СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия пропедевтического курса "Физика вокруг нас" для 6 класса с мультимедийной поддержкой

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Электрическая цепь и её составные части

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цели урока:

Образовательные:

  1. повторить
  • понятия  «заряженные частицы», «электрический ток», «источники тока»,
  • физические величины «напряжение», «сила тока»
  1. ввести понятия «электрическая цепь», «схема эл. цепи», рассмотреть устройства, входящие в состав электрической цепи (источник тока, ключ, соединительные провода, измерительный прибор)
  2. отработать навык сборки простейшей электрической цепи и умение изображать её с помощью условных обозначений.

Развивающие:

  1. способствовать формированию у школьников единой физической картины мира посредством рассмотрения примеров электрических явлений, связанных с повседневной жизнью (соответствующих уровню усвоения данной возрастной группой)
  2. способствовать развитию умения работать с учебником, как с источником информации
  3. способствовать развитию коммуникативной культуры
  4. способствовать развитию речевой грамотности при использовании физических терминов и формулировании определений и правил

 

Воспитательные:

     способствовать воспитанию у учащихся

  • бережного отношения к лабораторному оборудованию
  • уважительного отношения к труду взрослых
  • доброжелательного отношения к одноклассникам

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия пропедевтического курса "Физика вокруг нас" для 6 класса с мультимедийной поддержкой»

Конспект занятия пропедевтического курса «Физика вокруг нас!» для 6 класса с мультимедийной поддержкой

(ИКТ-технологии)

(автор программы А.Е. Гуревич)



Нечаева Ольга Глебовна,

учитель физики

Тема урока: Электрическая цепь и её составные части


Тип урока: Урок усвоения новых знаний


Цели урока:

Образовательные:

  1. повторить

  • понятия «заряженные частицы», «электрический ток», «источники тока»,

  • физические величины «напряжение», «сила тока»

  1. ввести понятия «электрическая цепь», «схема эл. цепи», рассмотреть устройства, входящие в состав электрической цепи (источник тока, ключ, соединительные провода, измерительный прибор)

  2. отработать навык сборки простейшей электрической цепи и умение изображать её с помощью условных обозначений.


Развивающие:

  1. способствовать формированию у школьников единой физической картины мира посредством рассмотрения примеров электрических явлений, связанных с повседневной жизнью (соответствующих уровню усвоения данной возрастной группой)

  2. способствовать развитию умения работать с учебником, как с источником информации

  3. способствовать развитию коммуникативной культуры

  4. способствовать развитию речевой грамотности при использовании физических терминов и формулировании определений и правил


Воспитательные:

способствовать воспитанию у учащихся

  • бережного отношения к лабораторному оборудованию

  • уважительного отношения к труду взрослых

  • доброжелательного отношения к одноклассникам





Структура урока:

№ п/п

Этапы урока

Время, отв. на этап

Методы обучения и формы организации познавательной деятельности

Необходимое оборудование

Назначение ЭОР

1.

Организа

ционный


1 мин

Ученики приветствуют учителя стоя. Учитель следит за соблюдением принятых правил: порядок на рабочем столе (тетради, учебник, дневник, пенал на уголке стола, оборудование в установленном месте), дети стоят правильно (сохраняя осанку) и садятся после приветствия учителя тоже правильно. Учитель обращает на это внимание.



2.

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (мотивация, постановка целей урока);

Домашнее задание


Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке

2 мин

Учитель: оглашение темы, цели и плана урока, комментарий к ДЗ

Ученики: запись ДЗ в дневниках

Компьютер, м/м проектор, презентация «Эл. цепи и их сот. части»

слайды 1,2

Активизация внимания

3.

Повторение материала, изученного на предыдущем уроке Цель: Повторить: понятия «два рода зарядов», «заряженные частицы», «электрический ток», «источники тока»,

физические величины «напряжение», «сила тока» и подготовить учащихся к восприятию новых знаний














10 мин

Игра «Морской бой»

Условие игры см. прилож.




слайды 4-10 (Игра)

Слайды 11-16 (проверка правильности ответов)

Активизация мыслитель

ной деятельности посредством игры

4.

Изучение нового материала

Цель

Сформировать представление об электрических цепях, познакомить с устройствами, которые входят в её состав, научить строить схемы эл. цепей















































20 мин

Метод эвристической беседы + игровые элементы

Учитель: 1.Рассмотреть, полагаясь на жизненный опыт учащихся, понятие «цепь» (дети приводят примеры известных им цепей, и называют составную часть такой цепи «звено» или «элемент»)

2. Игра «Цепь» (см. прилож.)

3. Ввести с помощью рассуждений учащихся понятие составных частей электрической цепи (источник тока, потребитель тока, соединительные провода, выключатель (ключ), измерительные приборы)

Демонстрация составных частей эл. цепи

4. Познакомить учащихся с понятием «схема эл. цепи».

Ученики: 1. Работа в тетради (запись темы урока, перечисление составных частей эл. цепи)

5. Игра «Эл. цепь» (см. приложение)

6. Знакомство с эл. цепями в быту и технике (связь с жизнью)

2. Работа с учебником (с. 94-95) – знакомство с условными обозначениями и схемами эл. цепи (Выдать памятку каждому)

3. Работа в тетради: выбор и перенос необходимых условных обозначений в

тетрадь, чертёжа схемы













































слайды 17-26,

демонстрационное оборудование: ЛИП, ключ, лампочка на подставке, соединитель

ные провода, измеритель

ный прибор,

наглядность: карточки с условными обозначения

ми


Сопровождение изложения материала учителем

Обеспечение наглядности

Связь с теоретичес

ким материалом учебника с жизнью

Представле

ние дополнитель

ной информации

5.

Практическая работа «Сборка эл. цепи»

Цель: выработать навык грамотного обращения с лабораторным электрооборудованием

10 мин

Работа выполняется в парах

Учитель:. 1. Правила ТБ при выполнении данной работы 2. Демонстрация работы замкнутой цепи на учительском столе

Ученики. 1.Заполнение листа отчёта (данные ученика, тема работы, цель работы – помочь сформулировать, оборудование, схема цепи)

2. Сборка цепи (проверить у каждой пары)

4.Подключение в сеть (лампочка должна загореться)

6. Запись вывода в лист отчёта (из чего состоит собранная эл. цепь)

7. Разборка эл. цепи, подготовка рабочего места к концу урока

Оборудова

ние: ЛИП, ключ, лампочка на подставке, соединительные провода

(1 комплект на стол);

листы отчёта о выполнении практич. работы (каждому);

Слайды 23,27, для проверки правильности схемы и вывода







Обеспечение проверки правильности выполнения задания

6.

Заключение по уроку Повторение изученного на данном уроке материала.

Оценка деятельности учащихся на уроке

Рефлексия

Цель: повторить основные понятия, введённые на уроке, оценить работу учеников

2 мин

Устный опрос

буклет «Эл. цепь и её составные части» (каждому в качестве памятки)



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ИГРА «МОРСКОЙ БОЙ» (см. презентацию слайды 4-10)

На слайде 4таблица


А

Б

В

1




2




3




В каждой клетке кнопка с гиперссылкой.

Условия игры:

Для участия в игре приглашаются три ученика (можно по одному представителю от колонки, остальные болельщики, имеют право на поддержку и помощь в случае необходимости). Учащийся-игрок выбирает адрес клетки таблицы, учитель наводит курсор мыши на указанную кнопку (можно, чтобы это действие выполнил сам ученик, если умеет). При точном попадании открывается слайд с вопросом, на который нужно ответить. Если ученик не попал по «вопросу», то открывается слайд ВОДА! Как в настоящей игре «Морской бой»

У каждого ученика по две попытки. За правильные ответы игрокам выставляются оценки. Возможно оценивание учеников из группы поддержки за грамотную помощь.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ИГРА «ЦЕПЬ»

Вызываются 5-6 учеников (можно с одной колонки или по желанию). Ученикам предлагается из себя самих составить цепь. Как это сделать? Ребята догадываются взяться за руки или под руки. (Если не догадываются, просим помощь у класса). Задание: изобразить замкнутую цепь (хоровод).


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ИГРА «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ»

Вызываются 6 учеников. Им предлагается сыграть роли составных частей эл. цепи: источник тока, ключ, лампочка (или звонок), соединительные провода (3шт.). Задание: изобразить незамкнутую и замкнутую цепь (лампочка засветится или звонок зазвенит).