Конструкт организации прогулки на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Климовой Юлии Андреевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 21.09.2021 год
ДОО: № 98
Группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики: Эйвазова Ю.Н.
Методист: Темерева Л.П.
Тема: «Наблюдение за деревьями в осенний период»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: Прогулка
Форма НОД: Наблюдение за живой природой
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, трудовая
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети самостоятельны в процессе переодевания, организации самостоятельной деятельности;
Дети участвуют в совместной трудовой деятельности, трудолюбие, демонстрируют дружеские взаимоотношения;
Дети проявляют потребность в двигательной активности;
Дети проявляют инициативу, любознательность;
Дети демонстрируют диалогическую речь, восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь);
Дети демонстрируют физические качества (ловкость, быстрота);
Дети проявляют умения называть и различать виды деревьев (хвойные, лиственные);
Дети проявляют умения прыгать на двух ногах с продвижением вперёд;
Дети проявляют заинтересованность, инициативность и любознательность, умеют выделять проблему и предлагают возможные решения;
Дети проявляют ловкость, быстроту реакции, ориентировку в пространстве.
Цель: развитие познавательной активности, любознательности в процессе наблюдения за деревьями в осенний период.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность в процессе переодевания, организации самостоятельной деятельности Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности, трудолюбие, дружеские взаимоотношения между детьми Воспитывать потребность в двигательной активности Развивающие: Развивать у детей познавательную инициативу, любознательность. Развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), диалогическую речь. Развивать физические качества (ловкость, быстрота) Развивать ловкость, быстроту реакции, ориентировку в пространстве. Обучающие: Учить детей называть и различать виды деревьев (хвойные, лиственные). умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. Учить детей выделять и ставить проблему, предлагать возможные решения. | Коля – закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением. |
Список использованных источников
От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания: беседа, поощрение, создание ситуации успеха
Методы обучения: беседа, игра, демонстрация, показ, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
Оборудование: вата, корзинка, лопатки, игрушки, табличка, динамик с песне про облака, изображение облаков.
Предварительная работа: «Беседа о деревьях».
Задачи: познакомить с названиями некоторых деревьев, составными частями дерева, пользой деревьев; учить бережно относиться к растениям; учить раскрашивать рисунок красками.
Оборудование: картинки с изображением различных деревьев, карточки с изображением листьев и плодов, вырезанные из бумаги силуэты листьев, краски, кисточки и т. д.
Ход: -Ребята, проверьте свои столы и стулья. Они целые? Никто не поломал их? Ребята из соседнего детского сада небрежно обращались со своими стульями и столами и поломали их. Понадобилась новая мебель. А вы знаете, из чего делают мебель? (Дети отвечают.) Конечно, из дерева. Послушайте историю. Отправились в лес лесорубы и начали валить деревья. Их стало меньше. Деревья, на которых жили белки, на земле лежат. И вот ребята, которые сломали мебель, узнали об этом, стало им жалко зверей, лес. Решили они отремонтировать старые стулья и столы. Деревья – это жилища для многих зверей. Из них делают мебель, бумагу, деревянные игрушки, посуду, музыкальные инструменты. Деревья полезны тем, что очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Нельзя ломать ветки, срывать листья. Нужно оберегать деревья и сажать новые.
Ознакомление с названиями деревьев. -Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев, дети называют их, затем дети закрывают глаза, педагог убирает одну картинку и задает вопрос: «Чего не хватает?» Игра повторяется несколько раз.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Угадай по силуэту»
Задача: развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение находить заданные силуэты.
Оборудование: силуэты героев
Ход: -А сможете узнать героев по силуэтам персонажей. Воспитатель показывает силуэты героев. -Как вы думаете кто это? Правильно, это медведь, зайчик, улитка…Ребята, какие вы молодцы!
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап. Задача: Собрать внимание детей, смотивировать их на предстоящую деятельность | Эмоциональное стимулирование Беседа | Воспитатель включает в динамике песню «Песня о деревьях. Музыка Н. Лукониной. Слова Л. Чадовой». - Ребята, вам понравилась песня? Дети: Да - Ребята, как вы думаете, а о чём песня? Дети: О деревьях -Ребята, а вы видели деревья? Дети: Да - А где вы их видели? Дети: на улице, в саду, в парке, у дома - Ребята, а какие виды деревьев бывают, как вы думаете? Дети: … - Ребята, а вы хотите в своих догадках убедиться? Дети: да - Ребята, для начала надо вспомнить технику безопасности на прогулке, как вы думаете, можно ли толкаться во время подвижных игр? Дети: нет - Ребята, а почему вы так думаете? Дети: Когда толкаемся, можно пораниться. - Ребята, как вы думаете, можно убегать с участка и бегать по всей территории детского сада во время прогулки? Дети: Нет - Ребята, а почему, вы так считаете? Дети: Можно потеряться, заблудиться. - Ребята, как вы думаете, можно брать палки в руки и другие посторонние предметы? Дети: Нет - Ребята, а как вы пришли такому мнению? Дети: Можно попасть палкой в глаз, поцарапаться. | Вступают в диалог с воспитателем, делятся впечатлениями, проявляют интерес к исследовательской деятельности | Дети смотивированы, проявляют заинтересованность любознательность, охотно общаются с воспитателем, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности. |
2. Основная часть 2.1 Беседа Задача: Актуализация знаний детей о видах деревьев. | Объяснение Беседа Демонстрация | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность. - Ребята, давайте с вами вспомним. Что такое деревья? Дети высказывают своё мнение - Молодцы, ребята! Деревья - это самые крупные и самые долгоживущие представители живой природы. Они бывают высотой с десятиэтажный дом. - Ребята, как вы думаете, деревья разные по какому признаку? Дети: У некоторых есть листья, а у других иголки - Всё верно. Предлагаю вам вспомнить какие бывают виды деревьев? - Посмотрите на картинку, какие это деревья? Ответы - Всё верно, ребята. Это лиственные деревья. Они имеют свои отличительные признаки. 1) Наличие листьев. 2) Осенью окраска листьев меняется. 3) Все лиственные деревья сбрасывают свою листву. Это явление называется листопад. - Посмотрите на картинку, я какие это могут быть деревья? Ответы детей - Ребята, это хвойные деревья. К хвойным деревьям относятся растения, семена которых формируются в шишках. Большинство видов хвойных в основном деревья, хотя встречаются и кустарники. Они произрастают в дикой природе почти в любой точке нашей планеты. | Дети слушают, участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя. | Дети проявляют заинтересованность, инициативность и любознательность, умеют выделять проблему и предлагают возможные решения |
2.2 Наблюдение Задачи: -развивать у детей познавательную инициативу, любознательность. | Частично-поисковый Беседа Иллюстрация Наблюдение | Воспитатель предлагает детям оглянуться и сказать, есть ли у них на участке деревья. - Ребята, посмотрите вокруг, есть ли у нас на участке деревья? Дети: Да - А какие виды деревьев есть на участке? Дети: Хвойные и лиственные - А какие это деревья? Дети: берёза и ель - Чем лиственные деревья отличаются от хвойных? Дети: у лиственных деревьев листья, а у хвойных иголки - Что общего у них? Дети: кора, корни, ветви - Какие условия необходимы для роста деревьев? Дети: вода, уход - Молодцы. Ребята, сегодня я хочу предложить вам поиграть в исследователей! | Дети рассматривают листья деревьев. Дети вспоминают разные виды облаков. | Дети проявляют инициативу, любознательность |
2.3 Исследовательская деятельность Задачи: -развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), диалогическую речь. -учить детей называть и различать виды деревьев (хвойные, лиственные) | Объяснение Инструкция, Беседа метод наблюдение | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Эксперимент «Как листья опадают» - Ребята, вы на прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по-разному? Дети: да - Как вы думаете, почему так происходит? Дети: высказывают своё мнение - Предлагаю вам провести эксперимент, для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться. Вы согласны? Дети: да - Для этого возьмите в руку лист и встаньте. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев. Пока лист летит внимательно следите за его полетом и запоминайте: быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился? После эксперимента дети высказываются. - Какие выводы можно сделать из этого эксперимента? Дети: Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся. - Молодцы ребята, внимательно посмотрите на листик, который у вас в руках, вам по силам определить с какого дерева листок? Дети: да - Сейчас проверим. «С какого дерева листок» На ковре разбросаны опавшие листья. На коробках изображены знакомые вам деревья. Кладите свои листочки в ту коробку, на которой изображено именно то дерево, с которого слетел этот листок. Дети складывают листья по коробкам. | Дети называют разные виды облаков, называют их, делают их из ваты, проверяют какое облако тяжелее, слушают и отвечают на вопросы воспитателя. | Дети демонстрируют диалогическую речь, восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь). Дети проявляют умения называть и различать виды деревьев (хвойные, лиственные) |
2.4 Трудовая деятельность Задачи: - формировать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; воспитывать трудолюбие, дружеские взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности. | Поручение, беседа, поощрение. | Воспитатель обращает внимание детей на ветки - Ребята, посмотрите, по всему участку лежат ветки, как думаете почему они разбросаны? Воспитатель выслушивает ответы детей - Верно, потому что на улице ветер и все ветки упали на наш участок! Как вы думаете, безопасно ли нам играть на таком участке? Воспитатель выслушивает ответы детей - Что может случится? Воспитатель выслушивает ответы детей - Нельзя на таком участке играть, потому что мы можем споткнуться об ветку и упасть! Но ведь нам нужно с вами где-то гулять, что же нам делать как мы можем спасти наш участок? Воспитатель выслушивает ответы детей - Верно, нам с вами нужно убрать все ветки! А как мы можем с вами убрать ветки безопасно? что для этого нужно сделать? Воспитатель выслушивает ответы детей - Верно, нужно внимательно смотреть под ноги, убирать ветки только в перчатках, и ни в коем случае не кидаться и не драться ветками! Воспитатель показывает детям мешок - А в этот мешок мы будем убирать все ветки! Воспитатель совместно с детьми убирает на участке ветки - Ребята, какие мы молодцы! Спасли наш участок от веток! Теперь мы можем не опасаясь играть! | Дети рассматривают участок, рассказывают почему на нем не удобно будет играть. Убирают снег | Дети проявляют трудолюбие, желание участвовать в совместной трудовой деятельности; дети демонстрируют дружеские взаимоотношения в процессе трудовой деятельности. |
3. Подвижная игра «Совушка» Задачи: - развивать ловкость, быстроту реакции, ориентировку в пространстве. | Игра, беседа, объяснение, поощрение. | - Какие вы все молодцы, так быстро и дружно собрали весь мусор. Теперь на нашем участке так чисто, благодаря вам! Педагог предлагает детям встать в круг. Вот и наш участок готов к играм, и я предлагаю вам поиграть в игру «Продай дерево». Ребята, а правила игры таковы: - Выбирается покупатель, продавец, остальные дети – деревья. Потом, вы выбираете, каким деревом будете. Приходит покупатель и говорит: «Продавец, продавец, продай березу». Если такое дерево есть, то они договариваются о цене. Расплатившись, продавец говорит покупателю: «Раз, два, три – теперь её лови!» Покупатель пытается догнать ребенка-березу, если ему удается его поймать, то он уводит березу к себе домой; если не удается поймать - то он пытается купить новое дерево. В случае, если покупатель заказал дерево, которого нет, то продавец говорит ему: «Иди-иди, в другом месте - поищи». Покупатель обходит территорию участка и снова возвращается за покупками. Игра продолжается 3-4 раза. | Дети слушают правила игры, играют в игру «Совушка» | Дети проявляют ловкость, быстроту реакции, ориентировку в пространстве. |
4. Самостоятельная деятельность (индивидуальная работа). Задачи: - Воспитывать самостоятельность в процессе организации самостоятельной деятельности - закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. Для индивидуальной работы: учить прыгать в длину с места | Ситуация свободного выбора, беседа, показ, упражнение. | - Дети, вы можете вынести любые игрушки и атрибуты из нашего домика и поиграть ими. Воспитатель проводит индивидуальную работу с некоторыми детьми. Воспитатель предлагает Саше научиться прыгать как зайчик очень далеко. - Саша, чтобы научиться прыгать очень и очень далеко нужно встать исходное положение: ноги слегка расставлены, ступни параллельно, руки отведены назад. Во время прыжка руки выносятся вперед, приземление на всю стопу; ноги полусогнуты. Воспитатель показывает правильное выполнение прыжка. - Саша, попробуй теперь ты. | Дети выбирают вид деятельности, играют. Саша учится прыгать в длину с места, затем присоединяется к остальным детям | Дети проявляют самостоятельность в процессе организации самостоятельной деятельности Дети проявляют умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. В индивидуальной работе: проявляет умение прыгать в длину с места |
5.Подведение итогов. Задачи: - формировать умение анализировать собственную деятельность на прогулке. | Беседа | Воспитатель предлагает детям встать в круг. -Ребята, а что мы с вами сегодня делали? Воспитатель выслушивает ответы детей -А что мы с вами сегодня наблюдали? Воспитатель выслушивает ответы детей -А как называется это явление природы? Воспитатель выслушивает ответы детей -Молодцы! А от чего мы с вами сегодня спасали наш участок? Воспитатель выслушивает ответы детей -А почему на нём появились ветки? Воспитатель выслушивает ответы детей -Правильно, а как мы их убирали? Воспитатель выслушивает ответы детей -Замечательно! А в какую игру мы с вами сегодня играли? Воспитатель выслушивает ответы детей -Умнички, ребята! | Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ. . | Дети демонстрируют умение анализировать собственную деятельность на прогулке. |
7