СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Символика России"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия:  «Государственная символика нашей страны»

Цель занятия: расширить представления детей о стране, в которой они живут.

Тип занятия: изучение новой темы.

 образовательная :  познакомить учащихся с государственной символикой                                     России: флагом, гербом, гимном; расширить представления детей о стране, в которой они живут;

развивающая: содействовать формированию логического мышления, умения анализировать, делать самостоятельные выводы;

воспитательная : воспитывать любовь к родному краю, Родине; чувство гордости за историческое прошлое и настоящее нашей страны.

Ход занятия:

I Организационный  момент.

Педагог: Ребята, здравствуйте, пожалуйста, садитесь.  Я рада вас видеть,  на сегодняшнем занятие. Дети, посмотрите в окно. Что вы там увидели? (Снег,  холодно…) А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж? Какие чувства вами овладевают, какое настроение появляется? А сейчас вернемся в наш уютный, теплый, светлый кабинет. Что вы чувствуете, сидя здесь сейчас? Каковы ваши ощущения, настроение? Пронесем наше хорошее настроение на протяжении всего занятия.

II.Беседа с обучающимися. Актуализация знаний.

Педагог: Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовем?  Дом, где мы с тобой растём . Солнце в небе голубом.  И березки у дороги, По которой мы идем

И душистый, золотистый хлеб . За праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?  Край, где мы с тобой живем,  И рубиновые звезды-  Звезды мира над Кремлем.  Педагог: А как вы понимаете слово «Родина»?  (ответы учеников  – это место, где мы родились, где мы живём со своими родителями, со своими друзьями).

Педагог: Великую землю,  Любимую землю,  Где мы родились и живём.  Мы Родиной светлой,  Мы Родиной милой,  Мы Родиной нашей зовём.

Педагог: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину,  за свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Догадайтесь, о каких символах идет речь:

- прикрепленное к древку полотнище определенного или нескольких цветов (флаг);

- эмблема государства,  города,  сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях и др. официальных документах  (герб);

- торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства (гимн).

Как вы думаете, у России есть перечисленные символы?  (ответы детей).

 

IIIСообщение темы и цели занятия.

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие по нашей стране, побываем на станциях, где узнаем много нового о нашей стране,  о государственных символах России (слайд 1).

 

IV. Новая темы

  1. Первая станция:

(Название станции  на слайде2 ) «Наша Родина – Россия»)

- Ребята прочитайте пословицу:

  Родная сторона, как мать: и накормит, и приласкает. слайд 3

- С кем сравнивает русский народ Родину? (с матерью)

- А почему с матерью?

- А вы знаете, как зовут вашу маму? Поднимите руки, кто знает имя и отчество своей мамы. Кто сможет назвать? (ответы детей).

- Так же чётко нужно знать и название своей страны, родины, которая сейчас заботится о вас.

-Все ли вы знаете, как называется страна, в которой мы живём? (хором)

Карта России  (слайд4 )

- Россия – самая большая в мире страна (показ на карте). Когда в Москве вечер, то на Чукотке начинается новый день. Поезд идёт от Владивостока до Москвы целую неделю. Каждая страна отделяется границей. У каждого государства есть отличительные признаки, символ. На этой станции мы поговорим о символах нашей Родины.

 Физминутка. Слайд 5

Отправляемся в дорогу

 

Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу.

(Ходьба на месте)

Побываем тут и там,

Поглядим по сторонам.

(Повороты корпусом)

Нам на встречу скачет зайка,

(Прыжки)

В небе кружат птицы.

(Дети машут руками)

Но пора вернуться в школу,

Нам надо учиться.

(Дети садятся за парты).

 

 Следующая станция «Герб России» (слайд 5).

-Вспомните спортивные соревнования «Весёлые старты». У каждого игрока на груди были эмблемы. А что такое эмблема?

Эмблема – условное изображение чего-нибудь.

-У государства своя эмблема, только называется она – герб (слайд 6)

-Герб – это изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. Расположение и цвет символов на гербах объясняет специальная наука – геральдика.

-Гербы появились очень давно. Их изображения были найдены на медалях, монетах и печатях древних государств и городов. Давайте познакомимся с гербом нашей Родины, России.

-Я предлагаю выполнить следующее задание.

У вас на столах лежит альбомный лист, монета и простой карандаш. Положите монетку под лист гербом кверху и простым карандашом заштрихуйте монету. (Дети выполняют)

-Посмотрите на расположение герба, рассмотрите его. Что удивило? Где ещё можно встретить такое изображение? (ответы детей).

-Послушайте стихотворение:

Герб

Не ищите вы гербы

Под осинкой как грибы!

Их найдём мы на монетах

И на гербовых конвертах,

И на гербовой бумаге,

На печати и на флаге!

-Российскому гербу более 500 лет. (слайд 6,7,8,9,10,11,12)Герб представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. Почему2 головы? Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове – символ законности, означает, что страна живёт по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр – символ власти, а в другой – золотой шар, который  обозначает «держава»- символ могущества страны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке - серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем.

- Попробуйте сделать вывод о том, что символизирует герб России (ответы детей)

Педагог: Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом!

 3 станция «Флаг России» (Название станции на доске)

- Стран много в мире, каждая страна имеет свой герб, но и существуют и другие символы.

Дидактическая игра «Цветок дружбы».

Предлагаю разделиться на две группы. Каждой группе предлагается задание собрать цветок.

У каждой группы лепестки с ответами.             

В ходе работы устанавливаются, что цветок собран из лепестков сине-бело-красного цветов, символизирующих цвета Государственного флага России /если задание выполнено верно.           

1.Из предложенных дат выбрать те, которые связаны с историей нашей страны

1841, 1812, 1712,1012

2. Выберите страны, которые входили в состав России(СССР)

Япония, Англия, Франция, Белоруссия, США

3.Выберите достопримечательности России:

Эйфелева башня, Статуя Свободы, Биг-Бен, монумент «Покорителям  космоса»

4. С какой страной Россия имеет сухопутную границу?

Италия, Казахстан, Германия, Великобритания, Испания .

Педагог: Обратите внимание на сочетание цвета в   нашем цветке.  Где возможно увидеть подобное сочетание?.

- Рассмотрите флаг(слайд 14). Сколько полосок? Каких цветов полоски? Какой формы? Сочетание бело-сине-красных цветов на флаге России появилось во времена царя Алексея Михайловича – отца Петра I . Во второй половине XIX века государственный флаг изменил свои цвета : он стал черно – желто – белым. (слайд 15) Но уже к концу XIXвека Россия вернулась к бело-сине-красному флагу Россия  в то время была уже многонациональной страной, и эти цвета означали единство русских /красный/, украинцев /синий/, белорусов /белый/. (слайд 16) Кроме этого цвета символизируют благородство и откровенность /белый/, верность и честность /синий/, мужество, смелость, любовь/ красный/.  В 1917 году как и многие другие символы трехцветный флаг    был заменен красным с изображением серпа, молота и пятиконечной звезды.(слайд 17) В 1991 году бело-сине-красный флаг вновь стал государственным флагом нашей страны.(слайд 18)

Теперь послушайте как звучит его официальное описание, закреплённое в федеральном законе «О Государственном флаге Российской Федерации», принятом Государственной Думой 8 декабря 2000 г.:

«Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3»-Днём рождения бело-сине-красного флага (бейсик) считают 20 января 1705г. Царь ПётрI принял указ:                                

Я, царь, Всея Руси, ПётрI,

Приказываю считать флаг России,

Состоящий из горизонтальных полос:

Белого, лазоревого и алого цвета-

Официальным, национальным флагом российской Федерации.

-А что означают цвета этих полос? (варианты ответов детей).

-Белый - это цвет мира. Наша страна миролюбивая. Синий - небесный – небо, вера, верность. Означает волю к миру. Красный – символ огня и отваги, мужества и любви.

-Где можно встретить наш флаг? (ответы детей).

Вывод: это флаг нашего государства, но существуют и флаги других государств.

 Флаги стран (Японии, США, Великобритании) (слайд19)

4 станция «Гимн России» (Название станции на доске)

- Видели ли вы по телевизору, когда в соревнованиях команды занимают 1, 2, 3 места наступает торжественная минута – награждение. Команды – победители выходят, встают на почётный пьедестал. Их награждают медалями, поздравляют, поднимают флаг страны победителя и звучит торжественная песня.

- Кто знает, как называется торжественная песня? (гимн) (слайд 21) Какое по счету произведение является гимном России?  (первым) Что вы знаете о нем? Кто автор слов, музыки?(С. Михалков, А. Александров(слайд 22). Какие чувства возникают у вас при прослушивании гимна? (торжественность, чувства гордости за Родину) - Как нужно слушать гимн?(стоя) Педагог: Гимн – торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди обычно встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Послушаем и мы гимн России. (Дети стоя слушают куплет и припев гимна).

 Национальные символы России.

Педагог:  Мы с вами говорили о государственных символах нашей страны, но в каждом государстве есть и свои национальные символы. Какие? Назовите их. (дети называют.)  Это и есть наша гордость: русские березки, матрешки, самовар, балалайка, Олимпийские символы  (слайд 23).

V. Закрепление изученного материала.

-Назовите, сколько символов нашей страны вы знаете?

- Чтобы проверить, как хорошо вы запомнили символы, предлагаю выполнить задание.

-У каждого ученика лежит альбомный лист, разделённый тремя горизонтальными линиями. Нужно правильно закрасить полоски флага.

  • 1 полоска – этот цвет символизирует небо;
  • 2 полоска – этот цвет символизирует мир;
  • 3 полоска – этот цвет символизирует огонь, отвагу.

- Проверка задания. Дети поднимают свой флаг  и показывают.

-Молодцы! Вы справились с заданием.

-Каждый из нас должен любить, беречь, охранять Родину. А что вы, как маленькие жители нашей страны, должны делать? (хорошо учиться, расти добрыми, отзывчивыми, бережно относиться ко всем, беречь окружающую среду и т.д.)

 

VI.Итог занятия

Рефлексия. Давайте дадим оценку нашему занятию и своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на занятии. На доске береза, к ней необходимо прикрепить листочки.

Если вам понравилось занятие, и у вас все получалось, прикрепите зеленый листик, если ПОКА не все удавалось, прикрепите красный листик; если трудных моментов было много, тогда прикрепите желтый листик.

VII. Домашнее задание. Придумать и нарисовать: герб, флаг, гимн своей семьи.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Символика России"»

Тема занятия: «Государственная символика нашей страны»

Цель занятия: расширить представления детей о стране, в которой они живут.

Тип занятия: изучение новой темы.

образовательная : познакомить учащихся с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном; расширить представления детей о стране, в которой они живут;

развивающая: содействовать формированию логического мышления, умения анализировать, делать самостоятельные выводы;

воспитательная : воспитывать любовь к родному краю, Родине; чувство гордости за историческое прошлое и настоящее нашей страны.

Ход занятия:

I Организационный момент.

Педагог: Ребята, здравствуйте, пожалуйста, садитесь. Я рада вас видеть, на сегодняшнем занятие. Дети, посмотрите в окно. Что вы там увидели? (Снег, холодно…) А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж? Какие чувства вами овладевают, какое настроение появляется? А сейчас вернемся в наш уютный, теплый, светлый кабинет. Что вы чувствуете, сидя здесь сейчас? Каковы ваши ощущения, настроение? Пронесем наше хорошее настроение на протяжении всего занятия.

II.Беседа с обучающимися. Актуализация знаний.

Педагог: Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовем? 
Дом, где мы с тобой растём . Солнце в небе голубом. 
И березки у дороги, По которой мы идем

И душистый, золотистый хлеб . За праздничным столом.

Что мы Родиной зовем? 
Край, где мы с тобой живем, 
И рубиновые звезды- 
Звезды мира над Кремлем. 
Педагог: А как вы понимаете слово «Родина»? 
(ответы учеников – это место, где мы родились, где мы живём со своими родителями, со своими друзьями).

Педагог: Великую землю, 
Любимую землю, 
Где мы родились и живём. 
Мы Родиной светлой, 
Мы Родиной милой, 
Мы Родиной нашей зовём.

Педагог: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, за свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Догадайтесь, о каких символах идет речь:

- прикрепленное к древку полотнище определенного или нескольких цветов (флаг);

- эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях и др. официальных документах (герб);

- торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства (гимн).

Как вы думаете, у России есть перечисленные символы? (ответы детей).


IIIСообщение темы и цели занятия.

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие по нашей стране, побываем на станциях, где узнаем много нового о нашей стране, о государственных символах России (слайд 1).


IV. Новая темы

  1. Первая станция:

(Название станции на слайде2 ) «Наша Родина – Россия»)

- Ребята прочитайте пословицу:

Родная сторона, как мать: и накормит, и приласкает. слайд 3

- С кем сравнивает русский народ Родину? (с матерью)

- А почему с матерью?

- А вы знаете, как зовут вашу маму? Поднимите руки, кто знает имя и отчество своей мамы. Кто сможет назвать? (ответы детей).

- Так же чётко нужно знать и название своей страны, родины, которая сейчас заботится о вас.

-Все ли вы знаете, как называется страна, в которой мы живём? (хором)

Карта России (слайд4 )

- Россия – самая большая в мире страна (показ на карте). Когда в Москве вечер, то на Чукотке начинается новый день. Поезд идёт от Владивостока до Москвы целую неделю. Каждая страна отделяется границей. У каждого государства есть отличительные признаки, символ. На этой станции мы поговорим о символах нашей Родины.

Физминутка. Слайд 5

Отправляемся в дорогу


Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу.

(Ходьба на месте)

Побываем тут и там,

Поглядим по сторонам.

(Повороты корпусом)

Нам на встречу скачет зайка,

(Прыжки)

В небе кружат птицы.

(Дети машут руками)

Но пора вернуться в школу,

Нам надо учиться.

(Дети садятся за парты).


Следующая станция «Герб России» (слайд 5).

-Вспомните спортивные соревнования «Весёлые старты». У каждого игрока на груди были эмблемы. А что такое эмблема?

Эмблема – условное изображение чего-нибудь.

-У государства своя эмблема, только называется она – герб (слайд 6)

-Герб – это изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. Расположение и цвет символов на гербах объясняет специальная наука – геральдика.

-Гербы появились очень давно. Их изображения были найдены на медалях, монетах и печатях древних государств и городов. Давайте познакомимся с гербом нашей Родины, России.

-Я предлагаю выполнить следующее задание.

У вас на столах лежит альбомный лист, монета и простой карандаш. Положите монетку под лист гербом кверху и простым карандашом заштрихуйте монету. (Дети выполняют)

-Посмотрите на расположение герба, рассмотрите его. Что удивило? Где ещё можно встретить такое изображение? (ответы детей).

-Послушайте стихотворение:

Герб

Не ищите вы гербы

Под осинкой как грибы!

Их найдём мы на монетах

И на гербовых конвертах,

И на гербовой бумаге,

На печати и на флаге!

-Российскому гербу более 500 лет. (слайд 6,7,8,9,10,11,12)Герб представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. Почему2 головы? Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове – символ законности, означает, что страна живёт по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр – символ власти, а в другой – золотой шар, который обозначает «держава»- символ могущества страны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке - серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем.

- Попробуйте сделать вывод о том, что символизирует герб России (ответы детей)

Педагог: Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом!

3 станция «Флаг России» (Название станции на доске)

- Стран много в мире, каждая страна имеет свой герб, но и существуют и другие символы.

Дидактическая игра «Цветок дружбы».

Предлагаю разделиться на две группы. Каждой группе предлагается задание собрать цветок.

У каждой группы лепестки с ответами.             

В ходе работы устанавливаются, что цветок собран из лепестков сине-бело-красного цветов, символизирующих цвета Государственного флага России /если задание выполнено верно.           

1.Из предложенных дат выбрать те, которые связаны с историей нашей страны

1841, 1812, 1712,1012

2. Выберите страны, которые входили в состав России(СССР)

Япония, Англия, Франция, Белоруссия, США

3.Выберите достопримечательности России:

Эйфелева башня, Статуя Свободы, Биг-Бен, монумент «Покорителям космоса»

4. С какой страной Россия имеет сухопутную границу?

Италия, Казахстан, Германия, Великобритания, Испания .

Педагог: Обратите внимание на сочетание цвета в   нашем цветке. Где возможно увидеть подобное сочетание?.

- Рассмотрите флаг(слайд 14). Сколько полосок? Каких цветов полоски? Какой формы? Сочетание бело-сине-красных цветов на флаге России появилось во времена царя Алексея Михайловича – отца Петра I .
Во второй половине XIX века государственный флаг изменил свои цвета : он стал черно – желто – белым. (слайд 15)
Но уже к концу XIXвека Россия вернулась к бело-сине-красному флагу Россия  в то время была уже многонациональной страной, и эти цвета означали единство русских /красный/, украинцев /синий/, белорусов /белый/. (слайд 16)
Кроме этого цвета символизируют благородство и откровенность /белый/, верность и честность /синий/, мужество, смелость, любовь/ красный/.
В 1917 году как и многие другие символы трехцветный флаг    был заменен красным с изображением серпа, молота и пятиконечной звезды.(слайд 17)
В 1991 году бело-сине-красный флаг вновь стал государственным флагом нашей страны.(слайд 18)

Теперь послушайте как звучит его официальное описание, закреплённое в федеральном законе «О Государственном флаге Российской Федерации», принятом Государственной Думой 8 декабря 2000 г.:

«Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3»-Днём рождения бело-сине-красного флага (бейсик) считают 20 января 1705г. Царь ПётрI принял указ:

Я, царь, Всея Руси, ПётрI,

Приказываю считать флаг России,

Состоящий из горизонтальных полос:

Белого, лазоревого и алого цвета-

Официальным, национальным флагом российской Федерации.

-А что означают цвета этих полос? (варианты ответов детей).

-Белый - это цвет мира. Наша страна миролюбивая. Синий - небесный – небо, вера, верность. Означает волю к миру. Красный – символ огня и отваги, мужества и любви.

-Где можно встретить наш флаг? (ответы детей).

Вывод: это флаг нашего государства, но существуют и флаги других государств.

Флаги стран (Японии, США, Великобритании) (слайд19)

4 станция «Гимн России» (Название станции на доске)

- Видели ли вы по телевизору, когда в соревнованиях команды занимают 1, 2, 3 места наступает торжественная минута – награждение. Команды – победители выходят, встают на почётный пьедестал. Их награждают медалями, поздравляют, поднимают флаг страны победителя и звучит торжественная песня.

- Кто знает, как называется торжественная песня? (гимн) (слайд 21) Какое по счету произведение является гимном России? (первым) Что вы знаете о нем? Кто автор слов, музыки?(С. Михалков, А. Александров(слайд 22). Какие чувства возникают у вас при прослушивании гимна? (торжественность, чувства гордости за Родину)
- Как нужно слушать гимн?(стоя)
Педагог: Гимн – торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди обычно встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Послушаем и мы гимн России. (Дети стоя слушают куплет и припев гимна).

Национальные символы России.

Педагог: Мы с вами говорили о государственных символах нашей страны, но в каждом государстве есть и свои национальные символы. Какие? Назовите их. (дети называют.) Это и есть наша гордость: русские березки, матрешки, самовар, балалайка, Олимпийские символы (слайд 23).

V. Закрепление изученного материала.

-Назовите, сколько символов нашей страны вы знаете?

- Чтобы проверить, как хорошо вы запомнили символы, предлагаю выполнить задание.

-У каждого ученика лежит альбомный лист, разделённый тремя горизонтальными линиями. Нужно правильно закрасить полоски флага.

  • 1 полоска – этот цвет символизирует небо;

  • 2 полоска – этот цвет символизирует мир;

  • 3 полоска – этот цвет символизирует огонь, отвагу.

- Проверка задания. Дети поднимают свой флаг и показывают.

-Молодцы! Вы справились с заданием.

-Каждый из нас должен любить, беречь, охранять Родину. А что вы, как маленькие жители нашей страны, должны делать? (хорошо учиться, расти добрыми, отзывчивыми, бережно относиться ко всем, беречь окружающую среду и т.д.)


VI.Итог занятия

Рефлексия. Давайте дадим оценку нашему занятию и своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на занятии. На доске береза, к ней необходимо прикрепить листочки.

Если вам понравилось занятие, и у вас все получалось, прикрепите зеленый листик, если ПОКА не все удавалось, прикрепите красный листик; если трудных моментов было много, тогда прикрепите желтый листик.

VII. Домашнее задание. Придумать и нарисовать: герб, флаг, гимн своей семьи.