто уже догадался, какой праздник
у нас скоро будет? (ответы детей)
- Правильно, праздник 8 Марта - праздник всех женщин, наших мам и бабушек, сестер. На праздник принято радовать своих близких, дарить им подарки. А вы хотите порадовать своих мам и бабушек? Тогда я вам предлагаю порадовать их букетиками ромашек. Ромашки - очень нежные и красивые цветочки. Думаю, ваши мамы и бабушки будут очень довольны.
2. Дети садятся за столы. Воспитатель объясняет последовательность работы. Из заготовок собираем поделку, приклеиваем ромашки из ватных дисков, сверху - желтые кружочки, украшаем декоративной лентой.
- Сначала подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
Наши нежные цветочки
Раскрывают лепесточки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши нежные цветочки
Закрывают лепесточки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
Работа над аппликацией.
3. Итоговая часть. Давайте полюбуемся нашими букетиками. Что мы делали? Для кого?
Рассматривание детских работ.
