СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт коррекционного занятия по математике 2 класс. Тема: "Разрядный состав двузначных чисел."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Восполнение пробелов в знаниях по математике во 2 классе.   

Просмотр содержимого документа
«Конструкт коррекционного занятия по математике 2 класс. Тема: "Разрядный состав двузначных чисел."»

Конструкт коррекционногозанятия по математикипо производственной практике
Якшина Анна Игоревна

Дата:23.11.2018 г.
Класс:2

Учебный предмет: Математика

УМК: Школа России

Тема урока: Разрядный состав двузначных чисел.

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор;

  • Метапредметные:обучающиеся адекватно воспринимают информацию на слух, производят звуковой анализ слов, посредством наводящих вопросов учителя; посредством предложенных учителем, дополнительных вопросов, опорных фраз, наглядного примера,развивать регулятивные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, планирование, оценка); познавательные УУД (логические: анализ объектов с целью выделения признаков; общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знания); коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью);развивать наблюдательность, фонематический слух, орфографическую зоркость; обучающиеся наблюдательны, умеют дифференцировать звуки на слух;

  • Предметные: знают разрядный состав двузначных чисел.

Цель: формирование у обучающихся умения сравнивать, обобщать и анализировать полученную информацию в процессе коррекции разрядного составадвузначных чисел.
Задачи

  • Коррекционно-Воспитательные: воспитывать у обучающихся мотив к учебной деятельности; навык оценивания усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор;

  • Коррекционно-развивающие:развивать речевой слух и совершенствовать навык звукового анализа слов; посредством предложенных учителем, дополнительных вопросов, опорных фраз, наглядного примера, развиватьрегулятивные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, планирование, оценка); познавательные УУД (логические: анализ объектов с целью выделения признаков; общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знания); коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью);развивать наблюдательность, фонематический слух, орфографическую зоркость;

  • Коррекционно - образовательные: повторить табличные случаи сложения в пределах100, корректировать умение обучающихся заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Общие дидактические принципы:

  • научности;

  • связи теории с практикой;

  • доступности;

  • наглядности;

  • воспитывающего характера обучения.

Принципы системно-деятельностного подхода:

  • деятельности;

  • непрерывности;

  • психологической комфортности.

Принципы коррекционно-развивающей работы:

  • разнообразные виды деятельности;

  • дозированная поэтапная помощь учителя.

Методы воспитания:

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

  • поощрение и порицание;

  • создание ситуации успеха.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • словесные (беседа, объяснение);

  • практические (упражнение);

  • наглядные (демонстрация).

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • на основе методологии целостного подхода к деятельности;

  • методы стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Методы эмоционального стимулирования:

  • поощрение;

  • порицание.

Методы развития познавательного интереса:

  • стимулирование занимательным содержанием.

Методы развития речи:

  • коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Формы организации образовательной деятельности:

  • индивидуально;

  • работа в парах;

  • фронтально.

Список информационных источников:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599)

  • Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития) ГК ОУ СО «Каменск - Уральская школа № 1».

Тип урока: восполнение пробелов в знаниях.
План:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Разминка.

  3. Основная часть.

  4. Рефлексия учебной деятельности.

Макет доски:



Тема:

Цель занятия:



23 ноября.

38= 30 +8

54 = 50+4

20+3 = 23



18

10 8

Презентация




Ход урока

Этапы деятельности, задачи этапов

Методы воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

  1. Мотивация к учебной деятельности


Задача:настроить обучающихся на дальнейшую деятельность, собрать их внимание.
Развивать смыслообразование;
волевая саморегуляция.


Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


ЭМОЦИОНАЛЬНО ВКЛЮЧАЕТ В ДЕЙСТВИЕ, ВОВЛЕКАЕТ В СЛУШАНИЕ

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Меня зовут Анна Игоревна, и сегодня занятие математики проведу у вас я.


Внимательно слушают учителя, выполняют упражнение, концентрируют внимание, проявляют свой положительный настрой на дальнейшую деятельность.

Обучающиеся
проявляют учебно-познавательный интерес к изучаемому учебному материалу.

личностные УУД: смыслообразование;


регулятивные УУД:
волевая саморегуляция


2.Разминка.

Задача:подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в построении нового способа действий,
организовать

деятельность по

повторению

обучающимися

пройденного материала;

по формулированию

темы и задач занятия.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований


Методы эмоционального стимулирования: поощрение


Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

-  Ребята, когда я шла в школу, то увидела красивую девочку. Кожа у неё была белее снега, губы-ярче кораллов, волосы чернее воронова крыла. Эта девочка была со своими верными друзьями гномами, которых было ровно семь. Кто эта девочка? Как вы думаете? (Белоснежка)

 Гномы пришли к нам на занятие и каждый принес свое задание, которые вы должны выполнить.

- Для того чтобы на этом и на всех последующих уроках вы были внимательными гномик Соня предлагают вам провести игру на внимание. Давайте встанем из-за парт так, чтобы нам ничего не мешало. Задвинем стулья. Я буду считать до трех. На раз поднимаем руки вверх, на два поднимаем руки вперед, на три опускаем руки. Давайте попробуем. А теперь на один будем поднимать 2 руки вверх, на два подпрыгиваем, на три опускаем руки, на четыре садимся. Давайте вместе.

-Молодцы. Присаживайтесь.

-  Всем известно, что математика – это гимнастика для ума. С гимнастики для ума мы сейчас и начнем.

-Для того что бы назвать тему занятия и повторить порядок следования двузначных чисел гномик Весельчак предлагает выполнить задание. Ваша задача слушать внимательно и показывать на карточках ответ.

  • Назовите число предыдущее числу 64,

  • Назовите число последующее числу 38,

  • Какое число стоит между 22 и 24,

  • Какое число стоит справа от 81?

  • Какое число стоит слева от 95?

  • Назовите соседей числа 55

- Молодцы, ребята. Хорошо знаете порядок чисел.

- Что бы назвать тему и цель занятия поиграем в игру «Собери пазлы». Ваша задача будет собрать из палов тему и цель занятия. Первый ряд должен собрать тему занятия, а второй ряд соберет цель. Вы можете объединиться. После чего мы проверим правильно ли вы определили тему и цель занятия.

Тема: разрядный состав чисел.

Цель занятия: повторить разрядный состав двузначных чисел.

- И так присаживайтесь на места. Давай те послушаем какая тема получилась у первого ряда.

- Прочитай ….., что у вас получилось. Молодцы.

- А теперь ….. прочитает нам какая цель занятия получилась у второго ряда.

-Молодцы справились с заданием и помогли гномику Весельчаку определить тему и цель занятия.

Внимательно слушают учителя.




Актуализируют знания.
Активно участвуют в беседе с учителем и одноклассниками.



Демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание, планирование - совместно с учителем ставят учебную задачу на соотнесении того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно, планируют и прогнозируют предстоящую деятельность;


Демонстрируют познавательные УУД: структурирование знания; анализ

3.Основная часть.

Задача: организовать

деятельность по

применению знаний.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение


Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований


- Гномик Простак забыл разрядный состав числа. Для того что бы вспомнить гномику Простаку разрядный состав числа Белоснежка предлагает поработать с палочками.

Выложите с помощью палочек число 38.

-Сколько десятков? (3 десятка)

-Положите 3 пучка палочек перед собой.

-Сколько отдельных единиц? (8 отдельных единиц)

Добавьте 8 палочек.

- Как получили число 38? (разделили на 3 десятка и 8 отдельных единиц)

-Давай те запишем в своих тетрадях. Отступите от предыдущей работы 4 клеточки и запишем сегодняшнюю дату: 23 ноября.

Какое число получили запишите число 38. Сколько в нем десятков? (3 десятка)

-Сколько всего единиц в 3 десятках? (30 единиц)

-Как запишем? (30)

- Сколько отдельных единиц?

- Как запишем? (8)

38= 30 +8

-Что мы сейчас сделали?

Мы записали сумму разрядных чисел.

- Давай те подчеркнем десятки синим цветом.

- Какая цифра означает десятки? (3) Подчеркиваем 3 десятка синим цветом.

- А единицы подчеркнем красным цветом.

- Сколько единиц? (8) Подчеркнем 8 единиц красным цветом.

- Давай те запишем сумму разрядных слагаемых числа 54.

Сколько в нем десятков? (5 десятка)

- Сколько всего единиц в 5 десятках? (50)

- Сколько отдельных единиц? (4)

- Как запишем сумму разрядных слагаемых?

54= 50 +4

- Какое число подчеркнем синим цветом? (5)

- Что оно обозначает? (десятки)

- Какое число подчеркнем красным цветом? (4)

-Что обозначает? (отдельные единицы)

Кто пойдет к доске и запишет сумму разрядного числа 89.

-Как записать сумму разрядных слагаемых числа 89?

89= 80+9

-Какая цифра показывает десятки? Каким цветом подчеркнем?

Какая цифра показывает отдельные единицы? Каким цветом подчеркнем?

- А теперь запишите какое число записано в виде суммы разрядных слагаемых, если дано 2 десятка и 3 отдельных единицы? (23)

-Как запишем?

20+3 = 23

- Какая цифра означает десятки? (2) Каким цветом подчеркиваем 2 десятка? (синим цветом)

- Сколько единиц? (3) Каким цветом подчеркнем 8 отдельных единиц? (красным цветом)

- Молодцы, помогли вспомнить разрядный состав числа гномику Простаку.



- Для того что бы закрепить разрядный состав числа гномик Умник предлагают выполнить последнее задание.

Работа по карточках.

Ваша задача представить в виде суммы разрядных слагаемых числа. Но давай те, будем подчеркивать десятки синим цветом, а единицы красным цветом. Давай те разберем первое число вместе, а все остальные вы разберете сами.

10 8 20 4 30 7 40 5 50 9

-Давай те проверим.

-Сумма разрядных слагаемых числа 18? Это сколько единиц и десятков? (это 1 десяток и 8 отдельных единиц)

- Сколько всего единиц в 1 десятке? (10)

-Сколько отдельных единиц? (8)

- Как подчеркиваем? (1 десяток синим цветом, 8 единиц красным цветом)

- А теперь чтобы проверить как вы закрепили разрядный состав числа гномик Умник предлагает вас самим дописать числа в виде суммы разрядных слагаемых. Работать вы будете прям на этой карточке. После того как вы выполните задание мы проверим.

- Сумма разрядных слагаемых числа 24? Это сколько единиц и десятков? (Это 2 десятка и 4 отдельных единицЫ)

- Сколько всего единиц в 2 десятке? (20)

-Сколько отдельных единиц? (4)

-Как подчеркиваем? (2 десятка синим цветом, 4 единицы красным цветом)

- Сумма разрядных слагаемых числа 37? Это сколько единиц и десятков? (Это 3 десятка и 7 отдельных единиц)

- Сколько всего единиц в 3 десятке? (30)

-Сколько отдельных единиц? (7)

-Как подчеркиваем? (3 десятка синим цветом, 7 единицы красным цветом)

- Сумма разрядных слагаемых числа 45? Это сколько единиц и десятков? (Это 4 десятка и 5 отдельных единиц)

- Сколько всего единиц в 4 десятке? (40)

-Сколько отдельных единиц? (5)

-Как подчеркиваем? (4 десятка синим цветом, 5 единицы красным цветом)

- Сумма разрядных слагаемых числа 59? Это сколько единиц и десятков? (Это 5 десятков и 9 отдельных единиц)

- Сколько всего единиц в 5 десятке? (50)

-Сколько отдельных единиц? (9)

-Как подчеркиваем? (5 десятков синим цветом, 9 единицы красным цветом).

- Давай те проверим правильно ли вы решили.

Посмотрите на экран.

- У кого нет ни одной ошибки встаньте, пожалуйста. Молодцы присаживайтесь.

- А у кого одна или 2 ошибки?

-Ребята вам есть к чему стремиться.

- Молодцы. Выполнили и еще одно задание и повторили сумму разрядных слагаемых числа.


Выстраивают полный ответ на поставленный вопрос.






















Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД – осуществляют попытки на основе анализа объектов делать выводы; оформлять свои мысли в устной форме; коммуникативные УУД–планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


регулятивные УУД – посредством учебных ситуаций, предложенных учителем, дополнительных вопросов, наглядного примера совместно с учителем осуществляют контроль, коррекцию



4. Рефлексия учебной деятельности


Задача:совместно с обучающимися подвести итоги проделанной работы, воспитывать у обучающихся доброжелательное и вежливое отношение друг к другу; развивать у обучающихся умение осуществлять оценку собственной деятельности, умение слушать и слышать собеседника в процессе общего обсуждения, выражать свои мысли.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа


Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


-ВЫРАЖАЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

- Вот наше занятие закончилось и мы с вами прощаемся.

- Ребята, какая тема была нашего занятия?

- Что мы с вами сегодня повторили?

- … за что можешь себя похвалить? А над чем работать?

Ребята кому сегодня было не трудно называть разрядный состав числа поднимите солнышко. А если было трудно называть разрядный состав числа то поднимите тучку.

- Все гномики хотят поблагодарить….за верные и полные ответы. За аккуратность и старание благодарят, за внимательное выполнение всех заданий и помощь одноклассникам благодарят ……

- Спасибо вам за работу! До свидания!


Обучающиеся слушают и участвуют в диалоге с учителем.


Высказывают свою точку зрения.














Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД

совместно с учителем осуществляют контроль и оценку проделанной деятельности;

личностные УУД

действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания (совместно с учителем - посредством дополнительных вопросов)






4