ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт по производственной практике ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ребенка и его физического развития
Студентки 23 «А» группы
Белоусовой Эмилии Александровны
специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»
ДОО: МДОУ № 9
Возраст детей: 4-7 лет, разновозрастная группа
Воспитатель: Скобелина Татьяна Викторовна, Щеклеина Нина Ивановна
Методист: Артемихина Ксения Сергеевна
Образовательная область: «Физическое развитие»
Виды деятельности: двигательная, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности;
Дети демонстрируют физические качества (координацию движений, равновесие, меткость, выносливость). Умеют контролировать свои движения и управлять ими;
Дети выполняют основные движения – ходьба по кругу, на носках, ходьба на пятках, ходьбу на внешней стороне стопы, бег на носках, ходьба в колонне по одному, прыжки, ползание, подлезание, равновесие, метание.
Цель: развитие двигательной активности, сохранение и укрепление здоровья детей.
Задачи физкультурного занятия | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. Развивающие задачи: Развивать различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног); Развивать у детей меткость. Обучающие задачи: Учить выполнять основные движения - прыжки, ползание, подлезание, ходьба, равновесие, метание; Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами (выполнять ходьбу по кругу, на носках, ходьбу на пятках, ходьбу на внешней стороне стопы, бег на носках ходьбу в колонне по одному). Оздоровительные задачи: Учить детей чередовать подвижную деятельность с менее интенсивным отдыхом, оказывать оздоровительное воздействие на организм (укреплять мелкие и крупные мышцы рук и ног, подвижность суставов верхних и нижних конечностей, активизировать кровообращение, стимулировать обменные процессы). | |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (поощрение, соревнование).
Методы обучения: информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Учебно – методический комплекс:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
План проведения занятия
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
2.1. Комплекс ОРУ.
2.2. Дыхательное упражнение.
2.3. Основные виды движений.
2.4. Подвижная игра «
3. Заключительная часть.
4. Открытость.
Ход физкультурного занятия
Этапы занятия | Методы обучения и воспитания | Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности детей | Темп, дозировка | Планируемый результат |
1.Вводная часть (5 минут) Задача: Активизировать внимание детей; Подготовить организм детей к физической нагрузке; Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами. | «Беседа» «Пример» «Эмоциональное стимулирование» «Упражнение» «Пример» | Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, следит за осанкой, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений. -Здравствуйте дети. -Направо! В обход по залу шагом марш! -За направляющим в две колонны становись! На вытянутые руки разомкнись! -Ходьба по кругу. - Лёгкий бег. -Ходьба на носках, руки вверх. - Лёгкий бег. -Ходьба на пятках, руки за голову. -Бег на носках. -Ходьба по кругу. | Дети входят в зал, строятся в шеренгу. Выполняют упражнения по команде воспитателя. | 1 круг 1круг 1 круг 1 круг 1 круг 30 секунд 1 круг | Дети могут ритмично, координировано выполнять ходьбу по кругу, на носках, ходьбу на пятках, ходьбу на внешней стороне стопы, бег на носках ходьбу в колонне по одному. |
2. Основная часть (14 минут) 2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений Задача: -Развивать различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног). | «Беседа» «Упражнение» «Объяснение» «Последовательность» | Воспитатель организует деятельность детей, выполняет движения вместе с ними, наблюдает правильность выполнения упражнений, корректирует, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений. -Наклон головы вперед и в стороны. -Поднимание и опускание плеч. -Поднимать руки вверх, перед собой, в стороны. -Руки вытянуты вперед, поочередные махи ногами (скрестно). -Руки на поясе, прыжки на левой, на правой, на двух ногах. -Ходьба на месте. | Дети выполняют физические упражнения. | 4 раза 8 раз 4 раза 4 раза 8 раз на каждую ногу | |
2.2. Основные виды движений Задача: - -Закреплять умения выполнять основные виды движений (метание, прокатывание). | «Беседа» «Упражнение» «Объяснение» | Воспитатель объясняет последовательность выполнения «полосы препятствий». -Сейчас нам нужно с вами пройти «полосу препятствий». - Давайте посмотрим, какие препятствия вам нужно преодолеть! Вам нужно прокатить мяч вокруг пирамид и вернуться на место. Также, я раздам вам мешочки для метания и вы будете ими попадать в обруч. | Дети выполняют основные виды движений на «Полосе препятствий» поточным способом. - Катание мяча вокруг пирамиды, с возвратом в конец колонны. - Метание мешочков с попаданием в обруч(Правая нога стоит впереди, левая чуть сзади, рука откинута назад, при метании рука идёт вперед, а корпус опирается на правую ногу). | Пока не пройдут все дети в колонне. | Дети умеют выполнять метание, Дети демонстрируют умение прокатывания мяча вокруг пирамид. |
Игра средней подвижности «Кот и мышка» Задача: - Учить ориентироваться в пространстве; - Развивать внимание; - Быстроту реакции; - Развивать быстроту и ловкость. | «Беседа» «Объяснение» | Воспитатель объясняет правила игры. Играет вместе с детьми, подсказывает. Выбираются кот и мышка. В одном месте круг не замыкается - это ворота. Двое выбранных, находясь за кругом, изображают мышку и кота. Мышка бегает вне круга и в кругу, кот – за ней, стараясь поймать ее. Мышка вбегает в круг через ворота и подползает под руками стоящих в кругу. Кот – только в ворота. А мы идём по кругу и говорим: «Ходит Васька серенький, хвост пушистый – беленький. Ходит Васька – кот. Сядет, умывается, лапкой вытирается, песенки поет. Дом неслышно обойдет, притаится Васька – кот. Серых мышек ждет». После слов кот начинает ловить мышку. | Дети играют. | 2- 3 раза | Дети проявляют физические качества(ловкость, быстрота); ориентируются в пространстве. |
3. Заключительная часть (2минуты) Дыхательное упражнение. Задача: -Восстановить дыхание детей. | «Объяснение» | - Шагом, марш в колонну! - На месте стой, раз – два! - На вытянутые руки разойтись! -Руки вверх, встали на носочки – вдох. -Руки вниз – выдох. - В одну колонну шагом, марш! - На месте стой, 1- 2! | Дети выполняют дыхательную гимнастику по показу воспитателя. | 4 раза | Дыхание детей восстановлено. |
4. Открытость (3минуты) Задача: - -Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. | «Беседа» «Эмоциональное стимулирование» | -Наше занятие подошло к концу. -Направо! В группу шагом марш! | Дети реагируют на команду, строятся в одну колонну. Уходят в группу. | | Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. |