Просмотр содержимого документа
«Конструкт дидактическая игра "Ежики"»
Конструкт
организации совместной образовательной деятельности
Худорожковой Дарьи Сергеевны, 33а группа
специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Дата:
ДОУ:
Воспитатель:
Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Форма организации: групповая.
Вид деятельности: дидактическая игра «Ёжик».
Дидактическая задача: Учить детей соотносить предметы по величине.
Игровая задача: Помочь Ёжикам подобрать зонтики по размеру.
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: Групповая
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности.
Дети проявляют интерес к природе, бережное отношение к природе, животным.
У детей сформировано умение узнавать образ животных в изображении.
Дети умеют соотносить предметы по величине.
Цель: формирование умений соотносить предметы по величине, выделяя величину в качестве значимого признака, определяющего действия.
| ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
| 1. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности. Формировать интерес к природе, бережное отношение к природе, животным. 2.Развивающие задачи: Развивать внимание и мыслительные операции (анализ и сравнение) в процессе игровой деятельности. Формировать умение узнавать образ животных в изображении. Развитие зрительного внимания, памяти. 3.Обучающие задачи: | |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).
Методы воспитания: беседа, рассказ, ситуация успеха
Методы обучения: наглядно – слуховой
Учебно – методический комплект:
1. ФГОС ДО
2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
Оборудование: Картонные трафареты с изображением ежей, зонтиков четырех величин.
Ход игры
| Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
| 1. Организационно и мотивационно- целевой Задача: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность | Игровая ситуация Объяснения Беседа | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. В гости к ребятам приходит зайчик. - Здравствуйте ребята! Дети здороваются с зайцем. - Ребята, зайчик хочет нам что-то сказать, давайте послушаем. Зайчик: Я принес для вас очень интересную игру, но сам еще не понял, как в нее играть. Ребята, вы не хотите вместе со мной поиграть? | Дети слушают, сосредотачивают внимание. Хотят помочь зайчику. | Дети проявляют сопереживание, заинтересованность, любознательность. |
| 2. Совместное планирование Задачи: Выделить игровые правила, игровые действия. Воспитывать интерес к игре. | | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. - Посмотрите, что принес зайчик. Его игра называется «Ёжики». Хотите поиграть? (Ответы детей) - Но, для того чтобы начать играть, нам нужно послушать сказку. Садитесь поудобнее и слушайте внимательно. «В лесу жила семья ежей: папа, мама и двое ежат. Вот один раз ежи пошли гулять, и вышли в поле. Там не было ни дома, ни дерева (Предлагает детям найти на подносах фигурки ежей и положить их перед собой. Подходит к каждому и располагает фигурки в ряд по величине). Вдруг папа еж сказал: «Посмотрите, какая большая туча. Сейчас пойдет дождь». «Побежали в лес, - предложила мама ежиха. - Спрячемся под елкой». Но тут пошел дождь, и ежи не успели спрятаться. - Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь Ёжикам? - У вас ребята есть зонтики. Давайте, вместе поможем Ежам, спрячем их под зонтики. Только смотрите внимательно, кому, какой зонтик подходит. | Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность, интерес, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге. | Умение планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре. Знание, понимание правил игры, игровых действий. |
| 3. Реализация игрового замысла Задачи: Развивать мыслительные операции. Развивать активную речь детей в процессе деятельности. | | Воспитатель организует игровой процесс, задаёт вопросы, стимулирующие процессы мышления. - Машенька, а какой ты зонтик подобрала для папы Ёжика? А почему именно такой? - Наташенька, а какой зонтик ты возьмешь для мамы Ежихи? Почему? - Настенька, а какой ты зонтик возьмешь для маленького Ежонка? Почему? | Дети выполняют дидактическое задание; работают вместе; выполняют задание, в соответствии с установленными требованиями; осуществляют контроль, взаимоконтроль. | Умение выполнять действия по алгоритму, нацеленному на игру; умение сотрудничать в коллективе. |
| 4. Подведение итогов Задача: достижение игровой задачи. | | - Ребята, давайте же спросим у нашего Зайчонка, понял ли он как играть в эту интересную игру? Зайчик: Да, ребята. Спасибо вам большое, теперь я знаю, как играть в эту игру. Спасибо вам большое. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства. | Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности. |
| 5. Открытость Задача: детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | | - Ребята, я вижу, что вам очень понравилось играть в эту игру! Скажите, а кого вы бы хотели научить играть в эту игру? - Ребята, за то, что вы показали Зайчику, как играть в эту, он вам дарит маленькие раскраски! | Дети слушают. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |