СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект-золотая осень

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по естествознанию для средней группы

Просмотр содержимого документа
«Конспект-золотая осень»

Технологическая карта организационной деятельности

Дата: ______________.

Білім беру саласы /Образовательная область: Познание

Бөлімі/Раздел: Естествознание

Тақырыбы/Тема: «Золотая осень»

Мақсаты/Цель: Знать о характерных признаках осени.

Міндеттері / Задачи

Образовательная задача: представление детей о характерных признаках осени. Побуждать замечать простейшие сезонные изменения в природе, погоде, растительном мире.

Развивающая задача: развивать познавательный интерес.

Воспитывающая задача: воспитывать эстетическое восприятие, переживания, связанные с красотой окружающего мира и бережным отношением к нему.

Менгерілетын сөздер/Словарная работа: листопад

Полиязычие: листья- жапырақ-leaves

Құрал жабдық/Оборудование: макеты деревье, листья, схемы


Ic-әрене этапы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Есеп – Учет


+

-

Кipicпе бөлiм

Мотивационно – побудительный

- Ребята,я приглашаю вас сегодня прогуляться по осеннему лесу. Хотите?

За окном наступила уж осень,

Зашумели ветра уж вдали.

Осень всем нам с любовью приносит

Разноцветные краски земли.

Слушают воспитателя и отправляются в осенний лес.





Негiзгi бөлiм

Организационно-побудительный



Осень - удивительное время. Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным,желтым,оранжевым,бордовым. И дождь ранней осенью идет необыкновенный - из ярких листьев - листопад. Подумайте, почему весной все растения старались, чтобы у них появились листочки, а теперь деревья и кустарники сбрасывают листья?

(Они готовятся к зимнему сну,чтобы не замерзнуть.)

Физкультминутка:

Дети становятся в круг и выполняют движения с осенними листочками.

Мы- листочки, мы - листочки.

Мы - осенние листочки.

Мы на веточках сидели

Ветер дунул- полетели.

Мы летали, мы летали,

Все листочки так устали!

Перестал дуть ветерок

Все уселись мы в кружок.

  • Дидактическая игра "Угадай дерево".

Детям предлагаются карточки с различными листьями и семенами.

Задача: Правильно подобрать листья и семена к дубу, березе, клену, ясени.

- Что происходит с семенами,которые падают на землю?

Стихотворение- загадка

"Желудь"

Качался желудь - мужичок

На ветке дуба.

Надвинув шапку на глаза,

Скрипел, качался.

Сидела на плечах листва,

Как лисья шуба.

В ней грелся рыжий мужичок

И вдруг сорвался.

Упал он в мятую траву -

И удивился.

Упал он в пыльную траву -

И рассмеялся.

И удивился потому,

Что не разбился,

И рассмеялся оттого,

Что жив остался.

- Чему обрадовался желудь, упав в мятую, пыльную траву?

(В земле он прорастет и превратится в новый дуб)

- А что случилось бы с ним, если бы он упал на асфальт?

(Ничего, высох, раздавили)

- Правильно,чтобы из семечка выросло дерево, оно должно упасть на землю, где его согреют зимой упавшие листья, и хорошо польет осенний дождь.

- А куда весной деваются листья, которые осенью ковром устилают землю?

(Убирают и сжигают дворники)

- А в лесу, где листья никто не убирает. Представьте, из года в год с деревьев опадают листья, устилая почву многометровым слоем. Так и леса скоро не увидишь.

(Листья перегнивают)










(Они готовятся к зимнему сну,чтобы не замерзнуть.)



Дети становятся в круг и выполняют движения с осенними листочками.












Отвечают на заданные вопросы

Отгадыват загадку.






















Рассуждают.


Қорытынды

Рефлексивно-корригирующий

Итог:

- Где мы сегодня побывали?- Что делали?

- Что вы узнали для себя нового?

Делают вывод.


Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Воспроизводят: характеристику времени года.

Понимают: о времени года осени, осенних явлениях.

Применяют: умения замечать простейшие сезонные изменения.