СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятияЭ. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

       Цели: знакомство с творчеством писателя Э. Успенского; совершенствовать навыки чтения и пересказа, развивать устную речь детей, обогащать словарный запас учащихся; развивать творческие способности, воображение, логическое мышление; воспитывать любовь к добру, к красоте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятияЭ. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот.»

Конспект занятия

Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот.

Цели: знакомство с творчеством писателя Э. Успенского; совершенствовать навыки чтения и пересказа, развивать устную речь детей, обогащать словарный запас учащихся; развивать творческие способности, воображение, логическое мышление; воспитывать любовь к добру, к красоте.

Оборудование: портрет Э. Успенского, презентация, мультфильм.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

1.Приветствие

Предлагаю начать наше занятия с игры «Привет, сосед»

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и с улыбкой произнесите слова

Привет, сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки сегодня дарил!

Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в учебном процессе.

2. Сообщение темы

Ну вот мы и снова у сказки в гостях,

Никто не услышит о том в новостях.

Да мы и не думали шум создавать

А будем тихонько страницы листать.

Смеяться с героями, переживать,

Грустить, веселиться, о чуде мечтать

Мы сегодня свами познакомимся творчеством писателя Э. Успенского

  1. Биография Э. Успенского.

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области

Эдуард Николаевич Успенский по образованию инженер. Но его добрый и весёлый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменили его жизнь – он стал писателем.

Работает Успенский во многих жанрах. Это сказки, фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мультфильмов и кинофильмов, радиопостановки, переводы и комиксы.

Э. Успенский хорошо знает повадки зверей, в его доме жили 2 собаки, 2 кошки, 2 попугая.

Любовь к животным это ещё одно его достоинство. Творчество Успенского выходит за рамки детской литературы. Он пишет книги для взрослых и подростков, лекции для студентов. Он автор многих проектов: детское издательство «Самовар», радиопередача «В нашу гавань заходили корабли». Вот какой многогранный и талантливый человек.

- Видели ли вы мультфильм по сценарию Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? Продолжение мультика вы помните? Но что предла­гает папа? (Прочитать продолжение в книге.)

II.Основная часть.

1.Чтение сказки воспитателем

2. Беседа после чтения.

- Кто главный герой сказки?

- Какой характер у кота Матроскина? (Он практичный, хозяйственный)

- А у Шарика? (Наивный, непрактичный, с ним постоянно случаются неприятности)

-Почему кот и пёс постоянно ссорились друг с другом? Они не любят друг друга? Нет. Они очень разные, Когда ссорятся, очень скучают друг без друга, а мириться не умеют

- Значит надо общаться только с тем, кто очень похож на тебя по характеру? Нет. Надо уметь дружить с разными людьми.

-Что вы можете сказать о Дяде Фёдоре» (Серьёзный не по годам, хочет быть самостоятельным)

- Какие смешные события вас рассмешили? Прочитайте.

- Есть ли в сказке отрицательные персонажи? А Печкин? Нет. Он просто взрослый и относится к жизни не так как Д.Ф.. Считает, что мальчики и девочки должны жить с родителями.

-Какие смешные стороны характера П. вы подметили? Он, как дети любит сладкое. Он зануда, поэтому с ним происходят смешные истории.

-О чём эти сказки? Об отношениях взрослых и детей. О терпимости, сочувствии друг к другу.

3.Работа по содержанию.

-Как встретился дядя Федор и Матроски?

- Дяде Фёдору и коту помог познакомиться бутерброд:

Какую пользу приносила картина в квартире дяди Фёдора?

-Почему он ушёл от родителей? 

Как они добрались до деревни дядя Фёдор решил добираться на ?

-Кого они встретили деревне?

-Что нужно было для счастья коту Матроскину, собаке Шарику?

-Какие слова учил произносить галчонка Хватайку кот и какая от этого польза?

-Как звали корову кота Матроскина?

-В честь кого корову назвали Муркой?

-Как звали галчонка?

-Какой была любимая обувь собаки Шарика?

-Какого зверя «спас» Шарик?

-Кто такой Печкин?

-В чём заслуга профессора Сёмина?

-Что послал почтальон Печкин маме и папе Дяди Федора для опознания?

-Какую награду получил почтальон Печкин за мальчика?

-Назовите имена мамы и папы Дяди Федора.

-В квартире Дяди Федора висела на стене картина. А какая от нее была польза?

-Сколько деревень с названием «Простоквашино» нашли на карте родители Дяди Федора.

О полюбившемся вам дяде-мальчике и его друзьях написана не одна книга. Есть ещё «Каникулы в Простоквашино», «Тётя дяди Фёдора» и даже «Любимая девочка дяди Фёдора». Если вам захочется встретить­ся с героями Э. Успенского и поговорить с автором через его произведе­ния, непременно прочитайте его повести.

4.Просмотр мультфильма

5. Работа художественной мастерской

- Проиллюстрируем понравившийся эпизод сказки, устно нарисуем картину.

- Что нарисуете на первом плане, на втором плане?

Обязательно необходимо передать чувство и настроение, которые вы испытывали при выполнении работы. Правильно подберите краски.

III. Итог урока.

-Чему учит эта сказка?

- Кто из героев сказки вам понравился? Какие чувства вам пришлось испытать при чтении?

- Хотелось бы вам узнать, что было дальше?

- А как по-вашему можно было закончить сказку?