СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия во 2 младшей группе «Строим ульи пчёлкам» (с использованием пчелок-роботов Bee Bot)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во 2 младшей группе «Строим ульи пчёлкам» (с использованием пчелок-роботов Bee Bot)»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №45 п.Нахабино










Конспект занятия во 2 младшей группе

«Строим ульи пчёлкам»

использованием пчелок-роботов Bee Bot)









подготовила

воспитатель высшей квалификационной категории:

Колчина Юлия Николаевна










2017 г.

Развитие пространственной ориентации дошкольника посредством мини-робота BEE - BOT"

Задачи:

1. Развивать познавательную активность детей, пространственную ориентировку, восприятие цвета, формы, величины и умения считать в пределах 5;

2. Формирование навыков дружеских взаимоотношений в группе;

3. Воспитывать у детей чувство любви к природе.


Предварительная работа: игры на развитие ориентировки в пространстве и на листе бумаги.


Оборудование:

Пчелки-роботы Bee Bot (6 шт.), коврик «Цвета и формы», карточки с геометрическими фигурами, цветы для подвижной игры, магнитофон.



Ход: 
1.Организационный момент.

(Создание эмоционального положительного фона).

Дети с воспитателем заходят в группу под музыку композитора С. Пожлакова; автора песни М. Кристалинская – «Топ -Топ Топает Малыш», здороваются с гостями.

Воспитатель: К нам сегодня пришли в детский сад гости.

- Давайте, ребята поздороваемся с ними. Скажем дружно: - Здравствуйте!

Воспитатель: А у меня для вас дети сюрприз.

Попробуйте отгадать мою загадку:

Всё жужжит она, жужжит

Над цветочками кружит

Села сок с цветка взяла

Мёд готовит нам…. (ПЧЕЛА)

-Как вы думаете, кто это? Правильно! (достаю пчёлок). Посмотрите, какие они красивые!

- Хотите с ними подружиться? Давайте каждый возьмёт себе пчёлку и придумает ей имя? Как зовут твою пчёлку? Ответы детей: Майя, Тая, Рая, и другие. Молодцы!

- Ребята! А вы знаете, что в цветочной стране, где живут наши пчелки, случилось несчастье, подул сильный ветер, и сдул их улья. А их домики были построены из геометрических фигур. Все их улья ветер разбросал по полю.

- Хотите посмотреть? (показываю поле с потерянными фигурами)

Воспитатель: - Какие фигуры вы видите на поле? Назовите их (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Молодцы!

- А чем они отличаются? Они разные по цвету и размером (большие и маленькие). Этот круг красный, а этот синий и т.д. (ответы детей)

- А вы, хотите помочь найти геометрические фигуры и построить пчёлкам домики - улья? (ответы)

Дети с воспитателем садятся на стульчики за стол.

- Рита! В каком домике живёт твоя пчёлка? (ответы) По какому пути должна поехать пчелка? Сколько надо раз нажать на кнопочку, чтоб пчёлка добралась? (Показываю на личном примере, как правильно задавать движения пчелы.). Дети начинают играть с пчёлками.

- Какие вы у меня молодцы! Браво!

- А теперь давайте все, подойдём к столу, и вы построите своей пчёлке домик-улей (у каждого ребёнка на тарелочке лежат геометрические фигуры). Спрашиваю у каждого ребёнка, какого цвета крыша, окошко и т.д.

Дидактическая игра « Соберите из геометрических фигур ульи».

(закрепление названий геометрических фигур, их цвет и размер).

- Молодцы! Каждая пчёлка нашла свой домик. Устали пчёлки и уснули.

Воспитатель: - А вы хотите поиграть? Возьмите на столе шапочки «Пчёлки», оденьте себе на голову.

- Давайте скажем волшебные слова и превратимся в пчёлок: 1.2.3.покружись, скорее в пчёлок превратись. Полетели пчёлки на полянку.

Подвижная игра «Пчёлки в домике»

Пчёлки в домике сидят (Присели на корточки)

И в окошечки глядят (Ручки над головой показывают домик)

Порезвиться захотели (Побежали, имитируя полёт пчелы)

Друг за другом полетели. (Жужжат дети: ж-ж-ж-ж)



-А на полянке распустился цветок. Сколько цветков? 1. Посчитаем все вместе. 1. Полетели дальше пчёлки. Появилось 2 цветка, позже 3. Давайте посчитаем цветы. Сколько теперь на полянке цветочков? 3

- Ребята, а теперь нам надо обратно превратиться из пчёлок в детей. Говорим волшебные слова:

1.2.3.покружись и в детишек превратись! Какие вы молодцы!

Хорошо играли.

- А вы, хотите, чтобы пчелки прилетели к нам в гости еще? Да!

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, сегодня справились со всеми заданиями. Все ульи собрали. Пчелки дарят вам конфетки и говорят:

- Спасибо за работу!

- Давайте попрощаемся и с нашими гостями: До свидания!

Занятие окончено.