СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование образовательной ценностно-ориентированной ситуации с детьми 5-6 года жизни на основе произведения художественной литературы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектирование конструкта по восприятию детского литературного произведения на основе технологии развития ценностных ориентаций.

Ценность: Добро всегда побеждает зло, а терпение и труд будут вознаграждены.

Тема: Русская народная сказка «Хаврошечка»

Цель: Воспитывать умение слушать художественное произведение; развивать способности восприятия, понимания и эмоциональной отзывчивости к литературному произведению и его героям.

Просмотр содержимого документа
«Конструирование образовательной ценностно-ориентированной ситуации с детьми 5-6 года жизни на основе произведения художественной литературы»

Проектирование конструкта по восприятию детского литературного произведения на основе технологии развития ценностных ориентаций.

КОНСТРУирование образовательной

ценностно-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ситуации с детьми 5-6 года жизни

на основе произведения художественной литературы

Ценность: Добро всегда побеждает зло, а терпение и труд будут вознаграждены.

Тема: Русская народная сказка «Хаврошечка»

Цель: Воспитывать умение слушать художественное произведение; развивать способности восприятия, понимания и эмоциональной отзывчивости к литературному произведению и его героям.

Образовательные задачи:

Воспитательные: воспитывать любовь к устному народному творчеству; воспитывать следующие нравственные качества: доброту, уважение, умение прийти на помощь в трудную минуту, умение радоваться.

Обучающие: познакомить детей с русской народной сказкой «Хаврошечка»; учить детей строить полные, выразительные ответы на вопросы по содержанию прочитанного; актуализировать работу над словарным составом языка (подбор антонимов); познакомить детей с новыми, незнакомыми словами, объяснить их смысл, учить называть признаки предмета, помочь запомнить начальную фразу и концовку произведения.

Развивающие: развивать умение выражать своё отношение к персонажам сказки при помощи символических средств; формировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказки; совершенствовать диалоговую речь. Стимулировать двигательную активность во время мыслительной деятельности.


Образовательные задачи, с учетом индивидуальных особенностей детей:

Дети с высоким уровнем тревожности: Семён Ч., Кирилл. - Создать условия для проявления активности, поднятия самооценки.

Дети с опережением в развитии: Василиса, Семен К, Даниил Т. - Создать условия для проявления самостоятельности, инициативности, а не только на накопление знаний и формирование навыков решения предметных задач.


Материалы: Книга с иллюстрациями, мультимедийная презентация (1 слайд – обложка книжки «Хаврошечка», 2 слайд – физ. Минутка, 3 слайд – все герои сказки).

Понятия: Холсты – это ткань изо льна, изготовленная вручную. Наливные яблочки – спелые, созрелые, налитые соком, сочные. Пуд — старинная русская мера веса, равна 16,35 кг. Прясть — скручивание (волокна, делать нить); ткать – изготавливать (ткань из материала) из нити; рябая корова – пестрая с пятнами другого цвета; заморили — замучили; распеклась на солнышке – пригрелась; лихо — зло.

Планируемые результаты: дети понимают смысл сказки, выделяют в ней главное, строят полные выразительные ответы по содержанию; проявляют сочувствие и любознательность; владеют устной связной речью, понимают смысловое значение новых слов: холст, пуд, прясть, ткать, заморили, лихо, распеклась, рябая, наливные.


Технологическая карта

организации образовательной ценностно-ориентированной ситуации с детьми

1. Мотивационный этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации (ориентация на ценности, их эмоциональное восприятие; вызвать интерес, эмоциональный отклик детей)

Технологические компоненты деятельности

Содержание деятельности,

действий педагога

Действия детей

Планируемый результат

Организация на совместную деятельность «Круг»

Встаньте дети, встаньте в круг – ты мой друг и я твой друг.

Вот уже в который раз, в круг я приглашаю вас. Влево, вправо повернитесь, и друг другу улыбнитесь.

Звучит музыка «Приходите в гости к нам», на экране появляется обложка книги «Хаврошечка».

- Ребята, как вы думаете, куда нас зовет эта музыка?

- Вы любите сказки?

- Какие сказки вы уже знаете?

-А, что такое – сказка, чем она отличается от рассказа?

Приветствуют друг друга с улыбкой.




Рассуждают, высказывают свои предположения.


Отвечают на поставленные вопросы, проявляя

устойчивый интерес;

используют полученные ранее знания.

Дети настроены на общение.



Проявляют интерес к предстоящей деятельности

Актуализация знаний детей

(работа с моделью трех вопросов: что мы знаем?)

- Правильно, в сказках и волшебство случается, и животные разговаривают. А еще в сказках есть особенные, «сказочные слова», по которым мы сразу узнаем, что это сказка.

- Сегодня, мы продолжаем знакомство с русскими народными сказками.

- Какие сказки называют народными по вашему мнению?

- Посмотрите на экран, как вы думаете, о чем или о ком будет эта сказка?

- Почему вы так решили?

- Что надо сделать, чтобы узнать это?

Отвечают на поставленные вопросы,

Озвучивают свои версии, объясняют выбор.


Сформированы умения выдвигать гипотезы, делать умозаключения, отстаивать свою точку зрения.


Знакомство с ценностью.

Осознание и проговаривание ценности на своем языке в конкретной ситуации выбора (с опорой на опыт детей)

Ценностный диалог (направленность обсуждения литературного произведения на осознание и проговаривание детьми ценностей (при обсуждении сюжетов, поступков, поведения персонажей).

Сейчас я прочитаю вам русскую народную сказку «Хаврошечка». В ней вы услышите много новых слов, которые я вам обязательно объясню. Только постарайтесь их запомнить.

Эмоциональное чтение книжки «Хаврошечка». Читая сказку, иногда делать остановки для того, чтобы: прокомментировать прочитанное, усилить эмоциональное восприятие.

- Какие незнакомые слова вы услышали в сказке?

Воспитатель объясняет смысловое значение этих слов, и слов, не замеченных детьми, только после того, как дети сами попытаются объяснить их значение.

Проводится игра «Скажи наоборот»

Дети внимательно слушают сказку.



Дети вспоминают и называют ряд незнакомых слов.

Подбирают слова –антонимы.

Достаточно хорошо владеют устной речью.


Игровая ситуация

Музыкальная видео физ.минутка

Выполняют упражнения

Распределение внимания, эмоциональная разрядка.

Работа с «Моделью трех вопросов»: Что мы знаем? Что хотим узнать?

Представление новой информации

Отдохнули? Теперь, давайте вспомним сказку.

- О чем говорится в сказке?

- Кто ее главные герои?

- Как вы думаете, почему сказка начинается словами: «Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, а есть и такие, которые своего брата не стыдятся?»

- Какая была Крошечка-Хаврошечка?

- Как жилось Хаврошечке? 

- Как относилась хозяйка к Хаврошечке и, как к своим дочерям?

- Кому рассказывает девочка, как ей тяжело жить? 

- Как помогала Хаврошечке коровушка? 

– Как узнала мачеха об этом?

– Какой была последняя просьба Коровушки?

– Почему Одноглазке, Двухглазке, Трехглазке яблоня не дала яблок?

Вспоминают сказку,

Отвечают на вопросы воспитателя

Умеют рассуждать и давать объяснения

Продолжение работы с «Моделью трех вопросов: Что нужно сделать, чтобы узнать?»


Обозначение культурно-смыслового контекста последующей деятельности (ценностно-ориентированной культурной практики)


Проживание ценностной ситуации выбора (планирование совместной/самостоятельной деятельности детьми в центре активности), с учетом культурно-смыслового контекста предстоящей деятельности (типа работ: по образцу. по схеме, по незавершенному продукту, по описанию);

групповое/ индивидуальное обсуждение

- Понравилась ли вам сказка?

- Как вы думаете, что хотели люди нам рассказать, придумав эту сказку? (о добре и зле)

- Теперь, наверняка, вы сможете объяснить смысл пословиц «Добро всегда побеждает зло», а «Терпение и труд, всё перетрут»!

- Вы, наверное, захотите рассказать ее дома своим родным. Чтобы сделать это как можно лучше, давайте потренируемся. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

  • Жила у злых людей девочка Хаврошечка

  • Она была …………..

  • А злые сестры …..

  • Целыми днями трудилась Хаврошечка……

  • А мачеха ей ….

  • Велела мачеха коровушку………

  • А Хаврошечка мяса не ела. А косточки…

  • Выросла яблонька. Появились на ней……..

  • Женился на Хаврошечке сильный человек и…


Проявляют интерес к воспроизведению   сказки, досказывают концовки предложений

Используют речь для построения речевого высказывания в ситуации общения.

Выражают собственные чувства



2. Содержательный (деятельностный) этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации (ориентация на эмоционально-чувственное воздействие и познание в контексте решения ценностных задач).

Взрослый инициирует диалог с детьми, следуя за их инициативой, учитывает их интересы, раскрывает содержание образовательной работы, используя необходимый комплекс форм и методов. Задает уточняющие вопросы.

Дети принимают общую цель работы малой группой (в центре активности), включаются в совместное планирование, распределение действий (ролей) осуществляют деятельность в центрах активности самостоятельно.

Технологические компоненты деятельности

Центр

активности

Содержание

деятельности

(конкретная задача, культурно-смысловой контекст)

Презентация деятельности в центрах активности

Материалы, средства для самостоятельной деятельности детей в центре активности

Результат,

продукт

деятельности

Творческий (ориентация на ценностно-окрашенные ситуации продуктивного характера, побуждающее к образному выражению в творческой продуктивной деятельности).


Презентация центров активности (педагогом/ребенком).

«Тренировка» в ценностном поведении в ходе конкретной деятельности (дела) в центрах активности

Центр познания





Центр искусства

Центр художественного творчества

Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке изображения персонажей сказок. Закреплять способы и приемы рисования различными изобразительными материалами.

Рисование сюжетов по сказке «Хаврошечка».

В центре художественного творчества можно нарисовать картинки для иллюстрации книжки – малышки и подарить её детям средней группы.

Бумага, белая, цветная, краски, карандаши, клей и пр. материал для рисования героев сказки. 

Центр кулинарии





Центр мастерская





Центр грамоты





Центр игры





Центр конструирования





Центр математики





Центр книги

Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Обращать внимание детей на художественное оформление книг. Развивать способность наблюдать, всматриваться, определять   эмоциональное состояние героев, быт, одежду, природу. Развивать речь, умение пересказывать сказку с опорой на иллюстрации.


Книжки с русскими народными сказками.

«Попробуйте определить в каких сказках добро побеждает зло»


Центр безопасности и здоровья





Двигательный центр





3. Рефлексивный этап (направленность на осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях, ориентация на позитивный опыт самопознания и самовыражения. Проведение совместной рефлексии детей и взрослых (самооценка, самоконтроль).

Технологические компоненты деятельности

Содержание деятельности,

действия педагога

Действия детей

Планируемый

результат

Рефлексивная ситуация

-Хорошо или плохо заканчивается сказка?

- Чем понравилась вам сказка?

- Какова основная мысль? 

- Назовите всех героев сказки. Сначала – добрых, а потом – злых. (на экране происходит разбивка героев на группы добрые-злые)

-Есть такая пословица: Как аукнется, так и откликнется. Подходит ли она к этой сказке? Объясните, почему вы так думаете?

-Есть и другая пословица: Сам себя губит, кто других не любит. О ком в сказке можно так сказать?


Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства, переживания, мысли.



Умеют оценивать результат своей деятельности, делать выводы.



Обсуждение итогов работы в центрах активности (продуктов деятельности), культурно-смыслового контекста (для чего? для кого? где можно использовать?)

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу);


Дает положительную оценку работе детей.


Дети делятся впечатлениями друг с другом, демонстрируют продукты деятельности, дарят друзьям книжки и т.д.

Создана ситуация успеха

4. Открыто-перспективный (Выход на самостоятельную деятельность, самостоятельный ценностный выбор в том числе в специально конструируемых образовательных ценностных ситуациях «концентрированного» их проживания и осознания)


- Ребята, как вы думаете, смогли бы вы эту сказку показать другим детям?

- Что нам для этого понадобится?

- Давайте вечером проведем кастинг на роли сказки. А, вы пока подумайте, кого из героев сказки хотели бы сыграть, и что из атрибутов и декораций нам понадобиться.

Дети планируют кто какую роль будет играть. Готовятся к репетициям, повторяют текст…

Могут заинтересовать своим предложением других детей.

Могут спланировать дальнейшую деятельность.