Балейский филиал
государственного автономного профессионального образовательного учреждения
«Читинский педагогический колледж»
Константин Дмитриевич Ушинский о нравственном воспитании детей
(Сообщение по МДК 04.01)
Выполнила(а):
студентка 313 группы
Шмакотина Марина
Проверил(а):
преподаватель
психолого-педагогических наук
Юсова Валентина Ивановна
Балей, 2023
Константин Дмитриевич Ушинский (1824–1871) — родоначальник научного подхода к педагогике в России. Родился он в Туле в небогатой дворянской семье отставного офицера, а детство провёл в маленьком уездном городе Новгород-Северский (Украина), где его отец получил назначение на должность судьи. Мать рано умерла, и после её смерти 11-летний Костя большую часть времени был предоставлен сам себе, поэтому сильно пристрастился к чтению и глубоким размышлениям.
Константин Дмитриевич Ушинский высоко оценивал роль учителя. Он справедливо считал, что влияние педагога на учащихся составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить никакими уставами и программами, никакой организацией учебных заведений, что «личность воспитателя значит все в деле воспитания». [1]
Ушинский указывал, что деятельность педагога более чем какая-либо другая нуждается в постоянном воодушевлении: она внешне однообразна, ее результаты сказываются не скоро, в ней сильна опасность, преподавая из года в год одно и то же, «втянуться и вести преподавание почти механически». Он предостерегал учителей от этой опасности, звал их к постоянному движению вперед. Внешне роль школьного педагога скромна, но как в действительности велико общественное значение его труда!
Ушинский считал, что общество должно относиться к учителю с большим уважением и заботой, неизменным вниманием.
Учитель должен быть не только преподавателем тех или иных предметов, но и воспитателем, любить свою профессию, относиться с чувством большой ответственности к делу воспитания, быть образованным человеком, знать педагогику и психологию, обладать педагогическим мастерством и педагогическим тактом.
Константин Дмитриевич Ушинский считал, что человек должен быть совершенным физически, умственно и нравственно, гармонически развитым.
Воспитание он определял как целеустремленный, сознательный процесс формирования гармонически развитой личности.
Среди различных сторон воспитания Ушинский главное место отводил воспитанию нравственности. [1]
Нравственное воспитание, по мнению Ушинского, должно развивать в ребенке гуманность, честность и правдивость, трудолюбие, дисциплинированность и чувство ответственности, чувство собственного достоинства, сочетаемое со скромностью. Воспитание должно развить у ребёнка твердый характер и волю, стойкость, чувство долга.
Любовь к родине, писал Ушинский, - это наиболее сильное чувство человека, которое при общей гибели всего святого и благородного гибнет в другом человеке последним.
Нравственное воспитание должно развить в детях уважение и любовь к людям, искренние, доброжелательное и справедливое отношение к ним. Отмечая положительные черты этических взглядов Ушинского и его теории нравственного воспитания, мы должны вместе с тем иметь в виду, что нравственность у него соединяется с религией. Однако его взгляды на религию менялись. [2]
Цель воспитания – подготовка деятельного, проникнутого чувством общественного долга гражданина своего отечества.
Средствами нравственного воспитания, по Ушинскому, являются:
1.Обучение (книги, в которых умело, сочетаются развитие речи, сообщение знаний и нравственное воспитание учащихся);
2.Личный пример учителя (по его образному выражению);
3.Убеждение, которому он придавал очень большое значение;
4.Умелое обращение с учащимися (педагогический такт);
5.Меры предубеждения;
6.Поощрения и взыскания.
Одной из важнейших задач нравственного воспитания К.Д. Ушинский считал воспитание в национальном, народном духе. В своей статье «О народности в общественном воспитании» писал: «Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью». Под этим понятием он понимал своеобразие каждого народа, обусловленное его историческими, географическими и культурными условиями и учет этого факта в воспитании детей. Реализация идеи народности воспитания предполагала, по мнению К.Д. Ушинского, прежде всего, создание народных школ, в которых могли бы учиться все дети независимо от пола и сословной принадлежности, где особое внимание надо уделять изучению русского языка, отечественной литературы, истории и географии. [1]
Главное место К. Д. Ушинский отводит формированию у детей чувства патриотизма, национальной гордости в сочетании с толерантностью к другим народам. Сформировав это качество уже в школьном возрасте, сыграет важную роль в воспитании достойного гражданина, который будет осознавать свой долг перед Родиной, отстаивать ее честь и достоинство, уважительно относится к языку своего народа. Вот основание того убеждения, что воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным. [2] Эти идеи нашли отражение в детских сказках, рассказах К.Д. Ушинского, которые до сих пор популярны, используются в педагогической практике, имеют огромную нравственную ценность.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ