СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по теме: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л] В СЛОГАХ, СЛОВАХ, ПРЕДЛОЖЕНИЯХ» Итоговое подгрупповое логопедическое занятие для старших дошкольников. Лексическая тема «Осень. Огород. Овощи.»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подобный конспект удобен при проведении открытых занятий, самоанализа, аттестации. Это итоговая контрольная по курсам Е.Краузе. Надеюсь, материал будет полезен коллегам, особенно, начинающим логопедам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л] В СЛОГАХ, СЛОВАХ, ПРЕДЛОЖЕНИЯХ» Итоговое подгрупповое логопедическое занятие для старших дошкольников. Лексическая тема «Осень. Огород. Овощи.»»

Итоговая работа «Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения».



Конспект занятия по теме:

«АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л] В СЛОГАХ, СЛОВАХ, ПРЕДЛОЖЕНИЯХ»

Итоговое подгрупповое логопедическое занятие

для старших дошкольников. Лексическая тема «Осень. Огород. Овощи.»


Цель: автоматизировать звук Л в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

коррекционно-развивающие:

  • корригировать произношение,

  • формировать умение отвечать полным предложением,

  • корригировать и развивать слуховое восприятие,



  • корригировать правильное речевое дыхание,

  • развитие общей и мелкой моторики, ритмичности,

  • развивать внимание, память, логическое мышление, навык самоконтроля, саморегуляции.


образовательные:

  • уточнить и расширить словарь, систематизировать и обобщить знания по теме «Огород. Овощи»,

  • закрепить зрительный образ буквы Л и правильное произнесение звука [Л],

  • формировать начальные навыки чтения.


воспитательные:

  • воспитывать мотивацию к учению,

  • воспитывать самостоятельность,

  • воспитывать трудолюбие и бережное отношение к пособиям


здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;

  • следить за правильной посадкой ребенка;

  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;

  • соблюдать режим охраны зрения;

  • чередовать статические и динамические задания.


Оборудование: предметные картинки для артикуляционной гимнастики, муляжи овощей, бумажные листочки с загадками про овощи, корзинка, разрезные картинки «овощи», «волшебный мешочек». компьютерная программа «Учимся говорить правильно», компьютерная программа «Электронные упражнения для глаз» автора Галкиной.

Ход занятия


Этапы и виды работ на этапе

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

1

2

3

4

I.

Оргмомент.

Логопед разбрасывает листья, на оборотной стороне которых написаны загадки про овощи, напевая при этом вместе с детьми «Падают, падают листья». Затем предлагает детям разобрать эти листочки. Далее дети отдают педагогу свои листочки по одному, педагог читает загадки, а дети, отгадав, кладут овощ-отгадку в корзину.

Дети поют «Падают, падают листья», после чего собирают их и рассаживаются по своим местам.

Организовать детей, настроить их на занятие. Способствовать

созданию благоприятного психологического климата.

II.

  1. Проверка

домашнего задания

Логопед просит детей назвать овощи, которые они «собрали-отгадали» и ответить, в каких словах-отгадках есть звук Л.

Дети произносят слова со звуком Л.

За правильно выполненное задание дети получают смайлик-похвалёнку в тетрадь.

Выяснить, насколько корригировано произношение звука Л.

  1. Актуализация лексики.

Логопед предлагает рассмотреть овощи-муляжи. Упражнение «Собери в корзину»

Дети закрепляют знания об овощах, форме, цвете, вкусе.

Выяснить. Насколько точно дети дифференцируют понятия - форма, цвет, вкус.

  1. Сообщение темы занятия.









  1. Общая моторика, речь с движением: «Урожайная», динамическая пауза.

Педагог сообщает детям, что сегодня они будут собирать урожай на грядках в огороде и правильно произносить при этом звук Л.


Педагог выясняет у детей, что растёт в огороде на грядках, а что – в саду.

Уточняет семантику слова «урожай».


Логопед предлагает детям исполнить песню «Урожайная», соблюдать правильность дыхания, соотносить слова в тексте с движениями.


Затем демонстрирует детям корзину с овощами (муляжи)



Дети вспоминают правильный артикуляционный уклад при произнесении звука Л, закрепляют его.



Дети дифференцируют понятия «овощи», «фрукты», «урожай».

Дети поют песню «Урожайная», соотнося движения с текстом.


Дети вместе с педагогом говорят о том, что можно приготовить из собранных овощей. Например, морковный сок, картофельное пюре, капустный пирог, свекольный салат, овощной суп и т.д..

Определить уровень осведомленности ребенка о правильном произношении

звука Л. Обогащать словарь по теме

занятия. Формировать навык ответа на вопрос

полным предложением.




Во время пения контролируем дыхание.



Формирование навыка образования относительных прилагательных.


  1. Закрепление изученного материала

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Логопед рассказывает о том, что собирают на огороде много овощей, больше, чем сейчас в корзинке. Предлагает упр. «Один-много».

Дети упражняются в словообразовании существительных множественного числа.

Закрепление знаний об овощах, их цвете и вкусе.


Формирование навыка словообразования.

Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла».

Педагог предлагает выполнить разминку для пальчиков.

Дети выполняют упражнения с пальчиками, проговаривая текст.

Развивать мелкую моторику.

Автоматизация произношения звука Л в словах.

Логопед предлагает детям назвать овощ из корзинки, в котором есть звук Л. Затем посмотреть вокруг и назвать как можно больше предметов со звуком Л.

Дети называют: лук, свекла.


Повторяют за логопедом слова (стол, пол, плакат, линейка, листок и т.д.)

Автоматизировать произношение звука л в словах, учить отвечать полным предложением, обогащать словарь по теме.

Знакомство с буквой Л. Чтение слогов.

Повторяем без ошибок: 

Ля - ля - ля - вот моя земля.

Лю - лю - лю - на диване сплю.

Лю лю - лю - малину я люблю.

Ли - ли - ли - мы в кино пошли.

Ле - ле - ле - посуда на столе.

Автоматизация звука Л в обратных слогах.

Ал - ал - ал - Вова днём спал.

Ол - ол - ол- стул и стол.

Ол - ол - ол- садимся мы за стол.

Ул - ул - ул - я сел на стул.

Ул - ул - ул - сильный ветер подул.

Ыл - ыл - ыл - пол мыл. 

Ыл - ыл - ыл - суп остыл.


Дети повторяют чистоговорки за педагогом.

Затем читают слоги с буквой Л.

Учить соотносить

звук с буквой.

Формировать навык чтения. Закреплять правильное произношение звука в процессе чтения.

Физминутка для глаз

«Покатилось яблочко по тарелочке»

Логопед предлагает детям глазами последить за движением яблока на экране.

Глаза ребёнка двигаются за яблоком на экране, описывая различные фигуры.

Соблюдать режим охраны зрения.

  1. Контроль знаний и умений.

д/и «Подбери картинку».

Педагог просит

детей показать

картинки со словами, в названии которых есть звук Л и правильно их

назвать.


Дети выбирают картинки с изображением овощей только те, в названии

которых есть звук Л и

называют их.


Проверить навык

сформированности правильного произношения

звука Л в словах и умение отвечать полным предложением.

III. 1. Итог занятия.



Оценка деятельности детей.

Логопед предлагает детям вспомнить, какой урожай они сегодня собрали и, какая буква обозначает звук Л.

Дети называют звук, уточняют

правильную артикуляцию звука.

Обобщить тему занятия.

Развивать память.

2. Домашнее задание.

Логопед предлагает детям домашнее задание по пройденной теме.

Дети получают домашнее задание.

Закрепить пройденную во время выполнения домашнего задания.


Использованная литература:

  1. Н.В.Нищева «Современная система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР», с 3 до 7 лет, изд. Детство-Пресс, СПб, 2013год.