СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в средней группе «Моя мама лучше всех»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сценарий рассчитан на детей 4-5 лет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в средней группе «Моя мама лучше всех»»

Конспект занятия «Моя мама лучше всех»



Задачи:


- воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;


- учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;


- развивать понимание речи окружающих, развивать фонематический слух, память, внимание;


- вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме;



Предварительная работа:


- рисование портретов мамы;


- чтение художественной литературы;


- заучивание стихотворений и пословиц о маме;


- предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.


Материалы и оборудование: магнитофон, микрофон, мяч, рисунки детей с портретами мам (фотографии мам, творческие работы мам, , альбомные листы, цветные карандаши.


Ход ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят в кабинет и становятся в круг под звучание песни из кинофильма «Мама».


Воспитатель: Ребята, сегодня мы отмечаем замечательный праздник «День матери». У каждого из вас есть мама и мне хотелось бы, чтобы каждый из вас сказал, как зовут его маму по имени - отчеству.


Дети называют своих мам.


Воспитатель:: А теперь присаживайтесь. Я почувствовала, что каждый из вас очень любит свою маму. Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.


- Как ласково можно назвать маму?


Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся….


Воспитатель:: Я предлагаю поиграть вам в игру: «Ма-моч-ка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма-моч-ка», только дружно и громко!


Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!


Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!


Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!


Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!


Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!


Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!


Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!


Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!


Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!


Воспитатель:: Дети, скажите, кто для вас самый родной человек на свете?


Дети: Никого роднее мамы в целом мире нет!


Воспитатель:: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова о маме. Какая она? (делается магнитофонная запись).


Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, …


Воспитатель:: Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. Эту запись мы включим вечером, когда мамы придут за вами, чтобы все мамы услышали, как вы их любите. Давайте поподробнее расскажем о своих мамах: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд? (Заслушиваются три - четыре рассказа)


- Послушайте стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине».


Мама спит, она устала…


Ну, и я играть не стала!


Я волчка не завожу,


Я уселась и сижу.


Не шумят мои игрушки,


Тихо в комнате пустой,


А по маминой подушке


Луч крадется золотой.


И сказала я лучу:


- Я тоже двигаться хочу!


Я бы многого хотела:


Вслух читать и мяч катать,


Я бы песенку пропела,


Я б могла похохотать,


Да мало ль я чего хочу!


Но мама спит, и я молчу.


Луч метнулся по стене,


А потом скользнул ко мне.


- Ничего, - шепнул он будто,-


Посидим и в тишине.


Воспитатель:: О ком это стихотворение?


Дети: О маме. О том, что ее ребенок не стал тревожить мамин сон шумными играми.


Воспитатель:: А сейчас предлагаю поиграть со мной в игру «Чьи детки?» (Игра с мячом):


У котенка – кошка.


У козленка - коза.


У цыпленка - курица.


У гусенка - гусыня.


У утенка - утка.


У теленка - корова.


У жеребенка – лошадь.


У ягненка – овца.


У тигренка – тигрица.


У львенка – львица.


- Да, ребята, каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку, и птенцу.


А сейчас садимся на свои места. Мы продолжаем наши рассказы о мамах.


Воспитатель:: У мам добрые, золотые руки! Что делают ваши мамы дома? Что особенно любит твоя мама делать? Помогаешь ли ты ей? (Заслушиваются три – четыре рассказа детей с показом творческих работ)


Воспитатель:: Давайте вспомним пословицы о маме.


Дети рассказывают пословицы.


При солнышке тепло, при матушке добро.


Нет лучшего дружка, чем родная матушка.


Птица рада весне, а младенец матери.


Материнская ласка не знает конца.


Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.


Воспитатель:: Молодцы, дети, много пословиц про маму знаете


Воспитатель:: А сейчас давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний день? Я предлагаю вам нарисовать портрет самой любимой мамочки. (Дети рисуют портреты мам цветными карандашами).


В конце занятия все работы выставляются и рассматриваются. Дети любуются портретами, которые они подарят своим мамам.


Воспитатель:: Я благодарю вас, дети, за активное участие на занятии. До новых встреч!