СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по теме: "Mahlzeit"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия на урок немецкого языка по теме: "Время приема пищи в Германии"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме: "Mahlzeit"»



План-конспект занятия

Дисциплина: Практика устной и письменной речи

Группа 1

Дата проведения:6.03.2014 Время проведения: 14:10

Практическая цель урока:

Задачи: способствовать развитию навыков изучающего чтения, развитие аудитивных умений по теме Mahlzeit

Развивающая и образовательная цель урока: создать условия для развития памяти, внимания, воображения,

Воспитательная цель урока: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группе, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;


Языковой материал: Obst, Gemüse, Nachspeise, Mittagessen, Abendessen

Оснащение урока: учебные карточки, мяч, доска, компьютер, аудиозапись

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Организационный момент. Поставка цели. Мотивация к учению












Контроль домашнего задания









Основная часть









































Домашнее задание

Подведение итогов занятия

7




















15









5












15










10











15









Guten Tag! Ich bin sehr froh Sie zu sehen! Wie geht s Ihnen? Der wievilte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Welcher Tag war gestern? Welcher Tag war vorgestern?

Gefallt Ihnen das Wetter im Winter? Wie kann das Wetter im Winter sein? Was kann man im Winter machen?


Heute sprechen wir von den Mahlzeiten in Deutschland. Wo essen die Deutschen gern? Was trinken Sie am liebsten? Davon ist die Rede. Heute arbeiten wir in den Gruppen. Teilen Sie in die zwei Gruppen!

Zuerst prüfen wir Hausaugabe: erzählen Sie einander ihre Monologe zum Thema: “In der Uni”


Gut! Gehen wir weiter. Wir werden mit den Sprichwӧrter: beginnen!

  • Wer den Brei gekocht hat, der esse ihn.

  • Der Appetit kommt beim Essen 

  • Wie einer ißt, so arbeitet er auch

Gut! Jetzt systematiesiren Sie den Wortschatz zum Thema: Essen. Sie sollen die Wӧrter nach den Rubriken schreiben: Obst, Gemüse, Speisen, Süsigkeiten, Getränke.

Prüfen wir! Sprechen Sie dem Diktor nach!


Ok! Beginnen wir gleich mi dem Frühstück! Also, Herr Petrov macht Interview für eine Zeitung. Hӧren Sie und sagen: Um welche Mahlzeit geht es um?


Hӧren Sie noch einmal und antworten auf folgende Fragen: Wie. Wo, wann frühstückt Herr Schmidt und seine Frau?


Machen die Bücher auf, Seite 122 übung 13.20 und 13.21. Die erste Gruppe bereitet das Thema: das Mittagessen und die zweite Gruppe das Abendessen und danach tauschen Sie Information!



Die Zeit ist aus! Die Hausaugabe: erzählen Sie über Esstraditionen in Ihrer Familie.Vielen Dank für die Arbeit! Auf Widersehen!

Die Studenten antworten auf die Fragen



















Die Studenten erzählen ihre Monologe zum Thema: “In der Uni”












Die Studenten machen die Aufgabe




Die Studenten sprechen dem Diktor nach



Die Studenten hӧren den Text und antworten auf die Fragen








Lesen Texte, antworten auf die Fragen











Schreiben die Hausaugabe











Фронтальная форма


















Работа в группе

Индивидуальная работа

















Работа в группе













Индивидуальная работа









Работа в группе