Государственное коммунальное казенное предприятие
«Ясли-сад № 44 акимата города Костаная
отдела образования акимата города Костаная»
Конспект занятия по математике
«Путешествие в Сообразилию»
средняя логопедическая группа
Воспитатель: Лопатина С.Т.
Программное содержание: закреплять знания детей о счете от 1 до 5, правильно соотносить количество предметов с цифрой, различать и называть геометрические фигуры, учить объединять предметы со сходными признаками и выделять из группы предметы, отличающиеся по какому-либо признаку, закреплять умение сравнивать предметы по высоте, длине; развивать логическое мышление, память, внимание; развивать образное мышление на основе схематического изображения.
Оборудование: Д/м: геометрические фигуры разного цвета, цифры от 1 до 5, плоскостной паровозик, фуражка машиниста, звукозапись с веселой музыкой («Голубой вагон» Шаинского), 4 домика разной высоты, обозначения станций, карточки со схематическим изображением, две шкатулки с «сюрпризом», «ключи» к шкатулкам; образец «тропинки», бубен. Р/м: карточки с изображением леса, карточки с группами предметов, картинки к ним; две корзины с геометрическими фигурами разного цвета.
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, физминутка, вопросы к детям, приложение.
Словарная работа: каз.яз.: бір, екі,?ш, т?рт, бес, ?оян, тиын, с?еметсі бе, сау болыныз.
рус. яз.: вагоны, машинист, Сообразилия, спортсмены, художник, пассажиры.
Ход.
- Организационный момент.
- Здравствуйте, с?леметсіз бе!
- Дети, встаньте вкруг, возьмитесь за руки, какие теплые у вас руки. Как хорошо быть вместе. Давайте отправимся вместе в путешествие, в далекую страну Сообразилию. Нас ждет сюрприз, но чтобы узнать какой, нам нужно преодолеть препятствия, т.е. выполнить задания.
- На чем же мы отправимся в путешествие? (На поезде.)
- Давайте с вами составим поезд.
- Подготовка поезда.
- У меня на столе разные геометрические фигуры, (называют дети), выберите из них одинаковые. (Дети выбирают 5 голубых прямоугольников).
Вопросы:
- Почему вы выбрали эти фигуры? (цвет, форма, одного размера).
- Похожи эти прямоугольники на вагончики?
- Для того, чтобы отправиться в путь нам нужно будет обозначить каждый вагончик обозначить цифрой.
- Посмотрите, здесь, в каждом вагончике уже есть пассажиры, давайте сосчитаем их и поставим соответствующую цифру.
- Почему поставили ту цифру?
- Без чего не может ехать вагон? (без колес)
- Осталось составить вагончики по порядку. Давайте сосчитаем вагончики. Сколько всего?
- 1, 2, 3, 4, 5 – бір, екі, ?ш, т?рт, бес.
- Составили поезд.
- Теперь можно отправляться в путь. А кто же управляет поездом? (машинист).
- Сегодня будет машинистом Паша. Занимайте свои вагончики.
- «Загудел паровоз
И вагончики повез!»
(под музыкальное сопровождение).
- «Чу – чу – чу
Я вагончики везу!»
- «Чу – чу – чу
Едем в дальнюю страну!»
- Остановка «Лесная».
- Наш поезд проезжает мимо леса. Давайте остановимся, прогуляемся по лесу. Кто живет в этом лесу? Отгадайте загадки:
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы? (белка - тиын)
Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (заяц - ?оя?)
(Раздать картинки с изображением леса)
- Кто летает высоко то низко?
- У кого хвост, уши длинны?
- А у кого хвост, уши короткие?
- Сколько ёлочек справа, а сколько слева?
- Посчитай, сколько белочек? (3) Хлопни в ладоши столько же раз. Почему столько?
- Посчитай сколько пней. (4) Ударь в бубен столько же раз. Почему столько?
- Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний». Я называю слова- вы говорите, что здесь лишнее и почему.
- Банан, яблоко, груша, капуста. Почему?
- Платье, юбка, сапоги, рубашка. Почему?
- Кукла, мяч, пирамидка, тарелка.
- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, какой предмет лишний. Пора ехать дальше, в путь. (музыка)
- Остановка «Спортивная».
- Посмотрите, какие красивые домики! Одинаковые по высоте домики? (нет)
- Давайте поставим домики от самого высокого до самого низкого, лесенкой. Назовите. (Самый высокий, пониже, ещё ниже, самый низкий (хором).
- А теперь поставим домики от самого низкого до самого высокого. (Самый низкий, повыше, ещё выше, самый высокий).
- Ребята, в этих домиках живут спортсмены. А вы знаете кто такие спортсмены? Чем они занимаются?
- Спортсмены это люди, которые занимаются спортом. Сильные, ловкие, быстрые, здоровые. Что нужно делать, чтобы стать спортсменом? Когда вы вырастите, кто-то из вас станет спортсменом, а пока нужно ходить в детский сад, соблюдать режим дня, делать зарядку.
- Давайте с вами сделаем физминутку.
Біз ж?рдік, ж?рдік, ж?рдік
Ба?ша?а жа?ын келдік.
Армасы?, балаба?ша!
Біз са?ан о?у?а келді?..
- Молодцы. Вы теперь знаете кто такие спортсмены, что нужно делать чтобы быть сильными, ловкими.
- Мы немного отдохнули, пора и в путь.
- Станция «Художников».
Работа сидя за столами по карточкам.
- Идите сюда! Посмотрите ребята, краски, кисти, картинки, здесь рисовал художник?
- Художник – человек, который рисует картины: портреты, природу, . .
- Посмотрите, здесь какие – то картинки…Художник что-то рисовал, но не успел дорисовать, наверное, он куда-то торопился.
- Как вы думаете, что он хотел здесь нарисовать?
1. Работа по карточкам. «На что это похоже?»
2. «Заполни пустые клетки»
- А здесь ещё картинки! Что на них нарисовано? (Фрукты)
- А одна рамочка пустая, давайте поможем художнику разобраться, что же должно быть нарисовано?!
Приложите нужную картинку.
- Почему вы думаете, что здесь должно быть яблочко?
- Мы помогли художнику, правильно выполнили задание. Можно ехать дальше.
(Музыка).
- «Страна Сообразилия».
- Ребята, наконец-то мы приехали в страну Сообразиляю, в этой стране живут умные ребята, которые выполняют трудные задания, знают много интересного. Я вижу две волшебные шкатулки, но чтобы дойти до них нужно проложить две тропинки в заданном ритме на полу (образец на доске).
Две команды выкладывают «дорожки».
- Мы подошли к двум шкатулкам. Но они закрыты, чтобы их открыть нужно подобрать ключик к дверце, путем приложения.
- Молодцы, ребята, открыли шкатулки, посмотрим, что здесь.
- Анализ занятия.
- Вы хорошо справились со всеми заданиями и в подарок вам новая логическая игра, а здесь гостинцы для вас.
- А теперь нам пора домой, в детский сад. Садитесь по вагончикам, в путь. Сау болы?ыз! До свидания!