СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Правильно питайся - здоровья набирайся!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Правильно питайся - здоровья набирайся!" Форма проведения - игра-путешествие

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Правильно питайся - здоровья набирайся!»»



Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №2»





















Воспитатель ГКПД №3

Борозенцева Н.И







г.Рубцовск, 2017


План-конспект занятия

Тема:

«Правильно питайся – здоровья набирайся!»

Форма проведения – игра-путешествие

Цель: закрепление знаний воспитанников о продуктах питания и их значении для человека, воспитание правильного отношения к своему здоровью и питанию как к источнику энергии для организма

Задачи:

Познакомить с понятиями «правильное питание», «полезные продукты», «вредные продукты».

Познакомить воспитанников с главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами

Помочь понять, что здоровье зависит от правильного питания

Способствовать расширению и закреплению знаний о режиме и гигиене питания

Развивать умение выбирать продукты питания, полезные для здоровья

Развивать внимание, мышление, воображение, творческие способности

С помощью игровых форм создавать условия для формирования умения работать в группе, в паре развивать навыки работы в команде;

Воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью
Воспитывать взаимопомощи и чувства товарищества;



Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карта путешествия, картинки с изображением витаминосодержащих продуктов, картинки с продуктами для отгадывания загадок, картинки- схемы для правильного питания, альбомные листы с контурами продуктов питания, цветные карандаши, разовые стаканчики, влажные салфетки, ребусы, воздушный шарик; самодельная книга формата А 3 «Правильно питайся – здоровья набирайся!», конверт с разрезанным предложением, конверт с разрезанными пословицами; пустые бутылки ( из-под кока-колы, пепси-колы, фанты, чая, сока, молока, минеральной воды) для конкурса;


Предварительная работа: Проведены беседы о режиме питания; об основных группах полезных продуктов, которые  необходимо употреблять в пищу, просмотр мультфильма «Жила-была царевна», проведены занятия «Путь хлеба на стол», «Чтобы нам не болеть», занятие-аппликация «Овощи и фрукты – полезные продукты!», беседа «Эти вредные продукты!»


Словарная работа: здравствуйте, ежевика, умеренность, разнообразие

Методы и приемы: наглядные, игровые, словесные, практические

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, игровые.



Ход занятия



Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Орг. момент



Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Эти слова мы говорим друг другу при встрече. А кто знает значение слова «здравствуйте»?

Словарная работа – значение слова «здравствуйте»

Здоровье - это когда ты весел и у тебя все получается

— Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, счастья и добра. Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья, так как здоровье для человека самая главная ценность!

Возьмитесь за руки, повернитесь друг к другу и скажите: «Не сердись, улыбнись!» Я вижу, что вы все сегодня здоровы, радостны и готовы к занятию!

Сели все за парты дружно 
Нам теперь работать нужно.


2. Сообщение темы и цели занятия

Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о здоровье. Только тему занятия вы должны будете определить самостоятельно.

А тему нашего занятия я записала вот таким необычным образом, внимание на доску. Вы ее легко прочитаете по первым буквам каждого рисунка

ПИТАНИЕ ( на картинках – продукты питания и лишнее слово «носки»:

помидор, изюм, творог, арбуз, носки, икра, ежевика)

Если не знают слово «ежевика», показ картинки + загадка

Слайд

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её поди-ка:

Куст в колючках, будто ёж, -

Вот и назван ежевика)

Молодцы, вы прочитали слово ПИТАНИЕ.

Игра «Что лишнее в картинках?»

Посмотрите внимательно на картинки, что вы увидели необычного? Да, есть лишнее слово – носок. Носок –это вид одежды для ног, а все остальное – продукты питания.

Ребята, у нас есть слова

здоровье и питание, они вам помогут определить тему занятия.

О чем мы будем говорить? – О продуктах питания, которые нас сделают здоровыми

Слайд Тема занятия «Правильно питайся – здоровья набирайся!»


3. Основная часть

Ребята, скажите, а какое сейчас время года?

Да, за окном почти лето, тепло и не хочется сидеть дома, поэтому я приглашаю вас в путешествие на огромный остров. Вот карта нашего путешествия (аппликация на ватмане) Ребята, а на каком виде транспорта можно отправиться в путешествие?

Да, но а самый быстрый...самолет! Вот на нем мы и полетим! Но путешествие это будет необычное, мы будем не просто путешествовать, но еще выполнять различные задания и собирать полезную информацию для себя. А как сохранить всю нужную нам информацию? (ответы детей) Ребята, а я вам предлагаю взять вот такую записную книжку и в нее все записывать или складывать нужный нам материал (книга формата А3, собрана из мультифор и обложки)

Мы готовы, а вот и наш самолет, он называется «Правильный». Чтобы попасть в самолет, нужно иметь билетик, который вы получите за правильный ответ. Мы с вами сейчас поиграем в игру «Веселый огород»

Правила игры – поднимаем руку, отвечаем только один раз (если в группе 10 чел, т.к 10 билетов) За правильный ответ получаем билет-картинку с изображением овоща или фрукта. Слушайте меня внимательно!

Жил один садовод, он развёл огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принёс чемодан полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна, и взошли семена,
Но когда садовод нас позвал а огород,
Мы взглянули и все закричали.
Показал садовод нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли, помидыни росли, 
Редисвёкла, челук и репуста.

(Огорбузы, помидыни, редисвёкла, челук и репуста – ЭТИ СЛОВА ВЫНОСИМ НА СЛАЙД)

Что выросло на грядках у героя стихотворения ?

Ребята, но не у всех еще есть билеты, помогите соседу, подскажите на ушко, ведь в путешествие хочется каждому. И не беда, если кто-то чего-то пока не знает, ведь мы отправляемся за новыми знаниями! Собираю билетики в корзинку, мы готовы к полету .

Итак, мы отправляемся, пристегните ремни!

(музыка «Звуки самолета»)

Хором (под музыку) проговариваем кричалку:

Раз, два – мы летим

Быть здоровыми хотим,

Три, четыре – про питание

Все узнать желаем мы!

Молодцы!

А вот наша 1 остановка

Остров «Разнообразная пища»

Это самый огромный остров на нашей карте и называется он «Разнообразная пища» Ребята, ответьте мне на такой вопрос: для чего мы питаемся?    Человек питается для того, чтобы расти и быть здоровыми.

Слайд

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Сейчас я вам предлагаю посмотреть видео

«Правильное питание»

Задание

Составить предложение из данных слов, приклеить на лист, этот лист мы вложим в нашу книгу

Питайся разнообразной пищей и будешь здоровым!

Что возьмем в нашу книгу на этом острове?

Вы все молодцы, мы можем побывать и на других остовах. Посмотрите, сколько их на нашей карте!!

Мы отправляемся, пристегните ремни!

(музыка «Звуки самолета»)

Хором (под музыку) проговариваем кричалку:

Раз, два – мы летим

Быть здоровыми хотим,

Три, четыре – про питание

Все узнать желаем мы!

Молодцы!


2 остров

Мы на острове «Полезного питания»

А скажите мне, все ли равно, какую пищу мы едим?     

Полезно ли все время есть только одни и  те   же продукты?     Питание не должно быть однообразным, могут возникнуть разные болезни.

Чтобы правильно питаться, нужно запомнить два таких слова:

разнообразие и умеренность

Слайд

Что значит «разнообразие в еде»?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, другие делают организм сильным и выносливым, а третьи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться.

Что значит «умеренность в еде»?

Переедать вредно, от этого и заболеть недолго.

Послушайте стихотворение «Аппетитный марафон»

Вчера я для сравненья

Съел баночку варенья,

И сразу с банкой мёда

Я всё на вкус сравнил.

Продолжил изученье:

Съел сладкое печенье,

Ещё и джем, с налёта,

С халвой объединил.

Идёт пищеваренье!

В живот скользит варенье,

За ним печенье мчится,

Мёд вырвался вперёд!

Добавил мармелада

И плитку шоколада,

Мороженое рядом

Готовится на старт.

Для скорости им надо

Немного лимонада,

Но вишни всем отрядом

Добавили азарт!

Банан – для вдохновенья,

Арбуз - для впечатленья,

А сливы – для сравненья

Отправились в живот…

Ой! Что- то нет движенья,

Пошло внутри броженье,

И головокруженье,

 И рот сведёт вот – вот…

Вот тут я удивился:

Не слабо я сравнился!

Нет сил не то что есть,

Но и со стула слезть

(Юрий Кумыков)

- Почему мальчик почувствовал недомогание?

( Мальчик переел.)

Ребята, а кто вспомнит сказку (мультфильм) , где герой так наелся, что выйти из гостей не мог?

Да, это Винни-Пух наелся в гостях у Кролика

Кто переедает, тот жизнь себе сокращает. 

Объясните значение этой пословицы.

- Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают переварить всю пищу. Такое питание приводит к проблемам здоровья, к болезням. Питаться нужно несколько раз в день, небольшими порциями. Посмотрите, что происходит с нашим желудком, когда мы буквально набиваем его пищей.

Наблюдение

(воспитатель демонстрирует воздушный шарик, заполненный водой, проходит мимо каждой группы и даёт возможность ощутить его тяжесть.)

А сейчас давайте поиграем

Игра-мозаика «Пирамида здорового питания»

Из пазлов собрать пирамиду здоровья (клеим на лист для книги)

Беседа по собранному рисунку. Этот рисунок мы можем взять в нашу книгу?

Да, здесь так хорошо видно, каких продуктов и сколько необходимо человеку.

Вы поработали, ваши пальчики устали, давайте сделаем гимнастику для них.

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём, (мнут капусту)
Мы капусту солим-солим, (берут щепотку соли и солят)
Мы капусту жмём-жмём. (сгибания и разгибания кистей

Молодцы!

Внимание! Мы отправляемся на следующий остров, пристегните ремни!

(музыка «Звуки самолета»)

Хором (под музыку) проговариваем кричалку:

Раз, два – мы летим

Быть здоровыми хотим,

Три, четыре – про питание

Все узнать желаем мы!

Молодцы!



3 остров «Витаминный»

Ребята, но я не вижу здесь никаких витаминов, по всему острову только овощи и фрукты....

Для чего они здесь? Ребята, так здесь еще есть домики, а на домиках буквы А, В, С, Д. А вот еще какая-то кнопка, она зеленого цвета, значит на нее можно нажать? Может быть, здесь ответ на все мои вопросы? Итак, я нажимаю кнопку..(нажимаем и включается видео «Фиксики. Витамины» - фрагмент)

Так почему же здесь так много овощей и фруктов?

Как вы думаете, почему же на домиках эти буквы?

Слайд

Вот здорово, оказывается, у витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д и у каждого есть свой домик. А вы знаете, где еще живут витамины?

Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.-

Слайд

Игра «Разложи по тарелочкам»

Дается 4 тарелочки, на каждой – буква А,В.С, Д

Нужно разложить картинки с продуктами, в которых много витаминов А, В, С, Д в соответствующие тарелочки. Можно с опорой на слайд выполнять это задание

Слайд

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

Но мы морковный сок пить не будем, а гимнастику для глаз сделаем, чтобы сохранить здоровыми свои глазки.

Гимнастика для глаз «Яблонька»

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А,В,С

Пейте соки, ешьте фрукты!

Это вкусные продукты.

Витамины принимайте

И здоровье укрепляйте!

Слайд

(Наглядно показать по таблице) «Суточные нормы витаминов»     Эту таблицу мы тоже возьмем с собой (вложим в книгу) 

Внимание! Мы отправляемся на следующий остров, пристегните ремни!

(музыка «Звуки самолета»)

Хором (под музыку) проговариваем кричалку:

Раз, два – мы летим

Быть здоровыми хотим,

Три, четыре – про питание

Все узнать желаем мы!

Молодцы!



4 остров «Полезные напитки»

Помимо правильной, здоровой пищи человеку необходимо достаточное питьё. Если без еды человек может прожить больше месяца, то без воды не больше 2-3 дней. В сутки человек должен выпивать около 2 л жидкости.

- Какими напитками вы утоляете жажду?

-А напитки можно разделить на полезные и вредные для здоровья?

Да, молодцы! Среди напитков тоже есть полезные и вредные для нашего здоровья.

Сейчас вы сами проверите, как делятся эти напитки, заглянув в листочек, который приклеен на емкость. Если лист это красный лист, то это вредные напитки. О полезных напитках прочитаете стихи.

(Выставлены в ряд бутылки от различных напитков –

Кока-кола, любой газированный напиток, молоко, натуральный сок, минеральная вода, чай)

(стихи на бутылках с полезными напитками)

С детства пью я молоко,

В нём и сила, и тепло!

Ведь оно волшебное,

Доброе, полезное!

С ним расту я по часам

И совет хороший дам-

Вместо пепси, лимонада

Молоко пить чаще надо!

Молоко всем помогает:

Зубы, дёсны укрепляет!

Чувствуешь себя легко,

Если пьёшь ты молоко!


Он бывает всех цветов,

В нём витаминов куча.

Я пить его всегда готов,

Ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный

И на вкус всегда приятный.

Чтоб здоровым стать ты смог,

Пей скорей фруктовый … (сок).


Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет.

Силы новые даёт

И друзей за стол зовёт.


Минеральная вода

Для здоровья нам нужна.

Омывает, укрепляет

И желудок очищает,

Минералами питает,

Быть активным помогает.

Слайд «Полезные и вредные напитки» (или таблица)

- Итак, какой совет мы можем вписать в нашу книгу? (Ответы детей.)

Вставим листок с написанным советом в книгу. (Таблица «Полезные и вредные напитки»)

- Так как пить надо достаточно в течение дня, то пришло время утолить жажду. У меня есть бутылка минеральной воды. Но как мы будем все вместе из неё пить?

- Важно помнить, что нельзя нескольким людям пить из одной посуды, потому что можно заразиться инфекционными болезнями. А как же следует поступить, если хочется пить?

Да, из отдельных стаканчиков

На разносе разовые стаканчики, детям предлагаю попить воды.

Хорошо, предположим, мы вымыли яблоки и собрались их есть.  Все ли мы сделали правильно? Достаточно ли того, что яблоки у нас чистые?    

Нет. Нужно, чтобы и руки были чистыми.    

Верно. То есть необходимо соблюдать и правила личной гигиены: мыть руки, пользоваться чистой посудой, салфетками и т. д. 

 - Какой совет мы можем вписать в книгу о правилах гигиены питания? (вкладываем в книгу листок с правилом)

( Нельзя нескольким людям пить из одной посуды, потому что можно заразиться инфекционными болезнями. Пить нужно из отдельных стаканчиков. Обязательно мыть овощи, фрукты, мыть руки, пользоваться чистой посудой, салфетками ) Вы просто молодцы!

Внимание! Мы отправляемся на следующий остров, пристегните ремни!

(музыка «Звуки самолета»)

Хором (под музыку) проговариваем кричалку:

Раз, два – мы летим

Быть здоровыми хотим,

Три, четыре – про питание

Все узнать желаем мы!

Молодцы!


5 Остров «Режим питания»

Ребята, вот я знаю, что такое режим дня, но режим питания...Как вы думаете, что такое режим питания?

Ответы детей  

Если всегда есть в одно и то же время, то наш желудок к очередному  приему пищи начинает вырабатывать желудочный сок и готов к приему пищи. Питаться нужно 4 раза в день в одно и то же время. 

Нельзя есть прямо перед сном, ведь когда мы спим, желудок не отдыхает, работает. А это вредно для  организма. Поэтому нужно кушать за два часа перед сном. А спать  вы ложитесь в 21.00 — 22.00 ч

Посмотрите, здесь какой-то конверт. Читаем задание

Расставить карточки по порядку: завтрак, обед, полдник, ужин

Игра «Выбери свой вариант обеда» - работа в парах

(на парте карточки с картинками продуктов: каша, котлета, борщ, кефир, картофель, гречка, мясо, яйцо, молоко, творог, рыба, торт, сливочное масло, сметана, шоколадные конфеты, морковь, яблоко, апельсин, компот). (можно взять готовые карточки из рабочей тетради для школьников «Разговор о правильном питании» стр. 34)

Что едим сначала, что потом?

Обед готов, но чего-то не хватает? ХЛЕБ

Какая же еда без хлеба? Не зря существуют пословицы о хлебе. Игра «Соедини пословицу»

Слайд

Плох обед, когда хлеба нет.

Не будет хлеба, не будет и обеда.



Если будешь ты стремиться

Режим питания соблюдать,

Будешь лучше заниматься,

Будешь лучше отдыхать!

А какой полезный материал мы возьмем с этого острова для нашей книги? (берем это стихотворение, распечатанное заранее)

Ребята, я больше не вижу островов вокруг, мы уже побывали на каждом, собрали полезный материал в нашу книгу (показать книгу), пора нам возвращаться в свою группу (школу).

Внимание! Мы возвращаемся в группу, пристегните ремни!

(музыка «Звуки самолета»)

Хором (под музыку) проговариваем кричалку:

Раз, два – мы летим

Быть здоровыми хотим,

Три, четыре – про питание

Все узнать желаем мы!

Молодцы! Вот мы и дома. Давайте полистаем нашу книгу, посмотрим, нет ли пустых страниц, все ли мы успели записать...Рассматривание страниц, повторение материала


4.Заключительная часть

Все мы с вами вспомнили, все повторили, а мне хочется понять, все ли вы запомнили.

Я предлагаю поиграть в игру «Светофор здоровья» А вот и моя корзинка с вашими билетиками, но я еще в нее добавлю билетиков, чтобы игра получилась интересной. Дети берут заранее подготовленные красные и зелёные круги

Посмотрите, у нас есть светофор, похожий на пешеходный. Но в нём только два сигнала: красный и зеленый. Если увидите картинку с полезным продуктом, то поднимите зелёный кружок , а.... (имя ребенка) будет приклеивать картинки на лист, который разделен на две части: полезно и вредно. Если продукт не полезен, то вы поднимаете красный кружок .

( Воспитатель показывает детям картинки с изображением яиц, молока, ягод, чипсов, торта, овощей, бутерброда с колбасой, рыбы, фруктов, тарелки супа, кефира, сок, газировка, шоколад, сыр, каша и т.д)

Заполняется последний лист для книги

Вот и молодцы, вы все запомнили во время нашего путешествия, поэтому с заданием легко справились. Это последний лист нашей книги. Книгу мы поставим в наш уголок группы и будем всегда в нее заглядывать, если вдруг что-то забудем!

Практическая работа «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть» - Рисование

Ребята, перед вами контуры разных продуктов. Раскрасьте только те, которые, по вашему мнению, полезны для здоровья всей семьи.

А закончить наше занятие я хочу таким стихотворением. Слушайте внимательно

Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда – 
Будем мы здоровы? Да!

Прежде чем за стол вам сесть,

Вы подумайте, что съесть!»


5. Итог

Молодцы! Спасибо огромное всем за занятие! Я уверена, что после нашего занятия вы будете внимательны к тому, что едите! А на память о нашем путешествии я дарю вам памятки и маленький сладкий приз.

Памятка "Золотые правила питания”

  • Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу

  • Утром перед уроками обязательно завтракайте

  • Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

  • Чаще употребляйте разнообразные и полезные продукты

  • Остерегайтесь очень острого и солёного

  • Употребляйте как можно больше фруктов и овощей.

  • Ужинайте не позже, чем за два часа до сна.

  • Главное – не переедайте!

Запомните! Лакомств - много, а здоровье одно!






Информационные ресурсы:



Питаться нужно несколько раз в день, небольшими порциями.

http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/vneklasnaja-rabota-v-nachalnoi-shkole/konspekt-vneklasnogo-zanjatija-v-nachalnoi-shkole-lakomstv-mnogo-a-zdorove-odno.html +++

https://www.youtube.com/watch?v=0SKkVdbQRiw физмин для глаз яблонька

ни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

http://globuss24.ru/doc/konspekt-zanyatiya-vo-2-klasse-po-zozh-po-teme-nashe-pitanie



1. А. Сухих. Про витамины.

www.deti-lit.ru/writings/2239/_p5_aview_b372 .

2. Детский портал «Солнышко», www.solnet.ee.

3.Т.И.Майер. Наше здоровье: витамины//Начальная школа. 2009. №1,С. 76-78.