Конспект занятия.
В.Сутеев "Мешок яблок".
Цель: -познакомить детей с авторской сказкой В.Сутеев « Мешок яблок»;
- учить правильному выразительному чтению;
-Учить детей отвечать на поставленные вопросы и выделять основную мысль сказки.
-развивать воображение, речь учащихся, умение передавать содержание прочитанного;
- учить правильному выразительному чтению;
Оборудование: презентация, сказка ,мультфильм.
Ход занятия.
I.Организационный момент
1.Приветствие
Предлагаю начать наше занятия с игры «Привет, сосед»
Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и с улыбкой произнесите слова
Привет, сосед
Улыбнись мне в ответ
Я хочу, чтобы ты не грустил
Всем улыбки сегодня дарил!
Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать занятии.
2.Собщение темы занятия.
Знакомство с биографией В. Сутеев.
Владимир Григорьевич Сутеев родился и жил в Москве. Он писал для детей рассказы и сказки, сам рисовал к ним иллюстрации. (Слайд 4) Он был и писатель, и иллюстратор. В. Сутеев оформил несколько книг К.И.Чуковского, С.В.Михалкова, С.Я. Маршака. А.Л.Барто, Дж. Родари и др. (Слайд 5). А еще Владимир Сутеев был режиссером и сценаристом, снял фильмы и большое количество мультфильмов, работал на киностудии “Союзмультфильм” (Слайд 6).
- Вспомните, какие еще сказки он написал? (выставка книг). С некоторыми сказками вы уже познакомились, а другие еще не читали.
Слушание сказки В.Сутеева “Мешок яблок” в аудиозаписи. (Слайд 7).
II.Основная часть
1.Чтение сказки учителем. (просмотр презентации)
2.Беседа по содержанию
- Понравилось ли вам произведение?
- Что вам понравилось?
- О ком сказка? Кто главный герой?
- Зачем заяц отправился в лес? (Искал грибы-ягоды для зайчат)
- Что нашёл заяц в лесу? (Яблоню)
- Сколько яблок он набрал?
- Назовите героев сказки.
-С кем же первым встретился наш герой? (С Вороной).
- Кто встретился потом? (Медведь )
- Кто еще встретился Зайцу по дороге домой? (бельчата, Еж, Коза Крот)
- Чем он их оделил? (яблоками)
- Расскажите, какие подарки принесли звери зайчатам.
3.Физминутка и гимнастика для глаз.
4.Просмотор Мультфильма (нарисуй иллюстрации к сказке).
III.Итог занятия.
-В чем главная мысль сказки? Чему она учит?
– Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились?