Конспект занятия в 3 классе
« Школа в годы Великой Отечественной войны»
Цели занятия: Расширение кругозора учащихся о жизни детей в годы войны.
Оборудование: газеты, простые карандаши, презентация, фонограмма музыки.
Ход урока
1. Приветствие.
Учитель: Ребята, вспомните, какая была тема нашего прошлого занятия? ( ответы детей).
На прошлом занятии мы с вами говорили о детях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.
И сегодня на занятии мы познакомимся с тем, как дети учились в годы войны.
Теме нашего занятия « Школа в годы войны».
В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться. Учиться в жестоких условиях войны стало подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. В школах стало необычайно тихо, дети перестали бегать и шуметь на переменах, их бледные и изможденные лица говорили о тяжких страданиях. Урок продолжался 20-25 мин.: больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в не отапливаемых классах мерзли не только худые детские ручонки, но и замерзали чернила.
И писали дети не в тетрадях, а на газетах . Посмотрите на газету – можно ли на ней писать? Конечно, нет! А дети находили свободные, чистые места – и писали на них не чернилами, а простыми карандашами. Давайте попробуем и мы с вами написать на газете диктант .
( Пока дети пишут диктант – звучит фонограмма бомбежки).
Учитель: ребята, вам наверное трудно сосредоточиться ? А дети учились , не обращая внимания на взрывы и бомбежки.
Девчонка руки протянула
И головой - на край стола...
Сначала думали - уснула,
А оказалось - умерла.
Её из школы на носилках
Домой ребята понесли.
В ресницах у подруг слезинки
То исчезали, то росли.
Никто не обронил ни слова.
Лишь хрипло, сквозь метельный сон,
Учитель выдавил, что снова
Занятья - после похорон.
– Наш урок проходит накануне Дня Победы. Давайте перенесемся во времени назад. Вслушаемся в солдатские письма… Письма с войны… С Великой Отечественной… С их страниц мы услышим голоса павших, тех, кто отдал свои жизни за нас с вами, за то, чтобы мы жили и сделали все то, что не успели сделать они.
А письма
В треугольничках солдатских!
Они для нас
До сей поры полны
И мужества, и доброты, и ласки,
И грозного дыхания войны.
Г. Серебряков
Презентация « Фронтовые письма».
На экране треугольник солдатского письма с фронта ВОВ – 2 слайд.
– Что вы видите на экране?
– Как вы думаете, почему письмо сложено треугольником?
Учитель: В военные годы было трудно с конвертами. А письмо — треугольник — это и письмо и конверт в одном. Наклейки тогда были не нужны, адрес писался на лицевой стороне треугольника. А запечатывание письма и вовсе было бы пустой тратой времени, ибо каждая строчка проходила жесткую цензуру.
Учитель: я предлагаю вам самим сложить письмо — треугольник .
1. нам понадобиться тетрадный лист.

2. Складываем справа налево вот так, чтобы получился треугольник:

3. Складываем слева направо, деля тем самым полученный треугольник пополам:
4. Делаем «Зажим», загибаем углы оставшегося не при делах прямоугольника вот так:

5. Закрываем письмо, вставляем «Зажим» в складки треугольника, чтобы крепко держалось:

Учитель: пожелания ветерану войны мы напишем на следующем занятии.
Спасибо!