СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) по образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Тема: «Тропа безопасности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) по образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Тема: «Тропа безопасности»»

Конструкт интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

по образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Тема: «Тропа безопасности»

Шестерикова Анжелла Рахимбергяновна, воспитатель 1 квалификационной категории (МБ ДОУ № 48)

Косоногова Наталья Александровна, воспитатель соответствие занимаемой должности (МБ ДОУ№48)



Технологическая карта

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема: «Тропа безопасности».

Возрастная группа: Дети старшего дошкольного возраста (дети 5-7 лет).

Форма НОД: квест – игра.

Форма организации:(групповая, подгрупповая, индивидуальная).

Учебно-методический комплект: Программа « Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста » Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б.Стеркиной; серия развивающих мультипликационных фильмов для детей «Советы тётушки Совы»; учебно-методические видеоролики по ПДД; интерактивная игра « Наши друзья»; комплект методических картинок «Дорожные знаки».

Средства:

Наглядные: муляж светофора, пазлы большие и маленькие в картинках, картинки для закрашивания, машинки, мяч, жезл регулировщика, пазлы «Дорожные знаки», «Транспорт»; настольные игры «Дорожное лото», « Юный пешеход».

Мультимедийные:интерактивная доска, компьютер, экран, проектор.

Литературные: загадки, стихи, гимнастика для глаз по правилам дорожного движения.


ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы


  • формировать и закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на улицах города в игровой форме

  • Учить различать и называть дорожные знаки

  • Развивать зрительное и слуховое внимание.

  • Развивать логическое мышление.

  • Закрепить знания детей о понятии «световозвращающих элементов».



  • Развивать умение работать в команде.

  • Уметь выслушивать ответы товарищей, не перебивать.

  • Отвечать на вопрос полным, расширенным предложением.

Этапы

(последовательность) деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1.Организационный момент.

- Ребята сегодня мы с вами сыграем в квест – игру, которая называется «Тропа безопасности». Мы будем с вами работать с интерактивной доской, вспомним правила дорожного движения, будем собирать дорожные знаки, находить правильные ответы на предлагаемые дорожные ситуации, познакомимся с регулировщиком, и в конце вас ждет сюрприз. За каждое правильно выполненное задание вы получите пазл, который вам пригодится в конце игры.

- А теперь приготовились (упражнение «Светофор»)

- Светит красный светофор:

- Нет проезда – стой, шофёр!

- Светит жёлтый – значит жди,

- Свет зелёный впереди.

- Вот зелёный светофор, поезжай вперед, шофёр!

- Стук - стук - стук, день- день- день

- Так мы ездим целый день.



Ознакомительная речь воспитателя.

Постановка цели.

Дети слушают.

























Руки перед грудью показывают круг.

Руки перед грудью

скрещены.

Полу-приседы.



Топатушки ногами.


Молоточки кулачками.


Создать положительный настрой на дальнейшие действия.

2. Основная часть. Выполнение заданий. Проводится в группе на интерактивной доске.

Воспитатель

Шестерикова Анжелла Рахимбергяновна и

Косоногова Наталья Александровна.




































































































































































































Продолжение квест – игры проводится в музыкальном зале.

































3. Заключительная часть. Рефлексия.

Ведь город, в котором с тобой мы живем, 

Можно по праву сравнить с букварём,

Азбукой улицу, проспектов, дорог.

Город даёт нам все время урок.

Вот она, азбука над головой –

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Внимание, на экран. Предлагаю вам отгадать загадки.


Слайд1.

  1. У полоски перехода,

На обочине дороги,

Зверь трехглазый, одноногий,

Неизвестной нам породы,

Разноцветными глазами

Разговаривает с нами.

Красный глаз глядит на нас:

- Стоп! – гласит его приказ.

Желтый глаз глядит на нас:

- Осторожно! Стой сейчас!

А зеленый: что ж, вперед,

Пешеход, на переход!

Так ведет свой разговор

Молчаливый….

Слайд2.





  1. Белый треугольник,

Красная кайма.

Чудный паровозик

С дымом у окна.

Этим паровозиком

Правит дед-чудак.

Кто из вас подскажет,

Что это за знак?

Слайд3.



  1. Место есть для перехода,

Это знают пешеходы.

Нам его разлиновали,

Где ходить – всем указали.

Молодцы, ребята.

- Молодцы, ребята. За то что вы справились с заданием вы получаете первый пазл.







Слайд 4.

- А теперь вы должны правильно расставить дорожные знаки.



-Объясните ваш выбор.

- Правильный ответ позволяет вам получить следующий пазл.

Слайд 5.

-Дети, вам необходимо правильно выбрать знаки сервиса. Знаки, которые соответствуют заданию, останутся на доске. Знаки, которые не относятся к группе сервиса, исчезнут.

- Хорошо. Получите следующий пазл.

-А теперь давайте поиграем. Мы сделаем с вами гимнастику для глаз.

У дороги светофор.

Нас он дожидается.

Красный глаз зажегся – стой!

Путь не разрешается.

Желтый свет – внимание!

А зеленый говорит –

Проходите, путь открыт!

Слайд 6-7.

- Дети, внимание на доску. Я вам предлагаю внимательно рассмотреть эти картинки, выбрать те, где дети не нарушают правила дорожного движения. Вы должны нажать на картинки, где правила не нарушаются. Тогда они исчезнут. А правильная картинка останется на доске.

- Вы справились и с этим задание. Получите ещё один пазл.



-Сейчас предлагаю поделиться на две подгруппы.



- Первая подгруппа должна собрать пазлы.







Вторая подгруппа должна на карточках отметить зеленым цветом те кружки, где дети соблюдают правила движения. Где правила нарушают – красным.

-Вы справились и с этими заданиями и получаете сразу два пазла.

-Для того чтобы продолжить нашу игру, нужно спуститься в музыкальный зал. Напомните мне, как вы спускаетесь по лестнице, по какой стороне необходимо двигаться и почему?

- А давайте скажем нашу речёвку.

Раз, два, три, четыре, пять- мы идем играть опять.

Мы продолжаем с вами квест –игру « Тропа безопасности». И я хочу прочитать вам одно небольшое стихотворение.

На дороге что и как,

Объяснит дорожный знак

Надо знать их непременно,

Чтобы не попасть

впросак.

Кто на улице идет,

Тот зовется … пешеход.

Все в машине… пассажиры,

А водитель их везёт.

- Кто такие пассажиры?

- Кто такие пешеходы?





Ответьте мне на такой вопрос: какими бывают пешеходные переходы?

- С этим заданием вы справились и опять получаете пазл.

Слайд 9.

- Кто это? Зачем он нужен?





- Давайте вспомним какие сигналы показывал нам регулировщик.











- А теперь правильные ответы. Смотрим на экран. И проверяем себя.













- Хорошо. И с этим заданием вы тоже справились, за что получаете следующий пазл.

- Вы так хорошо справляетесь с заданиями, что мне хочется показать вам мультфильмы.

- Давайте посмотрим первый сюжет.

Показывается ролик с нерегулируемым пешеходным переходом.







- За ваши знания вы получаете следующий пазл.



-Давайте теперь посмотрим следующий сюжет.

Показывается ролик с регулируемым пешеходным переходом.





- И опять вы справились с заданием. Получите пазл.



Показывается третий ролик с мячом и ребёнком.

-Что здесь неправильно? Почему? Что может случиться?

-И снова я передаю вам следующий пазл.

-Вы замечательно сегодня потрудились. И сейчас я прошу вас собрать картинку из полученных вами пазлов.





- Какие дорожные знаки вы видите?



-Вы всё сделали верно. И ответили тоже правильно. Получите последний фрагмент вашей дороги.



-Вы молодцы!

Но это ещё не всё. Посмотрите, что я вам приготовила.

Кто знает, как это называется?

-Правильно. Это световозвращающие элементы или фликеры. Зачем они нужны?

- Все правильно. Помните в начале нашей игры, мы обещали вам сюрприз. Все задания игры были выполнены вами правильно. Дорога собрана, дорожные знаки названы. За свои знания, умения, свой труд вы и получаете обещанный сюрприз. Мы, с Натальей Александровной, дарим каждому из вас эти замечательные световозвращающие элементы – фликеры.



Наши ребята со своими родителями приготовили для вас образцы костюмов со световозвращающими элементами.

Посмотрите как можно украсить свою одежду в праздник и будни.








Читает стихотворение.



















Воспитатель выводит загадки на интерактивную доску и читает их.































































Воспитатель дает детям пазл.











Воспитатель выводит на доску слайд с изображением дорожных знаков. Помогает детям выполнить задание.


Воспитатель передаёт детям пазл.






Педагог объясняет задание. Контролирует действия детей.








Один воспитатель проговаривает текс зрительной гимнастики, другой воспитатель показывает движения.

Выполняется 2 раза.







Педагог помогает выполнить задание.













Воспитатель отдает пазл.





Воспитатель объясняет задание, затем помогает тем воспитанникам, которые затрудняются.


Педагог предлагает детям назвать, что за картинка у них получилась.





Педагог предлагает детям назвать те ситуации, где правила выполняются.









Педагог предлагает детям подвигаться, передохнуть. Вспомнить правила безопасного поведения на лестнице.




















Воспитатель читает стихотворение.











Задаёт вопросы по содержанию.





Воспитатель слушает ответы детей и обращает внимание на экран. На нем показаны разные виды пешеходных переходов.




Педагог показывает ролик с регулировщиком.





Педагог предлагает детям самостоятельно показать запомнившиеся им сигналы регулировщика.








Показывается ролик с объяснениями.














Воспитатель поощряет детей.
















Воспитатель прерывает показ и просит детей ответить, как правильно нужно переходить нерегулируемый пешеходный переход.


Педагог передаёт пазл детям.









Воспитатель прерывает показ и просит детей проговорить свои действия.


Воспитатель помогает детям в случае затруднения.






Воспитатель прерывает показ ролика. Просит детей разъяснить ситуацию.

Затем досматривают ролик до конца.



































Педагог показывает детям фликеры, выслушивает ответы детей и затем обобщает их ответы.



Воспитатель отдаёт ребятам пазл.










Рассказ воспитателя. Подводится итог.




Педагоги раздают фликеры.











Просмотр костюмов.

Дети слушают.




















Дети на доске выбирают отгадки. Правильный ответ позволяет перейти к следующей загадке.





























































Дети берут пазл.












К доске выходят дети по одному, выполняют задание. Остальные проверяют.



Дети обосновывают свой ответ.






У доски работает один ребенок. Он обосновывает свои действия и затем делает выбор. Остальные проверяют.





Вместе с воспитателем дети выполняют движения.












Дети работает у доски. Они проговаривают каждую из картинок.

Затем таким же образом выполняется другое подобное

задание.











Дети делятся на две подгруппы.

Выполняют задания.




Дети рассказывают.







Дети называют. Дополняют ответы друг друга.











Дети выслушивают взрослого и отвечают на поставленные вопросы.










Вместе с педагогом спускаются в зал.






















Дети отвечают на поставленный вопрос и проверяют ответ на экране.













Дети внимательно смотрят.

Отвечают развернутым ответом на вопросы.


Один ребенок показывает сигналы регулировщика, другие изображают пешеходов и водителей. Объясняют и затем выполняют необходимые действия.



Ребята просматривают ролик, слушают объяснение сотрудника ГБДД. Находят свои ошибки (если есть).


Ребенок объясняет свои действия. Остальные его поправляют, если необходимо.



















Дети объясняют.



































Рассказывают где можно играть с мячом, почему, рассказывают, какими могут быть последствия.

Проверяют свои ответы.






Ребята собирают картинку из имеющихся фрагментов пазла и обнаруживают что одного не хватает.


Дети называют знаки.




Дети достраивают дорогу.




Дети отвечают на вопросы педагога.




















































Знакомство с художественным словом.


















Закрепление правил дорожного движения.


Развивать умение отгадывать загадки.





























































Поощрение за правильно выполненное задание. Мотивация на успешное прохождение заданий.






Проверка знаний у детей.

Развивается умение составлять детьми сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.









Проверить у детей знание дорожных знаков.









Развивать работы с ИКТ.


Профилактика снижения зрения.











Развивается логическое мышление.











Таким образом развивается воля к победе.











Вырабатывается умение работать в команде, не ссориться, прислушиваться к мнению других, умение прийти на помощь.


Умение из целого выбрать главное.





Умение из целого выбрать часть.






Появляется интерес к дальнейшей деятельности.

Вырабатывается умение действовать согласно плану.




















Вырабатывается умение внимательно слушать стихотворение.

И отвечать по тексту.








Проверяют свои знания.
















Развивается внимание, память, воображение.





Дети учатся подтверждать свои умозаключения действиями.



Дети учатся самопроверке.







Дальнейшая мотивация на достижение цели.







Дети показывают свои знания и навыки в действии.





















Совершенствуют навыки связной речи, умение выстраивать предложение грамотно, последовательно.










































Умение собирать пазлы.







Закрепление знаний о дорожных знаков.




Развитие мышления, логика.