Урок по ИЗО в 3 классе.
«Натюрморт с осенними листьями (монотипия)».
Вид урока: урок формирования предметных умений и навыков.
Тип урока: урок-творчества.
Цели:
1. Познакомить и научить использовать технический прием ИЗО «монотипия», продолжить изучение представления о красочном мире искусства. Способствовать формированию духовной культуры, пониманию красоты окружающего мира.
2. Развивать эстетическое восприятие, наблюдательность – учить любоваться красотой окраски.
3. Продолжить воспитывать любовь к искусству, природе, к поэзии.
Оборудование: Репродукции картин Паленова, И.И.Левитана на тему «Осень». Засушенные листья, 2 альбомных листа, краски, кисти, баночки для воды, тряпочки для вытирания кистей. Музыка П.И.Чайковского «Времена года».
Ход урока:
1. Организационный момент
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на работу
Здравствуйте! Прошу вас сесть.
Учитель: Осень только взялась за работу,
Только вынула кисть и резец,
Положила кой-где позолоту,
Кое-где уронила багрец
И замешкалась, будто решая, приниматься ей этак иль так?
То отчается, краски мешая, и в смущенье отступит на шаг…
То зайдется от злости и в клочья
Все порвет беспощадной рукой…
И внезапно, мучительной ночью,
Обретет величавый покой.
И тогда уж, сорвав воедино
Все усилья, раздумья, пути,
Нарисует такую картину, что не сможем мы глаз отвести!
2 Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока.
- В этом стихотворении Маргарита Алигер сравнивает осень с художницей, которая ищет все новые и новые краски для своей осенней картины.
И тема нашего урока сегодня«Натюрморт с осенними листьями (монотипия)». Помогут нам в творческом процессе прекрасные произведения об осени поэтов, художников и композиторов. Мы вспомним экскурсию, где увидели и услышали те изменения, которые произошли в природе, собрали природный материал, который нам сегодня необходим – это осенние листья, которые мы засушили.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
Пожалуй, ни об одном времени года не написано столько стихов, сколько об осени. Каждый поэт видит осень по – своему, находит ее иные приметы, замечает то, что особенно его поразило, взволновало. И получается, что у осени сотни ее стихотворных портретов, и на всех она разная.
ОСЕНЬ. (читает ученик)
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветках благовонья.
Скоро осень проснется
И заплачет спросонья.
К. Бальмонт
- И вы, ребята, тоже видите осень каждый по- своему. Осенью восхищались не только поэты и писатели. Осени посвящали свои работы также великие художники. Здесь вы видите репродукции картин, посвященных осени, Паленова, Левитана.
- Учащиеся дают анализ картины И.И.Левитана «Золотая осень».
- Осень называют золотой, не потому, что деревья стоят в золоте. На элеваторе день и ночь шелестят золотые потоки ржи и пшеницы. Вот почему осень золотая. Но прежде всего, нужно назвать золотыми руки, которые это вырастили. И вы, ребята, тоже помогали выращивать урожай дома, на огороде.
-Художники рисуют нам картины природы красками, а композиторы раскрывают красоту и прелесть природы музыкальными звуками. Многие композиторы писали музыку об осени. Сейчас мы послушаем музыку П.И. Чайковского «Октябрь» и «Ноябрь» из цикла «Времена года».
(Звучит музыка П.И. Чайковского «Октябрь» и «Ноябрь» из цикла «Времена года»).
- Что вы себе представляли, слушая эту музыку? (Ответы учащихся).
- Ребята, когда мы ходили на экскурсию, то мы слышали много разных звуков. Я просила вас их запомнить. Музыка осени – это шорох опавших листьев под нашими ногами, барабанная дробь мелкого, холодного дождя. Но сегодня, ребята, у нас урок изобразительного искусства, и мы будем рисовать с вами осень. Все представьте себе, что вы настоящие художники. Тема нашего урока «Натюрморт с осенними листьями (монотипия)». Цели нашего урока: научиться рисовать натюрморт, используя технический прием «монотипия», продолжить учиться любоваться красотой окраски, приобщаться к искусству поэзии.
- Обратимся к словарю Ожегова и найдем слова: монотипия, натюрморт.
Монотипия – технический прием изобразительного искусства (т.е.
однотипный отпечаток).
Натюрморт – группа предметов, объединенная смысловым значением.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это - натюрморт.
Так как мы с вами будем работать с осенними листьями, послушайте историю одного из них (ученик читает стихотворение).
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗЕЛЁНОГО ЛИСТА
Как-то раз с большого клёна
оторвался лист зелёный и
пустился вместе с ветром
путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зелёного листа.
Ветер нёс его и нёс,
бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс —
шмыг к зелёному листу!
Лапой хвать зелёный лист! —
дескать, поиграем...
«Не хочу!» — зелёный лист
головой качает.
Ветер вмиг с листом зелёным
Над землёй взметнулся снова.
Но шалун-листок устал
И ко мне в тетрадь упал...
(Ю. Карасева.)
3. Работа над новым материалом.
- Прежде чем приступить к работе вспомните основные цвета (красный, синий, желтый).
- Подготовим свои рабочие места. Лист должен лежать без наклона. Как следует держать кисть? Как разводим нужную краску?
А сейчас приступим к работе:
А) перед вами чистый альбомный лист, на котором мы будем делать отпечаток вазы и листьев, т.е. печатать натюрморт.
Б) подбираем нужный цвет для вазы, закрашиваем заготовку, отпечатываем в центре чистого листа. Проводим рукой, чтобы лучше отпечаталось, и аккуратно снимаем шаблон. Так мы получили отпечаток вазы.
Физминутка.
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Пусть немного отдохнут
Снова рисовать начнут.
Дружно локти отведём,
Снова рисовать начнём.
В) прокрашиваем осенние листья краской, прижимаем к альбомному листу, выше вазы, чтобы получилось, что листья находятся в вазе, а несколько упало на стол. Цвет листьев чередуем.
4. Обобщение.
- И так, ребята, я думаю, что вы теперь хорошо поняли, что такое монотипия. Скажите своими словами.
5 Рефлексия:
- А вам нравятся эти работы? В чем, на ваш взгляд, особенности каждой осенней картины? (ответы)
-А мне на память о сегодняшнем уроке оставьте свои впечатления в виде волшебного дерева. Оранжевый лист – прекрасное настроение, желтый лист — хорошее, зеленый лист — мне немного грустно. Ребята, наше волшебное дерево оделось в осеннюю палитру. Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искусство, когда им владеют люди с добрым сердцем.
Спасибо за внимание и за работу.
6 Домашнее задание: принести цветные газеты, журналы, клей (коллаж)
Интегрированный урок чтения и рисования
во 2 классе
Тема: «В серебряном царстве Волшебницы Зимы. Д. Самойлов «Город зимний…»
Цели: развивать речь и творческое воображение учащихся, формировать навык выразительного осмысленного чтения, способствовать желанию увидеть и услышать в музыке образ, показать картины первого снега, созданные поэтом, донести до учащихся эмоциональное звучание описания, воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту.
Оборудование: видеофильм «Зима в лесу», окно, нарисованное на ватмане, репродукции картин И.И. Шишкина, А. А Пластова, запись произведения «Танец снежных хлопьев» ПИ. Чайковского, карточки со словами-описаниями снежинки, альбомные листы с нарисованными на них свечой снежинками, кисточки, краски.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Подготовительная работа.
Учитель: Вы любите смотреть в окно?
Дети: Да.
У. Я думаю, что каждый из вас согласится, что все самое интересное происходит именно там, за окошком. Посмотрите, у нас в классе тоже есть сказочное окошко с резными ставнями.
(На экране телевизора прикреплено нарисованное на ватмане окно, которое может открываться. В данный момент оно закрыто.)
У. Что же загадочное ждет нас, если мы откроем окно?
(Открывается окно. Звучит тихая «волшебная музыка». На экране телевизора появляется изображение зимнего спящего леса, среди веток мелькает хвост белочки.)
У. Какой лес вы увидели?
Д. Лес неподвижный, сонный, белый, прозрачный, загадочный.
У. А кто сделал лес таким, кто хозяйничает в нем?
Д. Зима.
У. Верно. Зима уже давно стала полновластной хозяйкой в природе. Какими красивыми словами можно описать зиму?
Д. Зима- волшебница, кружевница.
- Зима снежная, морозная.
У. Каким мы увидели зимний лес? Какая стала природа с приходом зимы?
Д. Красивая, сказочная, белая, красивая.
У. А что такое красота?
Д. Это когда красиво, радует глаз.
-Увидишь и не сможешь уйти.
У. Лексическое значение этого слова можно посмотреть в «Толковом словаре»
( Читает один ученик.)
а)« совокупность качеств, которые доставляют наслаждение взору, слуху,
б) красивые, прекрасные места в природе, художественном произведении.
У. Вы, ребята, были правы, когда размышляли о красоте. Что же красивого мы с вами увидели в зимнем лесу, за чем наблюдали?
Д. За деревьями, солнцем, за снегом, за зверями.
У. А можем мы в жизни наблюдать за красивыми поступками людей, общением их друг с другом?
Д. Да
Учитель делает обобщение.
-Человек отличается от животного тем, что он видит искрящийся снег, глубину синего неба, отражение солнца в каплях дождя, нежный стебелек, видит, изумляется и начинает создавать новую красоту. Остановитесь и вы в изумлении перед прекрасным и в вашем сердце расцветет красота.
-Сегодня, ребята, мы с вами совершим путешествие в мир красок и звуков зимы, будем
слушать музыку зимы, всматриваться в ее картины.
Тема нашей встречи: « В серебряном царстве Волшебницы Зимы».
(На доске висит плакат с написанной на нем темой урока. Звучит музыка. На ее фоне учитель читает сказку.)
Снежный всадник.
... Говорят, когда выпадает первый снег, объявляется в лесах Снежный всадник. На белой лошади скачет он по заснеженным оврагам, по сосновым борам, по березовым рощам. То там, за елочками, то там, на просеке, мелькнет Снежный всадник, объявится перед людьми и мчится бесшумно дальше - по заснеженным оврагам, по сосновым борам, по березовым рощам. Никто не знает, зачем он появляется в лесу и куда путь держит. Мчится конь по дороге...
-Какие картины вы представили себе, слушая эту сказку и музыкальное произведение? Когда же появляется Снежный всадник?
Ответы детей.
-Давайте вспомним те дни, когда впервые в этом году выпал первый снег и преобразил землю. Что вы почувствовали, увидев первый снег?
Д. Радость, веселье, обновление.
У. А как падающий первый снег изобразил композитор в музыке?
Д. Музыка звучала таинственно, не спеша, как будто снежок кружится.
У. Давайте и мы с вами покажем, как кружатся снежинки в воздухе.
(Проводится физминутка « Танец снежинок», звучит тихая мелодия).
-Созвучна ли прослушанная музыка с картиной А. А.Пластова « Первый снег»? Всмотритесь в краски зимы на картинах русских художников и определите, какие основные цвета они используют, чтобы показать прелесть зимней природы.
Ответы детей. - Два разных человека - художник и композитор - разными изобразительными средствами показали одно настроение человека - радость. А с помощью чего поэт может передать свое настроение?
Д. С помощью стихотворения.
III. Работа с произведением.
1.Чтение про себя. У. Перед вами стихотворение, у которого нет названия. Автором его является Давид Самойлов. Прочитайте стихотворение про себя и скажите, какую картину изобразил автор и какое настроение он передал в своем произведении. Город зимний, Город дивный, Снег, как с яблонь, Лепестками. Словно крыльев Лебединых Осторожное Плесканье. Дворники, Как пчеловоды, Смотрят снежное роенье И заснеженной природы Принимают настроенье.
2. Чтение вслух.
У. А теперь давайте почитаем вслух и подумаем. Дети читают первые две строчки. Город зимний, Город дивный...
У. Представьте себе зимний город. Во второй строчке есть слово дивный. Это какой?
Д. Дивный - от слова «диво», что значит чудо, дивный - чудесный.
У. Чудесный зимний город. Какое же чудо увидел автор? (Первый снег). Читаем дальше.
Снег, как с яблонь,
Лепестками. У. Как вы себе это представляете?
Д. Крупные хлопья снега медленно падают. У яблонь тоже крупные белые лепестки. У. Как же так получилось: поэт не сказал прямо, какой был снег и как он шел, а мы увидели? Почему?
Д. Он сравнил снег с лепестками яблонь. Мы представили их и увидели картину падающего снега.
У. А как нужно прочитать эти строчки, чтобы передать ритм падающего снега? Д. Медленно, плавно, не спеша.
Читают 1-2 ученика.
У. Читаем дальше. Словно крыльев Лебединых Осторожное Плесканье. О чем это?
Д. Это тоже о падающем снеге.
У. Представьте себе взмахи лебединых крыльев. Какие они?
Д. Медленные, плавные, грациозные.
У. Давайте и мы покажем, как лебеди машут крыльями.
Физминутка.
У. Вы заметили: почти на каждой строчке только по одному слову. Так поэт как бы задает ритм чтения. Прочитайте в ритме падающего снега: каждая строчка - взмах лебединых крыльев.
Читают несколько детей.
У. Читаем вторую строфу. Дворники, Как пчеловоды, Смотрят снежное роенье...
У. Дворники в зимнем городе, где падает снег. Это обычно и, казалось бы, совсем не поэтично. И все-таки: почему « снежное роенье», откуда это сравнение с пчелиным роем?
Д. Снег падает, причудливо кружится, как будто мохнатые пчелки летают. А дворники застыли. Они очень внимательно, не отрываясь, смотрят на падающий снег. Наверно, их заворожила красота и они не хотят разрушать это чудо.
У. Прочитаем последние строчки.
... И заснеженной природы
Принимают настроение.
-Какое же это « настроение заснеженной природы»?
Д. Светлое, спокойное, задумчивое.
У. Как бы вы прочитали эти последние строчки?
Д. Спокойно, даже немного торжественно.
У. Кто хочет прочитать все стихотворение и передать настроение и ритм падающего снега.
Читает один из учеников.
З.Работа после чтения.
У. Какое же чудо увидел поэт в зимнем городе?
Д. Снегопад, который похож сразу и на лепестки яблонь, и на плесканье лебединых крыльев, и на причудливое роенье пчел.
У. Это чудо красоты! А каким цветом раскрашена вся эта картина?
Д. Белым.
У. НО ведь слово « белый» в стихотворении не встретилось ни разу.
Д. Белые лепестки у яблонь, крылья лебедей.
У. Можем ли мы понять, о чем думал поэт, когда создавал это стихотворение? Что он чувствовал? Попробуйте догадаться: зимний город, снегопад, а все сравнения- «из весны». Почему?
Ответы детей.
У. Зима прекрасна своей чистотой, белизной. В этом стихотворении нет грусти, а есть задумчивое любование красотой.
Чтение учителем.
IV. Творческое задание.
У. Вот и зима в городе. Мелькают, кружатся и вьются в воздухе, как лебяжий пух, снежинки. Будто там, на заоблачных лугах, отцвели и осыпаются белые одуванчики. А какие слова-описания рождаются у вас, когда вы слышите слово «снежинка»?
Дети называют, учитель вывешивает карточки со словами на доске.
У. На столах у вас есть листочки со стихотворением. Ваша задача - дополнить строчки, вставив слова-описания снежинки.
Дети работают в парах. Во время работы звучит спокойная музыка.
У. Поставьте под стихотворением свои инициалы, чтобы я знала, кто его сочинил, и передайте листочки на первую парту. А вот как о снежинке написал поэт А. Пришелец.
Учитель читает.
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
В лучах блистающих
Сквозит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно- белая.
У. А хотите теперь увидеть снежинки? Для этого возьмите белый кружок бумаги и закрасьте его голубой краской.
( Во время работы детей звучит спокойная мелодия)
У. Посмотрите ребята: у каждого из вас получилась своя снежинка, не похожая ни на одну другую, как и лица людей. И у каждого из вас своя музыка зимы, свое видение красоты зимней природы.
V..Итог урока.
О чем вы расскажете дома? Что вам запомнилось из нашего урока? Завершая нашу встречу, я хочу пожелать, чтобы музыка зимы звучала в вашей душе и прибавила вам бодрости и хорошего настроения.
VI. Домашнее задание: выразительно читать стихотворение.
Составление предложений по сюжетной картине «Зимние забавы»
Урок: развитие речи
Класс: 2
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
- учить детей работать по сюжетной картине;
- уточнять представления детей о зимних занятиях;
- активизировать словарный запас детей, создавать условия для речевого общения учащихся, контролировать словесное ударение;
- воспитывать учебную дисциплину.
Словарь: катается, едет, идёт, скользит по льду.
Оборудование: картина «Зимние забавы», пять фрагментов картины «Зимние забавы», деформированное предложение, карточки со словами: катается, едет, идёт, скользит по льду.
Примечание: подчёркнутые фразы произносятся за экраном.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1) Организационный момент 1. Приветствие. 2. Проверка готовности к уроку. 3. Речевая зарядка. 4. Различение фраз на слухо-зрительной основе. | Звонок! Садитесь! Как вы слышите? Дежурный звук С-Ш Са- ша Саша Су- шу Шуба Сашина шуба. Саша надевает шубу. Какой день недели? Кто сегодня дежурный? Какой сейчас урок? | Я слышу хорошо. День недели пятница. Настя дежурная. Урок развития речи. |
2) Основная часть 1. Актуализация знаний. Целевая установка. 2. Учебная задача. Сообщение темы и плана урока. 3. Работа по теме урока. - Закрытая картина «Зимние забавы». - Игра «Волшебный мешочек». - Работа за экраном. - Составление предложений. 3. Физминутка «Где я был, вам не скажу, а что делал - покажу». 4. Дополнение предложений. Индивидуальная работа на карточках (задания разного уровня сложности). Низкий Средний Высокий | Отгадайте загадку (на доске): Снег на полях, Лёд на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? Нам пришло письмо, что же там в конверте? Составьте картинку. Какое время года? Что будем делать? (На доске закрытая картина.) У меня есть картинка. Что же на ней? Хотите узнать, что на ней нарисовано? Спросите. Будем играть! Отгадаем что нарисовано. (дети по очереди достают картинки из мешочка и называют их, при затруднении используют таблички подсказки на доске) Молодцы! Вы правильно назвали все картинки. Теперь я могу показать вам нашу большую картину. Покажите: едет на санках, идёт на лыжах, играют в снежки, лепят снеговика, катается на коньках. Будем составлять предложения. Посмотрите на эти слова: вышли во ребята двор Прочитай(-те)! Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? Поменяйте местами слова. Прочитайте! Показ действий учителем и учениками: - ходьба на лыжах; - катание на коньках; - лепка снеговика; - игра в снежки. Будем добавлять слова. Что будем делать? Задание на карточке: Миша и Петя играют … . Миша и Петя играют … . Катя и Таня … . Лена … на коньках. Миша и Петя играют … . Катя и Таня … . Лена … на коньках. Коля идёт … . Настя … на санках. Расскажите, какие предложения мы составили по этим картинкам. На доске: Миша и Петя играют в снежки. Катя и Таня лепят снеговика. Лена катается на коньках. Коля идёт на лыжах. Настя едет с горы на санках. Прочитай(-те)! Сколько предложений составили? Расставьте картинки по порядку. Какое предложение можно добавить к рассказу? На доске предложения: Весело ребятам зимой! Дети собирают грибы. Хорошо летом в лесу. Выберите название рассказа! На доске: Зимний лес. Золотая осень. Зимние забавы. | Это бывает зимой. Это зима. Будем играть. Будем отвечать на вопросы по картине. Будем составлять предложения. Будем составлять рассказ. Что нарисовано? едет на санках, идёт на лыжах, играют в снежки, лепят снеговика, катается на коньках (Дети выходят к доске и показывают нужный фрагмент картины) вышли во ребята двор Поменять слова местами. (Ученик выходит к доске и меняет слова местами.) Ребята вышли во двор. (Дети повторяют движения за учителем) Будем добавлять слова. (Дети выбирают слова и словосочетания из представленных на доске: в снежки, лепят снеговика, катается, на лыжах, едет с горы) (Перечисляют 5 предложений.) Миша и Петя играют в снежки. Катя и Таня лепят снеговика. Лена катается на коньках. Коля идёт на лыжах. Настя едет с горы на санках. Пять (дети расставляют картинки на доске по порядку) Весело ребятам зимой! Зимние забавы. |
3) Итог урока 4) Домашнее задание | Что мы делали? Пересказ рассказа «Зимние забавы» | 1. Отвечали на вопросы по картине. 2. Составляли предложения. 3. Составляли рассказ. 4. Играли. |
Урок ИЗО во 2-м классе по теме "Хохломская роспись. Гжель"
Цели: Познакомить детей с хохломской росписью, Гжель. Учить детей правильно пользоваться полученными знаниями о росписи; знакомить детей с русским декоративно-прикладным искусством. Воспитывать аккуратность в работе.
Наглядность и оборудование: образцы работ, посуда, схемы выполнения росписи, раздаточный материал, магнитофон.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные. У девочек – нежные, ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и дать корм голодным птицам, и красиво нарисовать, вышить.
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам не тая,
Руки всем нужны друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
– Сегодня на уроке мы узнаем, что же могут эти руки.
2. Беседа о росписи, ее многообразии
Хохлома.
– А начну я свой рассказ с одной интересной легенды.
Давным-давно от царской немилости сбежал в керженские леса за Волгу мастеровой человек. Срубил он себе избу, смастерил из дерева лавки, стол, полки, потом дело дошло и до посуды. Опять же из дерева он вырезал чашки, плошки, ложки. Стали прилетать к нему птицы. Стал человек кормить их пшеном. Однажды к нему пожаловала и сама Жар-птица. Понравилось ей жить в необычной семье.
Но долго задерживаться на одном месте она не могла – надо было лететь дальше. Когда она улетела, в благодарность за доброту взмахнула крылом и коснулась им посуды, которую мастер изготовил, – и стала та золотой.
Никто Жар-птицу не видел, поэтому каждый хохломской мастер рисует ее по0своему. А еще любят хохломские мастера рисовать различные сказочные, фантастические цветы да ягоды: землянику, смородину, рябину, калину.
(На доске рисунки – хохлома.)
– Девочки приготовили частушки о хохломе, давайте их послушаем.
Все листочки – как листочки,
Здесь же каждый – золотой.
Красоту такую люди
Называют хохломой.
Бабка деда не встречает
Бранью или лаской –
Целый день горшки рисует
Золотистой краской.
Хохлома, да хохлома,
Разукрашу все дома,
А потом всю улицу,
Петуха и курицу.
Бабка деда до обеда
Заставляет рисовать:
Ведь в красивую посуду
Щи приятно наливать!
Я все небо разрисую,
Разрисую хохломой:
Пусть все летчики летают
Под такою красотой.
Я вчера такое видела –
Не расскажешь никому:
Сидит заяц на березе
И рисует хохлому!
Я бегу, устали ноги.
Чем бы можно дух поднять?
Хорошо бы вдоль дороги
Хохлому нарисовать!
– Это была роспись деревянной посуды. Умельцы на Руси всегда славились еще и гончарным мастерством. Чтобы посуда из глины была красива, ее тоже расписывают. В росписи посуды прославились мастера из города Гжель. На прилавках наших магазинов часто можно видеть щедро украшенные нарядной росписью кувшины и кружки, сахарницы и чайники, вазы, тарелки, кувшины. Сочные синие цвета и травы сплошь заполняют белый фон, то гибкой линией оплетают изделие, подчеркивая его округлость формы. (работы Гжель. См. Приложение)
– Стихи о росписи гжельских мастеров.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь:
Известно всем в народе ее названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой!
Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Ее трава шелковая, ее цветы весенние –
И мастерство волшебное достойны восхищения.
Дымковская игрушка
Ах! Чуть жив от восхищенья!
Чудо всем на удивленье:
Расписные медвежата,
Барыни, коньки, утята,
Расписные даже хрюшки –
Царство дымковской игрушки!
Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз
И о дымковской игрушке
Поведем сейчас рассказ.
Дымковская игрушка называется так потому, что родилась она в слободе Дымково, недалеко от города Вятка .Игрушки были самым ярким украшением ярмарок, где проходили праздничные гуляния с озорным названием – Свистунья.
– Послушайте легенду.
Однажды к городу подошли враги. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи придумали хитрость. Все жители города, даже малые дети, получили по глиняной игрушке. Подкравшись ночью к вражескому стану, они подняли отчаянный свист. Так, наверное, свистел Соловей-Разбойник, от свиста которого отлетали маковки на теремах, шатались деревья и замертво падали птицы.
Кочевники решили, что их окружает дружины, подоспевшие вятичам на выручку, и в страхе бежали. Так дымковские игрушки спасли город.
Объяснение учителем порядка выполнения работы.
3. Физкультминутка
Подготовка руки к рисованию.
Это – правая рука,
Это – левая рука.
Справа – шумная дубрава,
Слева – быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало все наоборот:
Слева – шумная дубрава,
Справа – быстрая река…
Неужели стала правой
Моя левая рука?
Практическая часть урока.
Дети расписывают посуду, уже нарисованную у каждого на листах. Во время росписи посуды звучит музыка. Учитель во время этой работы помогает отдельным учащимся.
4. Итог урока
– Декоративно-прикладное искусство живет уже несколько веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы народное искусство передавалось из поколения в поколение. До сих пор ваши родители хранят дома предметы, которые делали своими руками бабушки и дедушки, – это вышивка, ковры, посуда.
– Ребята, что нужно делать, чтобы декоративно-прикладное искусство развивалось, процветало?
– Да, нужно всем стараться что-то делать своими руками, украшать наш дом, школу.
– Мы сегодня говорили, что наши руки могут многое. Приложите сою руку к сердцу. Что вы чувствуете?
– Да, мы чувствуем, как бьются наши сердца. Мое большое, а ваши маленькие, как кулачки. Иногда человеку говорят: “У тебя доброе сердце”, “У тебя большое сердце”. Мне хотелось бы, чтобы ваши сердца были открыты для доброты, красоты и хороших поступков, а для этого у вас есть очень хорошие помощники – ваши добрые, трудолюбивые, крепкие руки.
Конспект урока Изо 3 класс, 1 четверть
«К народным традициям должно быть
величайшее внимание, их надо изучать и
воспринимать всей душой их надо осваивать”
А.Б. Салтыков
Тема: Твои игрушки. «Глиняная сказка».
Цель:
Развитие навыков творческого мышления учащихся в процессе ознакомления с произведениями народных промыслов России.
Задачи урока:
-Познакомить учащихся с одним из произведений декоративно- прикладного искусства дымковской игрушкой.
-Познакомить учащихся с основными элементами росписи игрушки, ролью цвета в украшении.
-Выполнить эскиз дымковской игрушки.
-Расширить тезаурус учащихся за счет введения новых терминов и понятий.
-Развивать навыки чтения и устной речи.
-Продолжить работу по формированию навыков “осмысленной” работы с получаемой информацией.
-Мотивировать учащихся на дальнейшее самостоятельное знакомство с народными промыслами России.
-Способствовать формированию культуры человеческих отношений в коллективе учащихся.
-Воспитывать в учащихся бережное отношение к памятникам истории и культуры, чувства сопричастности к культуре своего народа.
Технология:
развитие критического мышления .
Приёмы:
прогнозирование по названию, чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, оценочное окно, синквейн, использование “тонких” и “толстых” вопросов.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Форма организации урока: практическая работа.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Ключевые слова и понятия: дымковская игрушка, декор, орнамент, народный промысел, художественный образ.
Аннотация:
Данный урок – первый по теме «Твои игрушки» из раздела «Искусство в твоём доме», 1 четверть. Всего на эту тему отведено 4 урока.
Эффективность подобного урока определяется:
-достижением активной мыслительной деятельности каждого ученика в течение всего учебного времени;
-обеспечением эмоциональной сопричастности каждого ученика к собственной деятельности и деятельности товарищей;
-четкой мотивацией познавательной деятельности ученика на уроке;
-обеспечением рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока;
-наличием самостоятельной работы и творческих заданий на уроке.
Структура урока.
1.Мобилизующий этап.
2. Актуализация (фаза вызова).
-Синквейн.
-Чтение с осмыслением (бортовой журнал).
3. Формулирование темы и цели урока учащимися.
4. Познавательный (фаза осмысления).
-Знакомство с игрушкой ( бортовой журнал).
-Социализация.
-Упражнения в росписи.
- Проблемный вопрос: как сделать дымковскую игрушку?
-Осмысление: могу воспользоваться знаниями и в какой степени.
Оценочное окно.
5. Практическая работа.
6. Рефлексия ( бортовой журнал).
Ход урока.
1 этап . Мобилизующий этап. (2 слайд)
(работа в малых группах)
(Приём по названию и ключевым словам)
-1. Прочитайте запись на слайде.
« Глиняная сказка».
Как вы думаете, о чём можно так сказать.
(Для уточнения предлагаю набор ключевых слов: Россия, народ, сувенир, лепят, узор, мастер). Синквейн.
Глиняная сказка.
Яркая, нарядная, красивая.
Нравится, радует, не стареет.
Самая красивая и знаменитая игрушка.
……………………………………..
(дети высказывают свои предположения)
2 этап Актуализация. (Фаза вызова)
1.Чтение с осмыслением (бортовой журнал)
О чём может идти речь в тексте с таким названием. Читаем 1 обзац вслух, самостоятельно делаем записи в бортовом журнале.
Текст «Глиняная сказка».
Дымковская игрушка из села Дымково Кировской области известна всему миру. Ныне село Дымково - это г. Вятка, где и по сей день можно отыскать этот чудес-ный авторский сувенир - дымковскую игрушку. Дымковская (вятская) игрушка - самая трудоемкая. Из всех известных народных стилей изготовления игрушки из глины Дымка - самая красивая и знаменитая. Здесь все до мелочей должно быть профессионально сделано: аккуратно вылеплены и скреплены детали игрушки, затем тщательно высушена и обожжена в печи при 600-700`C.
- На листах записан первый абзац, перед каждым лежит «бортовой журнал».
Прочитать текст и ответить, верно ли было предположение. (на доске вносим изменения и дополнения).
Прочитать ещё раз и дополнить свои записи в «бортовом журнале», что узнал.
Что мне известно по данной теме? | Что нового я узнал из текста? |
| |
- Какие слова- незнакомцы встретились?
2. Прочитать 2 абзац, выполняя ту же работу.
Мастерицы лепят игрушку и из красной глины. После обжига дымковская игрушка целиком обеливается, белят ее мелом, разведенном на молоке, и расписывают красками, замешанными на яйце, уксусе и квасе. Красота дымковской игрушки в ее гладких обтекаемых формах, в ее пышном традиционном орнаменте, состоящем из кружков, точек и кисточек. К ярким цветам узора дымковской игрушки примешиваются полутона, и тогда орнамент получается глубоким, насыщенным. Для того, чтобы игрушка засияла, мастерицы украшают игрушки кусочками тонкого сусального золота.
- Назови слова- незнакомцы.
(3 слайд) Коротко обобщение.
- О чём сегодня пойдёт речь на уроке? (слайд 4)
Глиняная сказка.
Яркая, нарядная, красивая.
Нравится, радует, не стареет.
Самая красивая и знаменитая игрушка.
Дымковская игрушка.
Вернёмся к началу урока. Я правильно поняла: Глиняная сказка- это дымковская игрушка. Но почему её так назвали?
3 этап. Уточнение темы урока и формулирование целей урока.
- Исходя из сказанного, сформулируйте тему урока.
- Попробуйте сформулировать цели урока.
Цели:
Что я должен узнать?
-Узнать, как выглядит игрушка, как украшена, какие краски используются.
3 этап. Познавательный.(Фаза осмысления)
1. Рассматривание игрушек.
-Всё ли нам известно для того, чтобы выполнить игрушку?
-Видели ли вы когда- нибудь её?
- Вот сейчас я предлагаю вам познакомиться с ней поближе.
-Узнать, как выглядит игрушка, как украшена, какие краски используются.
Все полученные знания коротко фиксируйте в «бортовой журнал». (Рассматривание изображений игрушек на слайдах 5-8 под народную музыку).
Заполнение бортового журнала. Чтение сообщений
-Кого изображает мастер?
-Что делает игрушку красивой?
-Какие краски использует?
-Во что одевает героев?
Элементы узора.(слайд 9)
-Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках? ( Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи) Обратите внима-ние, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга:
-в ряд;
-в шахматном порядке;
-в клетке между линиями.
Обратите внимание на точки:
-между кольцами;
-на кольцах;
-по краю колец.
Цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 – 4 цветов).
- Упражнения по росписи (на бумаге);
выработка навыков росписи;
составление композиции из различных элементов.
- Давайте проверим себя: могу воспользоваться знаниями и в какой степени.
«Оценочное окно»
Сразу могу. Хорошо понятно. Совсем не понятно. Никогда не смогу.
4.этап Практическая работа.
. Выполнить эскиз дымковской игрушки. Роспись бумажного трафарета.
5. Рефлексия. Выставка работ.
- На сегодня работа закончена. На следующих уроках мы продолжим работу над игрушкой. Сейчас прошу поделиться своими впечатлениями, заполнив таблицу.
Что мне известно по данной теме? | Что нового я узнал? |
| |
Слайд 11 – Узнайте дымковский узор.
“Умелец да рукоделец себе и другим людям радость приносит”.
Ресурсы:
1.Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок» ,Преподавание в начальной школе, Преподавание МХК и ИЗО.
Учебная программа курса «Технологии компетентностно- ориентированного образования:
«Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Е.Е.Вишнякова «Не только о технологии «Развитие критического
мышления через чтение и письмо»
Публикации С.Заир-Бека в газете «Первое сентября»:
«Хайку по биологии, синквейны по физике», «Чтобы узнать – нарисуй!»,
«Пишите письма на уроке!», «Уроки с оглядкой»
Текст рассказа учителя составлен на основе энциклопедической статьи
«К и М».