СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование швейных изделий. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука (2 урок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить правильному измерению фигуры человека;

показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом;

Просмотр содержимого документа
«Конструирование швейных изделий. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука (2 урок)»

Тема и номер урока в теме: Конструирование швейных изделий. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука (2 урок)

Базовый учебник: Технологи 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Н.В./Синицина,В.Д. Симоненко.-М.:Вентана-Граф, 2014.

Цели урока:

Предметные

  • научить правильному измерению фигуры человека;

  • показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом;

Метапредметные

  • развивать у школьников пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;

  • научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки);

  • научить составлять описание модели фартука;

Личностные:

  • Реализация творческих способностей, пространственного воображения,эстетического вкуса, аккуратности и внимательности в работе;

  • Развитие речи, мышления, памяти, коммуникативных навыков, взаимного сотрудничества;

  • Формирование сознательного подхода к выбору профессии.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения:

Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.

Инструменты и материалы (для учащихся):рабочая тетрадь, сантиметровая лента, линейка, карандаш, карточки с тестовыми заданиями.

Необходимое техническое оборудование: ПК, (подключенный к сети Интернет),мультимедийный проектор, экран.







ХОД УРОКА



Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся



УУД


Мотивация к деятельности



Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создание положительного настроя учащихся на урок

Слайд 1 - Здравствуйте. Рада встрече с вами. Сегодня на занятии присутствуют все? Спасибо. Сегодня наш урок пройдёт в дружеской атмосфере. Прежде, чем начать урок, мне бы хотелось, чтобы вы настроились на работу:

Парта это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.


Коммуникативные

  • умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем


Повторение изученного материала

Цель этапа:

Сконцентрировать внимание на основных понятиях изученного материала прошлого урока.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с разнообразием одежды, какие специалисты участвуют в изготовлении одежды, узнали что такое конструирование швейных изделий, и какие инструменты и приспособления нужны для построения чертежа. Сегодня я предлагаю закрепить материал с помощью кроссворда и узнать что мы будем шить на уроках технологии (работа в группах).






Выполняют задание.

Познавательные

  • Мотивационная основа учебной деятельности;

анализ, сравнение, обобщение.

Целеполагание и мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 2 -3 мин.

Постановка проблемной ситуации при повторении изученного материала

Цель этапа:

подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.


Что необходимо знать специалисту, чтобы сделать чертеж и выкройку?

- Ребята, давайте выясним - у Вас одежда одного размера или нет? Как определить ваш размер?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Учитель уточняет ответы детей и формулирует тему урока.

Слайд 2. Тема урока «Снятие мерок»

- Вы уже догадались, что нам с вами предстоит научиться шить кухонный фартук. Для этого мы с вами должны научиться делать выкройку (как это делает художник-конструктор). Чтобы сделать выкройку, нам необходимо снять мерки.

Вы знаете, как правильно снимать мерки с человека?

- Давайте с вами попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока, которую необходимо достичь в процессе изучения данной темы и построить план нашего сегодняшнего урока. Слайд 3. Цели урока.


Во время раскроя надо быть очень внимательным, так как после вырезания деталей уже трудно будет исправить ошибки.

-Мерки человека, на которого шьется одежда

Пытаются формулировать тему, цель и план урока.









- Сантиметровая лента

- Правила снятия мерок с фигуры человека для построения чертежа выкройки фартука.

-нет




Пытаются формулировать цель урока.

Познавательные

  • формирование логических действий

Регулятивные

  • Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные

умение сотрудничать в совместном решении проблемы.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

7 -8 мин.


Вы сегодня знакомитесь с новым для вас приспособлением – сантиметровой лентой

  • С помощью сантиметровой ленты мы можем узнать свой размер.

  • Давайте проведем эксперимент, разделитесь на пары и с помощью сантиметровой лены узнайте свой размер одежды

ПРОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Задание: Измерьте себя и определите свой размер?

У кого какие результаты?

Кому удалось, а кому

нет справиться с заданием?

Подумайте.

В каком месте испытали затруднения и почему?

Снимают мерки и записывают результат. Испытывая при этом затруднения

1-й шаг я не знаю?

2-й шаг – Сама постараюсь определить

извлекают необходимую информацию из беседы с учителем (П);

логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. (П);

осознают свои возможности в учении. (Л);

научатся вступать в речевое общение,

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать друг друга (Л);

планирование последовательности действий) (Р)

контроль- нахождение отличий своего результата с заданным эталоном; коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план (Р),

сотрудничество с учителем и сверстниками (К

5.Выявление места и причины затруднения.

5 -6 мин.

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует участие всех детей в поисковой деятельности.

Формулирует обобщенные вопросы.

В каком месте испытали затруднения и почему?

ЗАТРУДНЕНИЕ

Я не знаю правильного снятия и обозначения мерок.

Я не знаю правила определения линий.






Построение

проекта выхода

из затруднения



Цель этапа:

обеспечение восприятия, осмысления нового материала

- Для того, чтобы выяснить все правила снятия мерок с фигуры человека, я предлагаю отправиться в швейную мастерскую. Слайд 4.

Ни какие измерения мы не сможем сделать, если не будем знать основные мерки и условные линии фигуры человека.

Слайд 5. Мерки, Снятие мерок



Вспомните сказку А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». Представим себе океан с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходят 33 богатыря–

Линия воды находится на пересечения основания шеи и линии плеча.

Как называется данная линия …

Богатырь остановился, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин – эта линия называется…

Потом вода дошла до самого узкого места фигуры и эта линия…

и ниже на 12 – 14 см. ниже линии талии будет располагаться линия …

На уровне середины колена проходит линия …



Слайд7. Условные обозначения мерок.

Мерки снимаемые по линиям записываются знаками. (работа с учебником пар.18, стр.111.)

Слад 8. Правила снятия мерок. Как правильно снимать мерки с фигуры человека (работа с учебником пар.18, стр.111.)
























Линия плеча



Линия груди



Линия таллии



Линия бедер

Линия колена







Дети думают, высказывают различные мнения, анализируют.

Коммуникативные:

  • умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ;

  • осваивать культуру общения, слушать товарища.



Познавательные:

  • постановка и решение проблемы.



Личностные

  • учиться понимать точку зрения другого.


Физкультминутка

Цель этапа: снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления.

Предлагает выполнить задания (гимнастика для глаз) для положительного эмоционального фона на уроке.






Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение.

Коммуникативные осуществление совместной двигательной деятельности в группе.

Применение знаний и формирование умений и навыков

Практическая работа «Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука».

Цель этапа: закрепить полученные знания (применение нового знания в задании)


Слайд. 9. Практическая работа.

- Ребята, где шьют одежду?

Сейчас мы с вами отправимся в ателье по пошиву одежды. Каждый из вас будет в роли заказчика и приемщика заказа. Для этого вы разбиваетесь на пары. Сначала 1 ученик снимает мерки (приёмщик заказа) со второго (заказчик) и записывает их в Инструкционную карту «Снятие мерок для построения основы чертежа фартука без нагрудника», затем меняемся ролями. Слайд 10. Инструкционная карта.

И на последок….

Чтобы узнать свой размер нужно

ОГ : 2 = размер одежды

Предполагаемый ответ:

- Ателье









Самостоятельная работа учащихся

Коммуникативные:

  • строят речевое высказывание, сравнивая его с эталоном

Регулятивные:

  • контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание усвоенного материала.

Личностные

учиться понимать точку зрения другого,

работая в группе.

Постановка домашнего задания

К следующему уроку повторить основные понятия и термины связанные с темой «Снятие мерок для построения чертежа фартука». Слайд 11. § 18, задание 15, п. 2,3. Снимите мерки с родственников и определите их размер. Принести: чертёжные инструменты (карандаш, линейку (мм), ластик), бумагу для выполнения чертежа.

Выставление оценок.

Записывают домашнее задание.



Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности


- Вы прекрасно сегодня поработали, и думаю, узнали много нового. А теперь предлагаю высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде. Слайд 12.










Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.














Регулятивные

  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

  • умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

  • подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.



Просмотр содержимого презентации 
«Снятие мерок 5 класс»

Парта это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Автор: Чеканова Нина Трофимовна

КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ – урок 2

Снятие мерок

Цели урока:

  • Узнать какие бывают мерки и их назначение и условные обозначения мерок.

  • Узнать правила снятия мерок.

  • Практическая работа: «Снятие мерок и запись результатов измерения в таблицу».

  • Подведение итогов урока.

Добро пожаловать в швейную мастерскую !

Здесь мы научимся снимать мерки.

Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путём её измерения.

Снятие мерок – это измерение фигуры для построения выкроек. Снятие мерок заключается в измерении основных

условных линий на фигуре

Малые буквы при заглавных обозначают участок измерения : С т  полуобхват талии,Сб – обхват бедер.

ПРАВИЛА СНЯТИЯ МЕРОК

  • Талию обвязать пояском или шнурком.

  • Мерки снимают по правой стороне фигуры.

  • Сначала снимают мерки обхватов, затем мерки длин.

  • Сантиметровую ленту не следует натягивать и ослаблять.

  • Стоять прямо, без напряжения, руки опущены, ноги вместе.

  • Мерки длины ( Ди ) измеряют полностью, записывают полностью.

  • Мерки обхватов ( Сб, Ст ) и ширины измеряют полностью, записывают в половинном размере, т.к. чертёж строят на одну половину фигуры.

Практическая работа Игра «Ателье»

Работа организована по парам: измеряемая (заказчик), измеряющий (закройщик) и поочередной сменой обязанностей.

Задание:

  • Деление класса по два человека.

  • Поочередно измерьте друг друга по основным конструктивным линиям для построения чертежа фартука, предварительно на линии талии завязать «Заказчику» ленту – пояс.

  • Данные измерений запишите в «Карту записи мерок фигуры человека» .

Инструкционная карта

«Снятие мерок для построения основы чертежа фартука без нагрудника».

Название

мерки

1

2

1.

Условное обозначе

ние

мерки

Правила

снятия мерки

Полуобхват талии.

2.

3

Назначение мерки

4

3.

Полуобхват

бёдер.

С т

Мои мерки

Длина изделия.

Горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии.

С б

5

Для расчёта длины пояса.

Иллюстрация

Горизонтально вокруг туловища сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди с учетом выступа живота.

6

Д и

От линии талии до желаемой длины изделия.

7

Для расчёта ширины фартука

Для определения длины фартука

Домашнее задание:

§ 18, вопросы

Снимите мерки с родственников и определите их размер.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!