Тема урока: Конституция России
Тип урока: повторительно - обобщающий
Форма урока: урок-конкурс
Цель: формирование гражданской ответственности и правового самосознания у школьников, через формирование навыков применения знаний, полученных ранее, на практике; расширить представления учащихся о роли Конституции в государстве.
Задачи:
Образовательные:
Расширение и углубление знаний учащихся о главном Законе страны – Конституции Российской Федерации;
показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества.
Развивающие:
развивать у учащихся умения применять правовые нормы на практике;
развивать творческое отношение к изученному материалу; обеспечить умения ставить цель и планировать свою познавательную деятельность;
создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию; содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль учебной деятельности; продолжить формирование умений работать в группе
Воспитательные:
воспитать осознанное уважение к Конституции РФ, как к основному закону государства;
воспитать у учащихся активную гражданскую позицию и политическую культуру.
Материалы и оборудование:
Приемы: письменный, словесный, практический.
Методы ведения занятия: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ход урока:
Ведущий (учитель)
12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции.
Тема нашего урока, и это тоже традиционно, звучит так: «Конституция РФ».
20 лет назад в этот день всенародным референдумом была принята ныне действующая Конституция. День принятия конституции официально отмечает в мире всего 9 государств, но во всех без исключения странах этому документу придаётся большое значение, его содержание в той или иной степени известно всему населению.
А насколько хорошо вы знаете положения Конституции РФ, покажет наш конкурс, который, я надеюсь, станет общественным смотром политических знаний.
(слайд 1)
Сегодня на уроке мы должны (обучающиеся сами формулируют цель: повторить, обобщить и закрепить знания по теме «Конституция России»).
Ведущий (учитель)
Вы, ребята, разделились на 3 команды и выбрали себе капитанов. Команды заняли игровые места, обозначенные тремя цветами государственного флага, так я и буду их называть (белые, синие, красные).
Оценивать ответы, как и на каждом уроке, будет учитель, сегодня эта роль выпала мне. Но в спорных моментах, я буду обращаться к педагогам, присутствующим на уроке, они играют роль своеобразной общественной палаты. Записывать результаты будет жюри как представитель счётной палаты.
(слайд 2)
В игре 8 конкурсов. За победу в конкурсе команда получает 3 балла. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. Оценки команда получает по вкладу каждого в победу.
Правила игры: Право ответа игрок получает только от капитана.
Итак, КОНКУРС 1.
(слайд 3)
ПРОДОЛЖИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1.Конституция с лат - …..
2.….-закон ….юридической ….
3.…, его … и … высшая ….
4.РФ есть …, федеративное, … государство с ……
5.Признание, … и защита …. - обязанность государства.
6.12 декабря 1993 год -…
ПРОВЕРЯЕМ
(слайд 4)
1.Конституция с лат - устройство
2.Конституция - закон высшей юридической силы.
3.Человек, его права и свободы высшая ценность.
4.РФ есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления.
5.Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
6.12 декабря 1993 год- принятие Конституции РФ
(слайд 5)
(слайд 6)
КОНКУРС 2.
ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ:
1.Правовое государство;
2.Федерация;
3.Президент;
4.Федеральное собрание;
5.Референдум.
ПРОВЕРЯЕМ – приложение 1
(слайд 6)
КОНКУРС 3
(слайд 7)
КОНКУРС 3.
Задание:
ПОЛЬЗУЯСЬ КОНСТИТУЦИЕЙ, СОСТАВИТЬ СХЕМУ:
1.Классификация прав и свобод
2.Типы субъектов РФ
3.Полномочия Президента РФ во внешней политике
ПРОВЕРЯЕМ – приложение 2
КОНКУРС 4. «Восстановить истину»
Учащимся раздаются листы с неправильным текстом статей Конституции. Задача ребят исправить ошибки, написав рядом правильный текст.
Задание к этапу (Каждой команде по 5статей)
Российская Федерация (Россия) есть тоталитарное государство с монархической формой правления (демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления).
Достоинство личности охраняется самой личностью, а не государством (достоинство личности охраняется государством).
До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 72 часов (до судебного решения лицо не может быть задержано более чем на 48 часов).
Граждане РФ не имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, шествия и пикетирование (имеют право собираться мирно, без оружия, проводить …).
Право частной собственности охраняется гражданином (охраняется законом).
Только избранные люди имеют право на свободу и личную неприкосновенность (каждый имеет это право).
Гражданин РФ может быть выслан за пределы РФ и может быть выдан другому государству (не может).
В РФ признается идеологическое единство (многообразие).
Совет Федерации и Государственная Дума заседают совместно (раздельно).
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность,
имеет обратную сторону (обратной стороны не имеет).
(слайд 7)
КОНКУРС 5
(слайд 10)
КОНКУРС 5.
КАКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКРЕПЛЯЕТ КОНСТИТУЦИЯ РФ ЗА ГРАЖДАНАМИ СТРАНЫ?
Каждая команда называет свой вариант ответа в порядке очереди, выигрывает команда, назвавшая большее количество прав и обязанностей.
ПРОВЕРЯЕМ – приложение 3
(слайд 8)
КОНКУРС 6.
Какие вы знаете права и свободы человека?
На доске рисуется таблица. Читаю права и свободы, ученики распределяют их по трем группам.
1. Социально-экономические права и свободы | 2. Политические права и свободы | 3. Личные права и свободы |
| | |
Быть свободными
3. На жизнь
Участвовать в управлении государственными делами, в обсуждении и принятии законов
Неприкосновенность частной жизни
1. На отдых
На образование
На свободу слова и свободное их выражение
Свободного передвижения и выбора места жительства
Вступать в брак и создавать семью
З.На необходимую оборону
Создавать общественные объединения
1. На охрану здоровья
1. На жилище
З.На квалифицированную юридическую помощь
2. Получать и распространять информацию.
КОНКУРС 5
КОНКУРС 7. Ответьте, выслушав утверждения «да» или «нет».
Государственная власть в РФ существует на основе разделения властей на законодательную и исполнительную. (Нет)
Земля и другие природные ресурсы находятся в частной собственности. (Нет)
Религиозные учреждения отделены от государства. (Да)
Президент – гарант демократии и прав человека. (Нет)
Части России именуются административно – территориальными единицами. (Нет)
(слайд 9)
КОНКУРС 8. «Фото-вопрос»
На экране высвечены картинки. Командам необходимо определить, на какие статьи может указывать данный предмет.
(В помощь выдаётся брошюра Конституции РФ).


жильё -ст. 25, 40 образование- ст. 43.


письмо - ст. 23 географическая карта - ст. 65


билет- ст. 27 красная книга - ст. 58,42


русский язык - ст. 68(1) медицина - ст. 41
Ведущий (учитель)
Пока жюри подсчитывает баллы за конкурсы, мы проведём тестирование.
(слайд 10)
КОНКУРС 9. Защита презентаций по теме «Конституция РФ»
Тест по теме «Конституция России»
1.Когда в нашей стране впервые была принята Конституция?
а) в 1977 г.;
б) в 1918 г.;
в) в 193 6 г.
2.Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?
а) 12 июня 1993 г.;
б) 12 декабря 1993 г.;
в) 12 декабря 1995 г.
3.Конституция – это:
а) основной закон государства, определяющий его устройство, образование органов власти, закрепляющий права человека;
б) юридический акт, содержащий все законы страны;
в) текст законов.
4.Какова связь между Конституцией и остальными законами страны?
а) между нормами Конституции и остальных законов существует равенство;
б) Конституция ориентируется на содержание всех законов страны;
в) все законы страны ориентируются на содержание Конституции.
5.Как характеризуется наше государство в статье 1 Конституции РФ? (Ответов может быть несколько)
а) демократическое;
б) общенародное;
в) федеративное;
г) союзное;
д) конфедеративное;
е) правовое;
ж) с республиканской формой правления;
з) с конституционно-монархической формой правления.
6.Согласно Конституции высшей ценностью в РФ является:
а) экономическая сфера;
б) государство;
в) человек, его права и свободы.
В конце урока обучающиеся делают выводы, команды проводят рефлексию, отвечая на вопросы:
У кого тема урока вызвала затруднения? Почему?
Кому было некомфортно на уроке? Почему?
Как бы вы оценили работу: класса, вашей группы, свою?
Кого можно выделить?
После рефлексии жюри объявляет итоги всех конкурсов, награждается команда победитель. Учитель комментирует оценки за урок.
Домашнее задание: составить синквейн со словом Конституция.
Приложение 1
Правово́е госуда́рство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права.
Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой в составе государства имеются самоуправляющиеся единицы.
Президе́нт (от лат. praesidens — сидящий впереди, во главе) — глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления.
Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Статус Федерального Собрания определён в главе 5 Конституции России.
Рефере́ндум (от лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.
Приложение 2
Классификация прав и свобод
Права и свободы
личные
экономические
социальные
политические
культурные
Типы субъектов РФ
Края
области
республики
Автономные округа
Города федерального значения
Автономные области

Приложение 3
Права человека и гражданина
право на жизнь
охрана достоинства личности
право на свободу и личную неприкосновенность
каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени
право на тайну переписки, телефонных переговоров и т.п.
право указывать национальность, пользоваться родным языком
право свободно передвигаться по территории РФ, выбирать место жительства
право на свободу совести, вероисповедания
право свободы мысли и слова
право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию
право на объединение, митинги, собрания, демонстрации, шествия
право на участие в делах государства
право избирать и быть избранным
право участвовать в отправлении правосудия
право заниматься предпринимательской деятельности
право частной собственности
право трудиться
право на отдых
право на жилище
право на охрану здоровья и медицинскую помощь
право на благоприятную окружающую среду
право на образование
право на участие в культурной жизни
право на судебную защиту прав и свобод
право на получение квалифицированной юридической помощи
право на возмещение государством вреда, причиненного действиями органов государственной власти или должностными лицами
право на социальную защиту: пособия, пенсии
ОБЯЗАННОСТИ
забота о сохранении исторического и культурного наследия, памятников исторических и культурных
платить налоги
сохранять природу и окружающую среду, беречь природные богатства
защита Отечества
нести воинскую службу
выполнять законы