СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт коммуникативных игр «Дружба-это чудо» для старшей возрастной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт коммуникативных игр «Дружба-это чудо» для старшей возрастной группы»

Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей

Акуленко Дарьи Романовны 33Б группы

ДОО: МБДОУ «Детский сад №41»

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Возрастная группа: старшая (5-6 лет)

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».

Вид деятельности: коммуникативная игра.

Тема: «Дружба-это чудо».

Форма организации: групповая.

Планируемый результат:

  • Дети с мотивированы на предстоящую совместную деятельность;

  • Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, вступают в диалог;

  • Дети проявляют вежливое отношение к сверстникам, участвуют в коллективных играх, проявляют ценностное отношение к дружбе, желание дружить со сверстниками;

  • Дети регулируют свои действия в соответствии с правилами игры, анализируют свои мысли и чувства, формулируют правила дружбы;

  • Дети имеют представления о понятии «дружба», об основных правилах дружбы, качествах настоящих друзей.

Цель: воспитание ценностного отношения к дружбе, друзьям, вежливого отношения к сверстникам, формирование опыта участия в коллективных играх в процессе совместной деятельности.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1.Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

  • Воспитывать умение сотрудничать, помогать друг другу;

  • Воспитывать вежливое отношение к сверстникам, ценностное отношение к дружбе.

2.Развивающие задачи:

  • Развивать умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры;

  • развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи;

  • Развивать мыслительные операции: анализ (умение анализировать свои мысли и чувства) в процессе реализации игровой задачи.

3.Обучающие задачи:

  • Формировать представления о понятии «дружба»;

  • Формировать представления об основных правилах дружбы.


Принципы воспитания и обучения: Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество. Принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности.

Методы воспитания и обучения: методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха). Методы обучения: методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием), методы развития психических функций (творческое задание "строим корабль", создание креативного поля).

Средства воспитания: мультимедийные (видеофрагмент из мультсериала "Маша и Медведь"), музыкальные (аудиозаписи: музыка и слова Т. Г. Залужной в исполнении группы "Барбарики"), демонстрационный материал (три крупных иллюстрации с изображениям дружбы, картинки друзей из мультфильмов), раздаточный материал (Картинки с иллюстрациями персонажей из мультфильмов для игровой ситуации)

Список использованных источников:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  • Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.; ФГОС.

  • https://yandex.ru/video/preview/?text=дружба%20видеофрагмент%20из%20маши%20и%20медведя&path=wizard&parent-reqid=1607078760740087-1138467797772984238900163-production-app-host-man-web-yp-349&wiz_type=vital&filmId=10831750452057316719 - видеофрагмент из мультсериала "Маша и Медведь - "Песенка про дружбу"

План проведения:

1. Мотивация на совместную деятельность

2. Основная часть

2.1 Игра «Ветер нам подскажет»

2.2 Игра «Лабиринт с другом»

2.3 Игра «Мои руки хороши, а у соседа лучше»

2.4 Игровая ситуация «Комплименты»

3. Рефлексия

4. Открытость.


Ход совместной деятельности


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационный момент


Задача: привлечь внимание детей.

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Развивать умение участвовать в диалоге с педагогом и сверстниками, выражать свои мысли и чувства

Эмоциональное стимулирование, демонстрация.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием, создание игровой ситуации и креативного поля, демонстрация.

Воспитатель включает видеофрагмент из мультсериала «Маша и Медведь» -«Песенка про Дружбу». Дети, по одному или в парах, проходят под музыку в зал и садятся на стульчики, стоящие полукругом. Педагог организует диалог, побуждает детей к высказываниям, обобщает высказывания детей

-Ребята, вы узнали персонажей из видеофрагмента? Как же их зовут? Все верно, молодцы.

-Я заметила, что у вас поднялось настроение. Вам понравилась песня о дружбе?

-А как вы думаете, что же такое «Дружба»?

-Всё верно, вы все правы. Дружба – это близкие и теплые отношения, которые основаны на взаимном доверии, общих интересах и ценностей.

-Как вы считаете, легко ли находить друзей? А стать хороший, верным другом? А знаете ли вы какие-нибудь правила дружбы, которых нужно придерживаться? А хотите научиться находить друзей, дружить и ценить дружбу?

-Отлично! Давайте вместе отправимся в дружное чудо-путешествие, в котором узнаем правила дружбы и научимся их выполнять.

Педагог стимулирует детей к совместной игровой деятельности

Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются на игровую ситуацию, принимают решение.

Внимание детей сконцентрировано, дети мотивированы на предстоящую деятельность.

Дети участвуют в диалоге с педагогом и сверстниками, выражают свои мысли и чувства

2. Основной этап


2.1. Игра «Ветер нам подскажет "

Задача: Воспитывать потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам;

развивать умение выражать свои чувства, анализировать свои чувства, формулировать правило дружбы «Настоящие друзья отлично знают друг друга». развивать умение выделять индивидуальные особенности сверстников.

Выстраивание игрового сюжета, беседа, создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием, игра, создание креативного поля, беседа.

Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной игровой деятельности

-Итак ребята, чтобы узнать первое правило крепкой дружбы, нам необходимо выполнить одно очень важное задание. Вы готовы? Отлично, тогда становитесь скорее в круг. Послушайте внимательно правила: я буду начинать говорить фразу «Ветер нам подскажет…», например, у кого светлые волосы (кто любит смеяться, кто высокого роста, кому нравится красный цвет и тд), все, у кого светлые волосы должны выйти из общего круга в центр и крепко-крепко обняться, после чего вернуться снова на свои места. Всё понятно? Отлично, тогда я начину, а после мы сменим ведущего.

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к называнию индивидуальных качеств сверстников, осмыслению правила дружбы.

-Ребята, вы у нас все такие внимательные, так хорошо друг друга знаете! Скажите, а что вы чувствовали, когда вам нужно было выходить в центр круга? Вам было приятно?

-Итак, кто попробует сформулировать первое правило дружбы? «Настоящие друзья отлично знают друг друга»

-Алексей, закрепи, пожалуйста, первую иллюстрацию на магнитную доску, и проговори ещё раз правило для всех ребят. Спасибо.

Принимают участие в игре, называют особенности своих сверстников , проявляют интерес к сверстникам, анализируют свои чувства, формулируют первое правило дружбы, осуществляют игровое действие "сбор полноценной иллюстрации"

Проявляют потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам;

выражают свои чувства, анализируют свои чувства, формулируют правило дружбы «Настоящие друзья отлично знают друг друга», выделяют индивидуальные особенности сверстников.

2.2. Игра "Лабиринт с другом"

Задача: Воспитывать потребность к коллективным играм, развивать желание дружить со сверстниками, формировать опыт участия в коллективной игре, умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры, развивать умение анализировать свои мысли и чувства, формулировать правило дружбы «Друзья доверяют друг-другу»

Создание ситуации успеха, беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием, игра, создание креативного поля, беседа

Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной игровой деятельности.

-Продолжим. Для следующего задания нам нужно разделиться по парам и выбрать между собой идущего и ведущего. Отлично! Объясняю правила: перед вам лабиринт, который вам предстоит пройти в парах. Идущему я завязываю глаза платком, его задача – довериться другу – ведущему, ведущий же в свою очередь должен провести (пройти рядом, держа за руку и поддерживая словами) идущего через лабиринт. После прохождения лабиринта, пара возвращается в конец строя и меняется ролями.

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к осмыслению правила дружбы

-Ребята, что вы почувствовали, когда проходили лабиринт в качестве идущего? А когда были ведущим?

- Я бы хотела спросить, почему вы решили поставить первой парой именно Лену и Катю? Почему Лена была сначала идущей? Лена, ты доверяла Кате, и именно поэтому без труда прошла лабиринт?

-Итак, кто же поможет сформулировать второе правило дружбы? «Друзья доверяют друг-другу»

-Василиса, закрепи магнитом ещё одну иллюстрацию на доску и проговори ещё раз для всех ребят правило. Спасибо.


Слушают правила игры, активно участвуют в коллективной игре, анализируют результаты совместной игровой деятельности, формулируют второе правило дружбы, осуществляют игровое действие "сбор полноценной иллюстрации»


Проявляют потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам;

выражают свои чувства, анализируют свои чувства, формулируют правило дружбы «Друзья доверяют друг-другу»

2.3. Игра "Мои руки хороши, а у соседа лучше"

Задача: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, развивать умение анализировать опыт участия в коллективной игре, формулировать правило дружбы "Настоящие друзья поддерживают друг друга". формирование положительного отношения к сверстнику, сплочение группы.

Создание ситуации успеха, беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к участию в совместных коллективных играх.

А чтобы нам узнать третье правило дружбы, необходимо снова выстроиться в круг и поиграть в игру. Я начинаю игру и говорю «Мои руки хороши (показываю руки ладонями к детям), а у соседа лучше (беру за руки соседа)» и так продолжаем по кругу, пока не дойдём снова до меня. После чего следующий круг говорим «мои ноги хороши, а у соседа лучше», показываем свои ножки и притрагиваемся своими ногами к ногам соседа и так до конца. Перечисляются части тела: нос, плечи, уши, локти, коленки, пятки, спина.

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к осмыслению правила дружбы

-Отлично справляетесь! Интересно, что вы чувствовали, когда вам говорили что ваши ручки, ножки и т.д. лучше ? А когда вы говорили, что у соседа ручки и ножки лучше?

Кто сформулирует третье правило дружбы? «Настоящие друзья поддерживают друг друга»

-Настя, закрепи магнитов иллюстрацию на магнитную доску, пожалуйста. Спасибо.

Проявляют активное участие в игре, анализируют результаты коллективной игры, формулируют третье правило дружбы, осуществляют игровое действие "сбор полноценной иллюстрации»

Проявляют доброжелательное отношение к сверстникам

анализируют опыт участия в коллективной игре, формулируют правило дружбы "Настоящие друзья поддерживают друг друга".

2.4 Игровая ситуация "Комплименты (Друг-это…)"

Задача: воспитывать ценностное отношение к дружбе и качествам настоящего друга, формировать умение выражать свои мысли и чувства,

Побуждать детей выделению качеств настоящего друга.

Создание креативного поля, стимулирование занимательным содержанием, беседа.

Педагог формирует опыт совместной деятельности, стимулирует детей.

Давайте подарим друг-другу хорошее настроение? Предлагаю нам обменяться комплиментами. Нужно сказать имя своего соседа и комплимент. Я начну. Костя, ты очень смелый. Костя благодарит и дарит свой комплимент своему соседу. И так по кругу.

Воспитатель включает на фоне песню («Дружба», музыка и слова Т. Г. Залужной в исполнении группы «Барбарики»)

-Ребята, что вы чувствовали, когда получали и дарили комплименты своему соседу?

Молодцы ребята! Вы ведь помните, что каждый раз, когда мы с вами выполняли задания, нам доставалось по одной картинке. Посмотрите внимательно на них. Что же вы видите общего? Кто на них изображен? Что их объединяет?

-А каким по-вашему должен быть друг? Посмотрите, на столе у меня лежат небольшие картинки с героями из мультфильмов, подойдите и возьмите по одной. У всех есть картинки? Отлично. Вашей задачей будет, подойти к магнитной доске со своей картинкой, прикрепить её на магнит и сказать, кто для вас настоящий друг. Для меня друг – это отзывчивый напарник, который всегда поможет. А для вас? Давайте по очереди подойдём и скажем, кем же для вас является друг.

-


Принимают активное участие в игре, участвуют в диалоге с педагогом, раскрашивают паруса и называют качества настоящего друга, прикрепляют картинки с изображением персонажей из мультфильмов. Анализируют, объединяют три иллюстрации с компаниями друзей из мультфильмов.

Проявляют ценностное отношение к дружбе и качествам настоящего друга, выражают свои мысли и чувства,

Называют качества настоящего друга. Анализируют, объединяют три иллюстрации с компаниями друзей из мультфильмов.

3. Рефлексия


Задача:

Развивать умение анализировать свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.


Беседа, стимулирование занимательным содержанием.

Педагог стимулирует рефлексию эмоциональных состояний детей

-Ребята, как вы думаете, почему нам удалось справиться со всеми заданиями? Что нам помогло в каждом из них? Как вы думаете, можно ли назвать нас дружной командой?

Анализируют результаты деятельности, подводят итоги совместной деятельности.

Дети анализируют свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.

4. Открытость

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-Эмоциональное стимулирование

-Теперь мы знаем основные правила настоящей дружбы. Будем продолжать помогать и поддерживать наших друзей? А делать комплименты будем им? Отлично! А давайте все вместе, на уроках ИЗО-деятельности нарисуем общую картину? Замечательно!

Выражают свои мысли, чувства, эмоции.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.