Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционных техник «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди».
Цель:
Формировать у детей уверенность в себе и своих возможностях при создании изображения простых предметов, доступным им средствами выразительности.
Задачи:
1. Расширить знания детей о нетрадиционных техниках рисования: «штампы», ватные палочки, рисование свечой.
2. Закрепить у детей умение работать коллективно, парами. Закрепить умение тонировать бумагу.
3. Развивать эстетическое восприятие прекрасного и воспитывать способность к сопереживанию изобразительным образом, самостоятельно выбирать способ изображения, рисовать творческие способности и мелкую риторику.
4. Способность созданию выразительного художественного образа через использование музыкального сопровождения.
5. Воспитывать сопереживание, умение объединяться для общего дела; интерес к русским народным сказкам.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Знакомство с детьми.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
А какие русские народные сказки Вы знаете?
Дети: «Колобок, Репка, Заюшкина избушка» и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Я сегодня хочу пригласить Вас в сказку, название которой вам нужно будет отгадать. Посмотрим на эти иллюстрации.
Воспитатель: Кто отгадал, какая это сказка?
Дети: Это сказка «Гуси-лебеди».

Воспитатель: Давайте вспомним о чем это сказка.
Воспитатель: Скажите, кто из Вас хотел бы стать волшебником?
Дети: Я.
Воспитатель: Замечательно, потому что сейчас нас ждет волшебное рисование. Как вы думаете, что для этого нам может понадобиться?
Дети: Краски, кисточки и т.д.
Воспитатель: Молодцы ребята. Я приготовила для Вас кисточки, цветную воду и листы, но прилетели гуси-лебеди и унесли листочки для рисования в лес. Как же нам быть?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда в путь! Смотрите на меня и повторяйте движения. Станьте так, чтобы не мешать друг другу.
(звучит музыка)
Воспитатель: Дети в лес идут (ходьба)
Там деревья растут (руки вверх, пальцы раздвинуть)
На дереве птичка (изобразить руками птицу)
Под деревом - лисичка (присели на корточки)
На дереве - листочки (руки вверх, эмитируем листву)
А под деревом – грибочки (присесть, эмитировать шляпку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что там впереди.
Дети: Яблоня.
Воспитатель: А чего на ней нет?
Дети: Листочков.
Воспитатель: Правильно, яблоня, но она почему то без листочков. Давайте у нее спросим, может она знает, где нам гусей искать.
Дети: Яблонька, яблонька! Скажи куда гуси - лебеди полетели?
(музыка, голос яблони)
«Ребята, сильный ветер сдул с моих веточек все листочки, и если вы оденете меня в зеленый наряд, скажу, куда гуси – лебеди полетели».
Воспитатель: Поможем ребята? И кажется, я знаю как помочь яблоньке. Есть у меня вот такие штампы, в форме листочков, их можно обмакнуть в зеленую краску и прижать к белому листу несколько раз. Сейчас я вам покажу как это сделать.
(Воспитатель показывает прием работы штампами, дети наблюдают и продолжают работу самостоятельно).
Воспитатель: А теперь Вы ребята. Не забывайте, что нужно быть аккуратными, чтобы не выпачкаться, ну а если такое все-таки случиться, то нужно вытереть руки влажной салфеткой.
(Воспитатель комментирует работу детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята, достаточно. Посмотрите, какая яблоня получилась красивая.
(голос яблони)
«Спасибо ребята. Как много у вас получилось зеленых листочков. Вот теперь отвечу на ваш вопрос. Гуси – лебеди полетели к речке».
Воспитатель: Давайте поблагодарим яблоню.
Дети: спасибо яблонька.

Воспитатель: Ну, что ребята отправимся к речке.
(звучит шум воды)
Воспитатель: Мы к речке идем (идут)
И там рыбок найдем (волна руками)
Не простых, золотых
С большим хвостиком.
Воспитатель: Ну, вот и речка. Давайте спросим у нее, куда гуси – лебеди полетели?
Дети: Речка, речка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
(голос речки)
«Посмотрите ребята, как много маленьких красивых рыбок плавает, а спрятаться им негде. Если вы нарисуете водоросли и камушки, тогда я скажу, куда полетели гуси- лебеди».
Воспитатель: Давайте поможем речке. Посмотрите, что лежит на столе. Подумайте, чем можно нарисовать водоросли и камушки.
Дети: Показывают на штампы и ватные палочки .
Воспитатель: Правильно ребята. Давайте нарисуем водоросли и напечатаем штампами камушки.
(дети вместе с воспитателем выполняют работу)
(напомнить об аккуратности)
Воспитатель: Достаточно ребята. Вы нарисовали много водорослей и камушков.
(голос речки)
«Какие вы молодцы ребята. Теперь рыбки смогут спрятаться за камушками и водорослями. А гуси – лебеди полетели в лес к избушке».
Воспитатель и дети: Спасибо речка.

(идут к избушке, играет музыка)
Воспитатель: Мы в лес идем
Там избушку найдем.
На курьих ножках стоит,
В разные стороны глядит.
(подходят к избушке)
Воспитатель: Вот она избушка.
Давайте ножками потопаем,
Заглянем в окошко.
Там сундук мы найдем,
И с собою заберем.
Воспитатель: Вот он сундук заветный, в нем и должны быть наши листочки.
(открывают сундук, достают белые альбомные листы)
Воспитатель: А что там?
Дети: Конверт.
Воспитатель: Да, это конверт с загадками. Берите листы и садитесь за столами. Но прежде чем рисовать, нужно пальчики размять.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы больше не устать,
А потом мы на листочках
Будем с вами рисовать.
Наши с вами листочки не простые, а с загадкой. Чтобы отгадать загадку нужно здесь нарисовать.
Приступим к волшебству. Слушайте меня внимательно. У вас у каждого есть волшебный листочек. Кисточка и цветная вода. Обмакиваем кисть в цветную воду и закрашиваем всю поверхность листа. Вот так слева на право. (воспитатель показывает)
А теперь вы (дети выполняют, воспитатель следит за правильностью выполнения работы)
Посмотрим, что же у нас получится. Молодцы, работа завершена, а теперь я загадаю наши загадки. Отгадки вы найдете на своих листах.
1. Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
2. С неба падают зимой
И кружатся над землей
Легкие, пушистые, белые (снежинки)
3. Блещут в речке чистой
Спинкой серебристой (Рыбки)
Воспитатель: Ну что ребята, убедились. Что все вы волшебники. Наше путешествие подошло к концу. Подойдите все ко мне. Понравилось вам путешествие? Ребята, по какой сказке мы путешествовали?
Дети: Гуси – лебеди.
Воспитатель: Кого мы встречали с вами на пути?
Дети: Яблоню, речку, избушку.
Воспитатель: Как же мы с вами им помогли?
Дети: Яблоньке нарисовали листочки, речке нарисовали травку и камушки.
Воспитатель: А чем мы рисовали?
Дети: Штампами, ватными палочками.
Воспитатель: А еще, Что мы сделали?
Дети: Закрасив лист, отгадали загадки.
Воспитатель: Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали на занятии.