СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт коррекционно-развивающего занятия по русскому языку в 3 классе на тему "Части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт коррекционно-развивающего занятия по русскому языку в 3 классе на тему "Части речи"»

Конструкт коррекционного занятия по русскому языку

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Меньщиковой Екатерины Андреевны

Дата: 28.10.2020

Класс: 3

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема занятия: части речи

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют освоение социальной роли ученика (соблюдение школьных правил (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя); адекватная эмоциональная реакция на похвалу и порицание учителя; стремление отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе) проявляют сформированность речевых умений (владение связной речью, выполняющей коммуникативную функцию (диалогические умения); возможность выразительно читать текст), сформированность навыков продуктивной межличностной коммуникации (способности объяснять что-либо, выслушивать объяснение или мнение коммуникативного партнера; умении проявлять терпение, корректно реагировать на чужие оплошности и затруднения; умении проявлять внимание к настроению партнера по общению; умении прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение овладевать понятиями, требующимися при обучении учебному предмету: однокоренные слова, корень, значение слов; умение принимать полученные знания): регулятивные УУД(понимании инструкции, предложенной классу; удержании инструкции; умение составить план действий; умение придерживаться плана (на материале разных учебных заданий); умение оценить результат действий (на материале практической деятельности, в приложении к каждому осваиваемому учебному действию);умение выслушивать не перебивая; умение сопоставлять результат с образцом; умении найти ошибки у себя); коммуникативные УУД ( умение слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умение аргументировать свое мнение).

Предметные: обучающиеся владеют знанием, что такое однокоренные слова, демонстрируют умение в нахождении однокоренных слов; подбирают однокоренные слова; выполняют самостоятельную работу в нахождении частей речи.

Цель: развитие познавательных УУД (умение принимать полученные знания) в процессе выполнения самостоятельной работе в нахождении частей речи.

Задачи:

Коррекционно - воспитательная: прививать у обучающихся освоение социальной роли ученика (соблюдение школьных правил (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя); адекватная эмоциональная реакция на похвалу и порицание учителя; стремление отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе) проявляют сформированность речевых умений (владение связной речью, выполняющей коммуникативную функцию (диалогические умения); возможность выразительно читать текст), сформированность навыков продуктивной межличностной коммуникации (способности объяснять что-либо, выслушивать объяснение или мнение коммуникативного партнера; умении проявлять терпение, корректно реагировать на чужие оплошности и затруднения; умении проявлять внимание к настроению партнера по общению; умении прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе.

Коррекционно - развивающая: развивать у обучающихся познавательные УУД (умение овладевать понятиями, требующимися при обучении учебному предмету: однокоренные слова, корень, значение слов; умение принимать полученные знания): регулятивные УУД(понимании инструкции, предложенной классу; удержании инструкции; умение составить план действий; умение придерживаться плана (на материале разных учебных заданий); умение оценить результат действий (на материале практической деятельности, в приложении к каждому осваиваемому учебному действию);умение выслушивать не перебивая; умение сопоставлять результат с образцом; умении найти ошибки у себя); коммуникативные УУД ( умение слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умение аргументировать свое мнение).

Коррекционно-образовательная: актуализировать знания обучающихся о том, что такое однокоренные слова, развивать умение нахождения частей речи; развивать умение подбирать части речи; развивать умение выполнять самостоятельную работу в нахождении частей речи.

Принципы обучения и воспитания

  • Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального фона

Воспитывать через взаимодействие

  • Принципы обучения

Принцип научности

Принцип доступности

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Методы воспитания и обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы по источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, рассказ;

  • Наглядные: демонстрация

Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • Беседа;

  • Упражнение

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха;

Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию;

  • Выстраивание приключенческого сюжета

Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Метод взаимной проверки;

  • Освоения элементарных норм ведения разговора(беседа).

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).

3. Комплект примерных рабочих программ по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития для обучающихся 3 класса.


Структура занятия:

Этапы:

  1. Организационный момент.

  1. Сообщение темы и цели занятия.

  1. Разминка.

  1. Основное содержание занятия

4.1.Упражнение на актуализацию

4.2. Упражнение на закрепление

4.3. Упражнение на отработку

  1. Рефлексия

  1. Подведение итогов занятия

Итого: 30 мин


Ход занятия:

Этапы занятия

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

  1. Организационный момент

Задача: привлечь внимание обучающихся, формировать положительный эмоциональный настрой, создание приключенческого сюжета.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию;

  • Выстраивание приключенческого сюжета


-Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Андреевна, ближайшие пол часа, посвященный русскому языку, мы проведем с вами вместе.

-Вижу, что все ребята сегодня подключились к нашему занятию, очень надеюсь, что вы выспались, позавтракали. Желаю вам проявить сегодня свою усидчивость и внимательность. А я в свою очередь постараюсь сделать так, чтоб занятие в такой форме прошло для вас интересно и полезно.

-Ребята, я просила родителей позаботиться о том, чтоб у каждого на столе была распечатана вот такая табличка (Таблица Шульте).

-Вам необходимо выполнить следующее задание для того чтоб на протяжении всего занятия оставаться внимательными. Покажите мне, пожалуйста, указательный пальчик. А теперь найдите цифры от меньшего к большему по порядку.

-(), какое меньшее число здесь есть? Верно 1.

-(), какое большее. Верно. Вам необходимо просчитать от 1 до 23 находя каждую цифру в табличке. Приступайте.

*выполняют*

-Вот мы с вами и потренировали нашу внимательность. Ребята, вы молодцы!

-Ребята, вот мы с вами занятие проведем и будем смотреть куда? Верно в монитор компьютера, а для того чтоб наши с вами глазки не сильно устали предлагаю сделать зрительную гимнастику.

-Сейчас я буду говорить какое-то действие, а ваша задача его выполнить.


Зажмурьте, широко раскройте, моргните левым, правым, закройте, откройте.


-Вы большие молодцы, отлично справились с разминкой.

-Ребята, а сейчас вас попрошу открыть документ с вашей фамилией, который прикреплен в задании.

-(), кого ты тут видишь?

-Верно, это незнайка и он пришел к нам с просьбой. Предлагаю каждому прочесть про себя ее.

*читают*

-(), о чем нас просит незнайка? Верно, он просит, чтобы мы заполнили таблицу. Этот документ создан для каждого из вас. Поэтому работать вы будете прям в нем.

-Скажи, мы можем ответить на первый вопрос?

-Предлагаю вам впечатать ответ.

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД (умении выслушивать не перебивая); коммуникативные УУД ( умении слушать мнение партнера).

  1. Сообщение темы и цели занятия

Задача: совместно с обучающимися сформулировать тему и план занятия, уточнять, расширять и активизировать словарный запас посредством предложенных заданий, развивать умение ставить и удерживать цель деятельности, планировать действия, умение слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников.


Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы по источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа,

  • Наглядные: демонстрация

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха;

Методы развития познавательного интереса:

  • Выстраивание приключенческого сюжета

Методы формирования ответственности и обязанности:

Предъявление педагогических требований

-А мы можем ответить на второй вопрос? Верно, не можем еще.

-Ребята, а для того, чтобы узнать тему занятия, я предлагаю перейти по ссылке в классе. Нажмите на ссылку:

-Здесь вам предлагается расшифровать тему задания, которая состоит из двух слов.

-На работу у вас есть одна минута. Если вы знаете, какова тема занятия предлагаю ее не выкрикивать, а подождать всех.

- (), какова тема сегодняшнего занятия? Верно, сегодня мы с вами будем говорить о частях речи.

-Скажите, мы можем заполнить какую-то колонку в нашей таблице?

-Да, что ты там напишешь, ()?

*заполняют*

- (), прочитай, пожалуйста следующий вопрос.

-Как вы думаете, какова цель занятия?

-Верно, целью сегодняшнего занятия у нас с вами будет.

*слайд*

-Как вы думаете, какую работу мы с вами будем выполнять для достижения цели? Для достижения этой цели мы с вами будем выполнять различные задания и упражнения.

-На сколько частей мы с вами можем разделить цель? Верно, на три.

*перечисляю*

Обучающиеся демонстрируют:

познавательные УУД (умении понимать и использовать знаки, символы, модели, схемы, используемые на уроках): регулятивные УУД (понимании инструкции, предложенной классу; удержании инструкции; умении составить план действий); коммуникативные УУД ( умении слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умении аргументировать свое мнение; умении убеждать)

  1. Разминка

Задача: подготовить обучающихся к активной мыслительной деятельности, развивать фонетико-фонематическую сторону речи посредством

упражнений на фонематический слух и восприятие, развивать у обучающихся диалогическую формы речи, умение слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников.



Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы по источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, рассказ;

  • Наглядные: демонстрация

Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • Беседа;

  • Упражнение

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха;

Методы развития познавательного интереса:

  • Выстраивание приключенческого сюжета

Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Метод взаимной проверки;

Освоения элементарных норм ведения разговора(беседа)

-Для того чтобы нам с вами размять наши головушки предлагаю сыграть в игру. Для этого вам необходимо выполнить самостоятельную работу, перейдя по ссылке.

-Здесь вам предлагается перетащить лишние слова.

*выполняют*

-Ребята, покажите, пожалуйста класс, кто справился с этим заданием.

-Молодцы!

Обучающиеся демонстрируют:

познавательные УУД (умении понимать и использовать знаки, символы, модели, схемы, используемые на уроках; овладение понятиями, требующимися при обучении учебному предмету: корень, приставка, окончание, суффикс, существительное, прилагательное, глагол): регулятивные УУД (понимании инструкции, предложенной классу; удержании инструкции; умении придерживаться плана; умении выслушивать не перебивая; умении сопоставлять результат с образцом; умение найти ошибки у соседа; умении найти ошибки у себя); коммуникативные УУД ( умении слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умении аргументировать свое мнение; умении убеждать).

4. Основное содержание занятия


4.1 Упражнение на актуализацию

Задача: применить полученное правило при фронтальном выполнении упражнения.


4.2 Упражнение на закрепление

Задача: отработать умение находить однокоренные слова, выделять корень слов.



4.3 Упражнение на отработку

Задача: вспомнить и применить полученные знания при самостоятельном выполнении упражнения.


Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы по источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, рассказ;

  • Наглядные: демонстрация

Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • Беседа;

  • Упражнение

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха;

Методы развития познавательного интереса:

  • Выстраивание приключенческого сюжета

Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Метод взаимной проверки;

Освоения элементарных норм ведения разговора(беседа)

4.1. Упражнение на актуализацию.

-Теперь предлагаю вам посмотреть на слайд. Скажите, пожалуйста, слово КОТ-это какая часть речи? Что обозначает?

-КРАСИВЫЙ, ШУРШАТЬ, ОН.

-Предлагаю подумать, какое предложение мы можем составить из этих слов?

*слайд*

-Молодцы, ребята!

4.2. Упражнение на закрепление

-А сейчас предлагаю выполнить следующую работу. Предлагаю вам сейчас принести к компьютеру свою любимую игрушку. И назвать слова частей речи, которые связаны с вашей игрушкой.

-Например, смотрите у меня есть вот такая кукла. Кукла-существительное. Красивая-прилагательное. Играем-глагол. Она-местоимение.

*играем*


4.3. Упражнение на отработку

-Ребята, для того чтобы проверить, как вы усвоили тему предлагаю самостоятельно ответить на оставшиеся вопросы. Вашим помощником будет 47 страница учебника. Можете приступать к работе, если у вас не возникли вопросы, на роботу у вас есть 5 минут.

*отвечают на вопросы*

-(), как ты ответила на вопрос? …

-Молодцы, ребята!

Обучающиеся демонстрируют Личностные: обучающиеся проявляют сформированность речевых умений (владение связной речью, выполняющей коммуникативную функцию (диалогические умения); возможность выразительно читать текст), сформированность навыков продуктивной межличностной коммуникации (способности объяснять что-либо, выслушивать объяснение или мнение коммуникативного партнера; умении прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение овладевать понятиями, требующимися при обучении учебному предмету: однокоренные слова, корень, значение слов; умение принимать полученные знания): регулятивные УУД(понимании инструкции, предложенной классу; удержании инструкции; умение оценить результат действий (на материале практической деятельности, в приложении к каждому осваиваемому учебному действию);умение выслушивать не перебивая; умение сопоставлять результат с образцом; умении найти ошибки у себя); коммуникативные УУД ( умение слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умение аргументировать свое мнение).

Предметные: обучающиеся владеют знанием, что такое однокоренные слова, демонстрируют умение в нахождении однокоренных слов; подбирают однокоренные слова; выполняют самостоятельную работу в нахождении однокоренных слов.

  1. Рефлексия прошедшего занятия

Задача: способствовать осуществлению у обучающихся эмоциональной оценки своей деятельности на уроке.


Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

  • Создание ситуации успеха;

Методы развития познавательного интереса:

  • Выстраивание приключенческого сюжета

Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований


-(), после таблицы нам с вам незнайка предлагает выполнить еще одно задание.

-(), прочитай его, пожалуйста. На выполнение этого задания у вас есть три минуты.

*выполняют*

Обучающиеся демонстрируют:

познавательные УУД (умении понимать и использовать знаки, символы, модели, схемы, используемые на уроках) регулятивные УУД(понимании инструкции, предложенной классу; удержании инструкции; умении оценить результат действий (на материале практической деятельности, в приложении к каждому осваиваемому учебному действию);умении выслушивать не перебивая); коммуникативные УУД (умении аргументировать свое мнение).


  1. Подведение итогов занятия

Задача: подвести итог урока, обобщение полученных знаний на занятии посредством беседы.


Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • Беседа;

Методы формирования ответственности и обязанности:

  • Предъявление педагогических требований


- Ребята, какая была тема нашего занятия?

- Какова была цель?

-Достигли ли мы ее? Что мы для этого делали?

- Здорово, молодцы!

- Наше занятие подошло к концу. Мне было очень приятно с вами работать. До свидания.

Обучающиеся демонстрируют:

познавательные УУД (овладение понятиями, требующимися при обучении учебному предмету: корень,приставка, окончание, суффикс, существительное, прилагательное, глагол): регулятивные УУД(умении придерживаться плана (на материале разных учебных заданий ;умении выслушивать не перебивая); коммуникативные УУД ( умении слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умении аргументировать свое мнение).