СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт к уроку математики в 1 классе по теме "Перестановка слагаемых" УМК Школа России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт к уроку математики в 1 классе по теме "Перестановка слагаемых" УМК Школа России. В документе присутствуют все этапы урока: логическая разминка, устный счёт, работа по учебнику, работа в тетради (печатной). Дети сами могут находить правильный ответ, выполнять самопроверку, есть подсказки. Урок построен в форме игры с друзьями первоклассников Мишей и Машей. Смотрите аналогическую презентацию к уроку. В документе имеется и план урока с предполагаемым временем. Прописаны все задачи, цель, УУД, оборудование. Пригодится молодым педагогам.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт к уроку математики в 1 классе по теме "Перестановка слагаемых" УМК Школа России.»

Учитель: Важенина Светлана Николаевна

Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение «Чубаровская начальная школа – детский сад»

УМК: Школа России

Класс: 1

Предмет: Математика.

Тема: Перестановка слагаемых.

Цель: Вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.


Задачи:

-образовательные: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике;

-развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность; производить самопроверку и самоконтроль;

-воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики, взаимопомощь.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика 1 класс 2 часть» М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, печатная тетрадь «Математика 1 класс, 2 часть» М.И.Моро, С.И.Волкова.

Время реализации урока: 40 минут.

Авторский медиапродукт: наглядная интерактивная презентация к уроку.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Форма урока: проблемный урок.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, кассы цифр, цветные карандаши




План урока


п/п

Этапы урока

Предполагаемое время

слайда


1


I. Организационный момент.


1минута.


Слайд № 1 - 2

2

II. Актуализация ранее изученного и пробное учебное действие.

  1. Логическая разминка.

  2. Устный счёт.

5 минут.


Слайд № 3 - 6

3

III. Выявление места и причины затруднения.

  1. Состав числа с одинаковыми слагаемыми.

  2. Название компонентов при сложении чисел

5 минут.

Слайд № 7 - 11

4

IV. Физминутка.

2 минуты.

Слайд № 12

5

V. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

1. Работа по учебнику стр.14 № 1, 2, 3.

8 минут.

Слайд № 13 - 16

6

VI. Физминутка.

2 минуты.

Слайд № 17

7

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  1. Работа в печатной тетради стр.8 з.1.

5 минут.


Слайд № 18 - 19

8

VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

  1. Продолжение работы в тетради стр.8 з.2.

  2. Продолжение работы в тетради стр.8 з.3

7 минут.

Слайд № 20

9

IX.Повторение и включение в систему знаний.

  1. Составление равенств

  2. Повторение правила

3 минуты.

Слайд № 21 - 22

10


X. Итог. Рефлексия учебной деятельности.


2 минуты.

Слайд № 23 - 24





Конструкт урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические

рекомендации

I Оргмомент.

Микроцель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Давайте, ребята, друг к другу повернёмся,

все дружно улыбнемся, руку пожимаем,

Урок наш начинаем!


Ведь вы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудится.

Работаем старательно, слушаем внимательно.


Помощники: наши друзья: Миша и Маша.

Слушают, улыбаются, пожимают друг другу руки.




Настраиваются на успешную работу.


Узнают помощников на уроке.


Слайд

№ 1 - 2








II. Актуализация ранее изученного и пробное учебное действие.

Микроцель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Создание проблемной ситуации:

  1. Логическая разминка «Найди отличия»

  2. 2. Устный счёт (Игра «Молчанка» с кассами цифр)

Предполагают:

- актуализацию изученных способов действий;

актуализацию мыслительных операций;

- мотивацию («надо» - «могу» - «хочу»);

- обоснование пробного учебного действия.

Работа с кассами цифр.


Слайд

№ 3 - 6


III. Выявление места и причины затруднения.

Микроцель: побуждение учащихся в рефлексию пробного действия: выполнение пошаговых операций и соотнесение их с алгоритмом.

Создание проблемной ситуации:

  1. Состав числа с одинаковыми слагаемыми.

  2. Название компонентов при сложении чисел

Вспоминают:

- состав чисел;

- названия компонентов при сложении;

- сравнивают и делают умозаключения, выводы;

- подготовка к изучению нового


Слайд

№ 7 - 11


IV. Физминутка.

Вот и Миша, наш дружок - носит синий колпачок.

Утром рано встаёт, умываться сам идёт,

Заправляет сам кроватку и выходит на зарядку.

1, 2, 3, 4, 5 - будем прыгать и скакать.

1, 2, 3, 4, 5 – урок рано начинать!

Повторяют движения

Слайд

№ 12

V. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Микроцель: открытие детьми нового знания


1. Работа по учебнику стр.14.

Устная работа


Повторение правил общения:

- Только разговаривая, мы можем прийти к истине.

- Объясняя свое решение, обязательно приводи доказательства.

- Выслушай до конца точку зрения своего товарища.

Формулировка правила.

Слайд

№ 13 - 16

VI. Физминутка.

Все встаём и не зеваем,

С Мишей, с Машей поиграем!

Любим с Мишей (с Машей) мы играть:

Топать, хлопать и скакать.

Мы присели, дружно встали,

Снова сели, снова встали,

И на месте побежали!

1,2,3,4,5 – урок рано продолжать!

Повторяют движения

Слайд

№ 17

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Работа в печатной тетради стр.8 з.1.


Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

Повторение правил при письме.


Запись примеров с проговариванием правила.


Слайд

№ 18 - 19

VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.


Продолжение работы в тетради стр.8 з.2, 3

  1. Разбор задачи.

  2. Решение примеров с недостающими данными

Повторение правил при письме.

- Чтение задачи, определение схемы, запись решения и ответа.

- Запись недостающих слагаемых в примерах с проговариванием правила

Слайд

№ 20

IX.Повторение и включение в систему знаний.

Микроцель: автоматизация умственных действий по изученным темам.

Составь, не считая равенства

Составление равенств, не считая

- проговаривание правила

Слайд

№ 21 - 22

X. Итог. Рефлексия учебной деятельности.

Микроцель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.


Подведение итогов:

– Какой математический закон мы узнали?

– В чём испытывали трудность?

– Оцените свою работу на уроке!


Ответы детей:

- проговаривание правила;

- выявление трудностей;

- самооценка (лайк, дизлайк)

Слайд

№ 23 - 24