СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование "Книжка-малышка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

книжка -малышка своими руками

Просмотр содержимого документа
«Конструирование "Книжка-малышка"»

Конспект НОД для детей дошкольной группы

Тема: конструирование из бумаги «Книжка – малышка «Учебные принадлежности» (коллективная)

Задачи:

Образовательные: учить создавать узоры; добавлять необходимые детали и украшения; закрепить ранее полученные знания и умения, продолжать учить самостоятельно обследовать предметы, закреплять названия цвета, формы и оборудования. Продолжать закреплять аккуратно выстригать картинки по контуру, приклеивать на середине листа, подписывать предмет.

Воспитательные: формировать умение организовывать свое рабочее место, оценивать свою работу воспитывать аккуратность, усидчивость, старательность, трудолюбие; воспитывать эстетический вкус (цвет, форма, композиция); воспитывать чувство взаимопомощи; воспитывать интерес к искусству.

Развивающие: обогащать словарь, развивать речь.

Оборудование: бумага, клей, ножницы, образец закладки, карточки, таблички.

Словарь: Будем вырезать и делать книжку. Какой формы, какого цвета? Что это? Что ты сделал? Я вырезал страницы, прямоугольник.



Структурный элемент занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.Вводная часть

Организационный

момент.

Воспитатель интересуется все ли дети на месте

Где Владик, Максим?? Кто тут у нас будет заниматься?


Дети сидят на стульчиках 
Тут. Я, ты, мы.

Дети улыбаются друг друга. Выполняют действия.

II. Основная часть

Игровая мотивация.


Дети, посмотрите, что есть у меня. Это книга. Это книжка-самоделка. Книгу сделали сами воспитатель и дети

Кто здесь? (Рассматривают)

Дети сидят за столами. Это книга.…самоделка.

Постановка игровой и учебной задачи.

Давайте сделаем книгу. Книги бывают разные. Гармошка, папка…

Игра «Что нам нужно для работы?»

Кто дежурный? Принеси…


Это бумага.

Дети имитируют движения.

Руководство продуктивной деятельностью



Показ и анализ образца

Посмотрите какая у меня красивая работа. Это книжка. Давайте посмотрим какие странички есть в книге.

Определение последовательности действий (план работы):

Я буду склеивать платье, руки, ноги, голову:

Я беру ножницы. Что это? Беру клей и намазываю форму, склеиваю, лишний клей убираю тряпочкой.

Деятельность детей под руководством воспитателя.      

Будем делать книгу .

Берем ножницы(кисточку), вырезаем, наклеиваем. Вот так…….. т.д.


Дети рассматривают образец.

Дети наблюдают за действиями воспитателя.

Бумага, ножницы кисточка, клей, клеенка, тряпочка.

(Дети учебные принадлежности для работы) приносят на свое рабочее место).

Дети самостоятельно( с помощью воспитателя) выполняют работу.

III.Заключительная часть. Анализ.

Что это?......

Что ты сделал? Как красиво.

Молодец! Давайте поставим свои работы на выставку. Занятие окончено

Это книга. Я сделал книгу.

Ставят свои работы на выставку.

Спасибо.