СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт занятия "Испечём печенье всем на удивленье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт занятия "Испечём печенье всем на удивленье"»

Составитель: Мехоношина Н.В, воспитатель I кв. кат. Возрастная группа: старшая группа. Дата: 16.02.2022г Форма совместной деятельности: сюжетно – ролевая игра. Форма организации: групповая. Приоритетная образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие».

Тема: «Испечём печенье всем на удивленье»

Цель: создание условий для процесса изготовления печенья.

Задачи образовательной программы


Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1.Обучающие:

-продолжать знакомить детей с трудом пекаря, с характерными особенностями внешнего вида, предметами необходимыми для работы.

2.Воспитательные:

- воспитывать интерес к трудовой деятельности повара – кондитера

3.Развивающие:

- развивать у детей интерес к лепке съедобных кулинарных изделий из песочного теста и украшать его для угощения.

- Закрепить знания Данила, Артёма, Юли, Егора о том, в чем и где пекут печенье.

- Учить пользоваться Никиту, Сёму, Вадима скалкой для раскатывания теста.



Словарная работа:

-обогащение словаря: противень, скалка;

Планируемый результат занятия:

- обогатится словарь детей, в частности, за счет слов: противень, скалка; - дети демонстрируют аккуратность, умение доводить дело до конца; - имеют представления о профессии повар – кондитер, ознакомлены с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой необходимой для работы;

Подготовительная работа:

- Сюжетно-ролевая игра: «Путешествие в булочную». - Беседы о хлебе, о пекаре, и всех, кто помогает выращивать и собирать урожай, отгадывание загадок, заучивание стихов, пословиц о хлебе. - Рассматривание картин и иллюстраций, просмотр презентаций.

Материалы и оборудование: клеенки, скалки, формочки для вырезывания печенья, фартуки, колпаки, презентация «Работа повара - кондитера».

Технологическая карта

Этапы, задачи

Методы, формы и приемы

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационный-мотивированный

1. Привлечь внимание детей

2. Сформировать мотивацию на предстоящую деятельность


Форма организации детей: «Здравствуй солнце»

Словесный прием: использование художественного слова: загадка


Создает приветливую доброжелательную обстановку для дальнейшего настроя детей. Загадывает загадку о муке.

- Ребята давайте поздороваемся. А я предлагаю поздороваться еще по-другому.

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

- Сегодня будем говорить о очень важном продукте, о каком вы узнаете, отгадав загадку

- Рожь, ячмень, овёс, пшеница,
Для помола всё сгодится,
Будет хлеб у мужика,
А пока в мешках…(Мука)

- Правильно сегодня мы будет говорить о продуктах, сделанных из муки.

Встают в круг, приветствуют друг друга.

Отгадывают загадку.


Положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность

2.Основной этап

Вызвать интерес к трудовой деятельности повара.

Беседа, вопросы, рассматривание.

Сюрпризный момент

Дидактическая игра


Проводит беседу о посылке, которую принесли в группу, в ней находится хлебобулочные изделия

- Мы получили сегодня посылку из кулинарии. Давайте посмотрим, что в неё. Здесь лежит тесто. Какое оно?

- Как назвать одним словом? (хлебобулочные изделия).

Организует дидактические игры с детьми

Д.И. «Скажи правильно»

-Ребята как мы назовем колос ржи – (ржаной колос).

Мука из зёрен ржи – (ржаная мука)

Тесто из ржаной муки – (ржаное тесто)

Колос пшеницы –(пшеничный колос)

Мука из зёрен пшеницы – (пшеничная мука)

Тесто из пшеничной муки – (пшеничное тесто).

Какой хлеб пекут из пшеничной муки? (пшеничный, белый).

А из ржаной? (ржаной, черный).

Д/И «Что, из какой муки испекли?»

- Ребята на карточке, надо соединить линиями хлебобулочные изделия с колосьями, из которых они сделаны, пшеницы или ржи. (Общая карточка)

Д/И «Узнай на вкус» (белый и чёрный хлеб)

Отвечают на вопросы педагога

Рассматривают и называют хлебобулочные изделия

Играют в игры


Заинтересованность детей. Готовность к деятельности.

Умеют высказывать предположения.


3. Этап постановки проблемы

Мотивировать детей на решение проблемы.

Пояснение

Пальчиковая гимнастика


 Предлагаю вам попробовать себя в роли повара - кондитера и приготовить из теста - печенье.

Но для этого вам надо одеть специальную одежду. (фартуки и колпаки).

- Но, чтобы печенье у нас получилось нужно размять наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика «Тесто»

Тесто ручками помнем (сжимать и разжимать пальчики).

Сладкий тортик испечем (прихлопывать ладонями).

Серединку смажем джемом (круговые движения пальцами по ладони).

А верхушку, сладким кремом (круговые движения пальцами по ладони).

И кокосовою крошкой (сыпем «крошку» пальчиками обеих рук).

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай (пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук).

В гости друга приглашай! (ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы)

Выполняют пальчиковую гимнастику

Проявили интереса к деятельности

Действуют в соответствии с указаниями взрослого


4. Этап практического решения проблемы

Закрепление знаний и умений

Объяснения и указания

Показывает этапы изготовления печенья, демонстрирует и поясняет

- Пора начинать готовить печенье! Посмотрите, у нас есть тесто. Как вы думаете, что надо сделать сначала?

- Раскатайте скалочкой тесто и вырежьте печенье с помощью понравившихся формочек и переносите на противень.

(Дети выполняют.)

- Ребята, а как вы думаете это печенье уже можно кушать? (Ответы детей).

- Нет, это печенье еще не готово.

- А что надо сделать, чтобы приготовить печенье? (Ответы детей).

- Правильно, печенье надо выпекать в духовке и поэтому мы наше печенье передаём нашим поварам, и они помогут испечь печенье.

- Ребята, мы с вами приготовили замечательное печенье, как в настоящей кулинарии. После сна у нас будет чаепитие, мы будем угощать друг друга печеньем

Слушают воспитателя и выполняют действия

Приступают к самостоятельной творческой деятельности


Проявили творческую активность, которая реализовалась в продуктивной деятельности

5. Заключительный этап. Подвести итоги деятельности, рефлексия

-вопросы -беседа

Задает вопросы

- Чем мы сегодня занимались?

-Что вам понравилось больше всего?

- В чем возникли затруднения?

Делятся впечатлениями о проделанной работе

Умеет оценивать результат своей деятельности, делится впечатлениями.