Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в ср. гр. на тему: « Стирка салфеток»»
Конспект занятия в ср. гр МДОУ д.с. № 5 « Радуга» на тему: « Стирка салфеток»
Воспитатель: Сонникова М.Н.
Программное содержание
Формировать трудовые умения: наливать воду, используя ковш, намыливать салфетки, тереть их руками, прополаскивать, отжимать. Развешивать.
Воспитывать уважение и бережное отношение к труду взрослых.
Ход занятия.
На столе ёлки- лес, в лесу стол, за столом большой медведь. Настасья Петровна предлагает Мишутке повязать салфетку, но он не берёт ни одну, ни другую.
-Ребята, как вы думаете, что случилось с Мишуткой?
-Стульчик не сломан. А он плачет?
-Да, он не хочет надевать такие салфетки на грудь, так как они грязные
-Как же помочь медведям? ( выстирать)
Успокаиваю медведя. Наши дети умеют стирать очень хорошо. Вот посмотрите на фото, как стирает эта девочка.
-
Давайте. Ребята, разложим по порядку: что сначала. Что потом.(дети раскладывают по порядку)наливают воду, замачивают, намыливают. Отстирывают грязные пятна, сливают грязную воду, прополаскивают, вешают на верёвку.
-Ну а теперь подготовьте свои тазики. Возьмите салфетки…(дети готовят свои рабочие места)
-Стук в дверь. Влетает Баба Яга на метле. Подбегает к детям , разбрызгивает воду, мыла боится, пытается повесить не полосканную салфетку.
Останавливаю её:
-Что ты Бабка Ёжка, ты разве никогда не видела мыла и никогда не стирала белья, недаром ты вся в лохмотьях. Ты посмотри. Как ребята аккуратно стирают. Воду не разбрызгивают и т.д.
Баба Яга благодарит, что её научили. Дети прополаскивают бельё. Развешивают. Мишки наблюдали за стиркой и тоже благодарят детей.
Приглашаю медведей из леса к нам в группу за стол с красивой скатертью. пока сохнут их салфетки .Дети угощают их дальше играют с ними в игру.