СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи. "Наша страна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по развитию речи  в старшей  группе

 

Тема: НАША СТРАНА. НАША СТОЛИЦА.

Программное содержание: уточнять и закреплять знания детей о России, о Москве; уметь называть жителей России, Рязани.  Упражнять в составлении предложений по иллюстрациям о Москве.

Активизация словаря: название страны, городов.

1. Организационный

момент.

Назовите города, которые вы знаете.

 

2.

Расширение объема словаря.

- В каком городе мы живем?

- Как называется главный город нашей области?

- Как называется наша область?

- Рязанская область большая, а наша страна еще… (больше)

- Как называется наша страна?

- Как называется столица России?

3. Словоизменение

- Как называются жители России? (россияне)

         - Он? (россиянин); Она (россиянка).

- Как называют жителей Москвы? (москвичи)

         - Он? (москвич); она? (москвичка)

- Как называются жители?

- Как называются жители Рязани? (рязанцы)

4

Физминутка

 

5

Классификация

предметного словаря

Разговор с детьми о Москве.

(выставляется картинка о Москве, воспитатель комментирует, дети добавляют)

- Красная площадь.

- Кремль.

- Куранты на Спасской башне.

- Большой театр.

- Улицы города. И т.п.

6

Развитие связной речи

Составление предложений по картинкам о Москве.

Оборудование: иллюстрации с изображением представителей Рязанской губернии в национальных костюмах; иллюстрации с изображением достопримечательностей  Рязани, Москвы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи. "Наша страна"»

Технологическая карта занятия по развитию речи  в старшей группе

 

Тема: НАША СТРАНА. НАША СТОЛИЦА.

Программное содержание: уточнять и закреплять знания детей о России, о Москве; уметь называть жителей России, Рязани. Упражнять в составлении предложений по иллюстрациям о Москве.

Активизация словаря: название страны, городов.

1. Организационный

момент.

Назовите города, которые вы знаете.

 

2.

Расширение объема словаря.

- В каком городе мы живем?

- Как называется главный город нашей области?

- Как называется наша область?

- Рязанская область большая, а наша страна еще… (больше)

- Как называется наша страна?

- Как называется столица России?

3. Словоизменение

- Как называются жители России? (россияне)

         - Он? (россиянин); Она (россиянка).

- Как называют жителей Москвы? (москвичи)

         - Он? (москвич); она? (москвичка)

- Как называются жители?

- Как называются жители Рязани? (рязанцы)

4

Физминутка

 

5

Классификация

предметного словаря

Разговор с детьми о Москве.

(выставляется картинка о Москве, воспитатель комментирует, дети добавляют)

- Красная площадь.

- Кремль.

- Куранты на Спасской башне.

- Большой театр.

- Улицы города. И т.п.

6

Развитие связной речи

Составление предложений по картинкам о Москве.

Оборудование: иллюстрации с изображением представителей Рязанской губернии в национальных костюмах; иллюстрации с изображением достопримечательностей Рязани, Москвы.