СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт коррекционного занятия по русскому языку 2 класс. Тема: "Ударение".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Восполняют знания по теме "Ударение".

Просмотр содержимого документа
«Конструкт коррекционного занятия по русскому языку 2 класс. Тема: "Ударение".»

Конструкт коррекционного занятия

по восполнению пробелов в знаниях по русскому языку по производственной практике
Якшиной Анны Игоревны

Дата: 21.12.2018 г.
Класс: 2

УМК: «Школа России»
Тема урока: Ударение.

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД( понимают учебную задачу урока, анализируют собственную работу; соотносят план и совершенные операции; корректируют свои ответы и ответы одноклассников, с помощью учителя, оценивают и анализируют собственную деятельности во время рефлексии); коммуникативные УУД (владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушают и понимают учителя и одноклассников, строят высказывания понятные для учителя и одноклассников); познавательные УУД (общеучебные: воспринимают учебное задание, выбирают последовательность действий; производят звуковой анализ и синтез; демонстрируют умение составлять целое из частей (в ходе урока дается задание собрать тему занятия), осуществляют самоконтроль посредством вопросов и ответов; логические УУД: анализируют речь участников диалога.

  • Предметные: обучающиеся используют осмысление словообразующей роли ударения в словах, умение находить в слове место ударения, правильно произносить слова с указанным местом ударения, умение проверять написанное, способность контролировать свои действия.

Цель: закрепление представлнения о смыслоразличительной роли ударения в словах, формирование потребности и умений, орфоэпически правильно произносить слова.

Задачи

  • Коррекционно-воспитательные: воспитывать у обучающихся демонстрацию этических чувств: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

  • Коррекционно-развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД( понимают учебную задачу урока, анализируют собственную работу; соотносят план и совершенные операции; корректируют свои ответы и ответы одноклассников, с помощью учителя, оценивают и анализируют собственную деятельности во время рефлексии); коммуникативные УУД (владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушают и понимают учителя и одноклассников, строят высказывания понятные для учителя и одноклассников); познавательные УУД (общеучебные: воспринимают учебное задание, выбирают последовательность действий; производят звуковой анализ и синтез; демонстрируют умение составлять целое из частей (в ходе урока дается задание собрать тему занятия), осуществляют самоконтроль посредством вопросов и ответов; логические УУД: анализируют речь участников диалога.

  • Коррекционно-образовательные: научить использовать осмысление словообразующей роли ударения в словах, умение находить в слове место ударения, правильно произносить слова с указанным местом ударения, умение проверять написанное, способность контролировать свои действия.

Принципы обучения и воспитания


Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.


Принципы обучения

Общие дидактические принципы:

  • связи с жизнью;

  • доступности;

  • наглядности;

  • индивидуального и дифференцированного подхода;

  • воспитывающего характера обучения.

Принципы системно-деятельностного подхода:

  • деятельности;

  • непрерывности;

  • психологической комфортности.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  • создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение

  • игра


Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение.

  • Наглядные: демонстрация.

  • Практические: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • объяснительно – иллюстративный

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • словесные.

  • методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения:

Демонстрационные:

Индивидуальные: Список информационных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2014. – 33 с.

  2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с

задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и

науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию

(протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).

  1. «Русский язык» («Школа России»). Сборник рабочих программ 1-4 классы. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М.В. Бойкина, М.Н. Дементьева, Н.А. Москва: "Просвещение", 2011 год.

  2. Комплект примерных рабочих программ для 1 и 1 дополнительного классов по отдельным предметам и коррекционным курсам для обучающихся с ЗПР.

  3. Букулина Г.А. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте» 1-4 классы: Пособие для учителя. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 240 с. – (Б-ув учителя начальной школы).

Структура занятия:

1.Организационный момент

2. Сообщение темы и цели занятия.

3 Разминка

4 Основное содержание занятия

4.1….

4.2

4.3

4.Рефлексия прошедшего занятия

5.Подведение итогов занятия


Макет доски


Тема :

Цель:


21 декабря.




Ход занятия


Этапы занятия, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Организационный момент.

Задача: собрать внимание детей, организовать и настроить их на работу, создать положительную устойчивую мотивацию к познавательной и практической деятельности.

Умение слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников; воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий.


Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  • создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • игра


- Здравствуйте ребята, давайте подарим друг другу улыбку.

- Меня зовут Анна Игоревна, и сегодня коррекционное занятие по русскому языку проведу у вас я.

-Ребята, похлопайте в ладоши те, у кого сегодня настроение.

-Поделитесь со мной своим настроением. Чему вы сегодня рады?

-У меня тоже сегодня отличное настроение, я рада видеть вас здоровыми и весёлыми. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи, ведь с маленькой удачи начинается иногда большой успех.

- Чтобы красиво писать, мы должны подготовить свои пальчики. Они должны быть гибкими послушными.

Упражнение «Капуста».

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

- А теперь поиграем в игру: «Кулак, ребро, ладонь».

- Давайте проверим вашу готовность к занятию, у вас на парте должен лежать только пенал. Все остальное, пожалуйста, уберите в портфель.

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (владеть диалогической формой речи, умение слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников);

познавательные УУД (воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий).

2 Сообщение темы, цели занятия

Задача: с помощью упражнения выйти на тему занятия, поставить цель.

Методы воспитания Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение.

  • Наглядные: демонстраци.

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • словесные.

-Вы когда-нибудь были в цирке?

- Кто там выступал?

- Сегодня на занятии мы отправимся с вами в цирк, где встретимся с разными цирковыми актёрами. Чтобы попасть в цирк, нужно получить у клоуна Степана билет. А для этого необходимо выполнить задание.

- Предлагаю не терять времени и приступить к выполнению заданий.

Выдаю лист с заданием.

1. Задание “Нахождение заданной буквы”.

-Раскрасьте шарик с той буквой, которая написана на шарике у клоуна, чтобы у вас получилось слово цирк.

-Билеты мы с вами приобрели. Теперь можем отправляться на цирковое представление.

-Покажите билеты.

Дети, знаете ли вы секрет предложения: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? (Да. В предложении спрятаны цвета радуги.)

- Помогите мне собрать разбросанные цветные буквы также как в радуге, и тогда мы узнаем тему нашего занятия.

Что вам не нравится в получившемся слове? (Дети собирают из цветных букв слово «УДАРЕНИ». В слове не хватает последней буквы «Е»)

Тема нашего сегодняшнего занятия – ударение.

- Кто мне подскажет, что это такое? (Это выделение голосом одного гласного звука в слове.)

-Сколько раз встречается ударение в слове? (Ударение встречается в слове один раз.)

-Что сегодня на занятии мы повторим? (Повторим что такое уравнение)

-Что потренируемся сделать? (Потренируемся правильно определять ударение)

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимать учебную задачу урока, корректировать свои ответы и ответы одноклассников, с помощью учителя); коммуникативные УУД (владеть диалогической формой речи, слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников); познавательные УУД (демонстрируют умение составлять целое из частей (в ходе урока дается задание собрать тему занятия)).


2. Разминка.

подготовить

обучающихся к

активной

мыслительной

деятельности.

Развивать умение

владеть

диалогической

формой речи,

слушать и понимать

учителя и

одноклассников,

строить

высказывания

понятные для учителя

и одноклассников,

развивать фонетико-

фонематическую

сторону речи

посредством

упражнений на

фонетический и

фонематический слух

и восприятие.

Методы воспитания Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • словесные.


Работа с таблицей «Гласные буквы».

Назвать гласные буквы 1 ряда.

Назвать гласные 2 ряда.

Ответить на вопросы:

Сколько гласных букв в русском языке?

Какие гласные буквы записаны в первом ряду?

Какие гласные буквы записаны во втором ряду?

Сколько гласных букв может быть в одном слоге?

Как называется гласная буква, на которую падает ударение?

Как называется гласная, на которую не падает ударение?


Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (корректировать свои ответы и ответы одноклассников, с помощью учителя);

коммуникативные УУД (владеть диалогической формой речи, слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников).


4 Основное содержание занятия.


4.1 игра «На разных берегах реки».

Задача:

Развивать умение использовать осмысление словообразующей роли ударения в словах.
































































4.2 Упражнение «Отгадай загадку, напиши отгадку».

Задача: развивать умение находить в слове место ударения, правильно произносить слова с указанным местом ударения.













































Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  • создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение

  • игра


Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение.

  • Наглядные: демонстрация.

  • Практические: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • объяснительно – иллюстративный

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • словесные.

  • методы самостоятельной работы.




Работа по теме

- И так, мы с вами попали в цирк. Наше цирковое представление начнёт. Первым на арене будет выступать….. (НА СЛАЙДЕ)


- Кто появился на арене цирка? ФОКУСНИК (№4)

Из шляпы зайка вылезает,
Как оказался в ней, не знает.
Над ним волшебник цирковой,
Колдует, шевеля рукой.


-Фокусник придумал для вас задание «Фокус». Ваша задача посмотреть на экран.

-Что изображено на слайде?

ЗАМОК

- Ребята, от чего зависит смысл этих слов?

Правильно, от правильной постановки ударения.

- Как найти ударение в слове? (ударный слог произносится с большей силой и с длительностью в голосе)

- Прочтите 1 слово – Замок.

- На какую гласную падает ударение?  Замок.

- Как называется гласная, на которую падает ударение?

- Гласная, на которую падает ударение, называется - ударной.

- Гласная, на которую не падает ударение, называется - безударной.

- А теперь, на какую гласную падает ударение? Замок.

-Как называется гласная на которую падает ударение.

- Гласная, на которую падает ударение, называется - ударной.

- Как называется гласная, на которую не падает ударение?

- Гласная, на которую не падает ударение, называется - безударной.

- Молодцы, действительно, чтобы наша речь была понятной, в словах всегда нужно правильно ставить ударение.

- Сейчас мы с Вами поиграем: игра «На разных берегах реки». Представим, что я нахожусь на одном берегу, а Вы – на другом. На доске записаны слова, и вы должны произнести их так, чтобы я их услышала, хоть и нахожусь очень далеко. (Дети по очереди читают слова и благодаря игре ударный звук в слове выделяется легко).

Муха, лето, пенал, молоток, тетерев, соловей, синица

Молодцы, все правильно смогли определить ударный звук в слове.

ФИЗМИНУТКА

Следующим на арену цирка выходит ДРЕССИРОВЩИК (№ 2)

Он говорит, что вы старательно работали и пора вам отдохнуть

приступаем все к зарядке.


Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали

(дети встают, спины прямые),
Ножками потопали
(топают ногами),
Ручками похлопали.
(поднимают руки вверх).
Покрутились, повертелись
(упражнение выполняется с прямой спиной)
И за парты все уселись.

2 РАЗА

- Молодцы, ребята.

- А, сейчас давайте сделаем глубокий вдох, выдохнем. Давайте еще раз, вдох – выдох.

- Присаживайтесь.

- Продолжим нашу работу.

-Следующее цирковое представление продолжит ПОПУГАЙ КЕША (№ 1)

Он на жёрдочке сидит,
Громко с нами говорит,
В оперенье разноцветном,
Всем издалека заметном.

Кеша очень любит отгадывать загадки. И Кеша предлагает вместе с ним отгадать загадки и повторить ударные и безударные гласные. Работать вы будете в парах, ваша задача прочитать загадку и отгадайте ее. В отгаданных словах нужно поставить правильно ударение, а безударную букву подчеркнуть.

Дидактическая игра «Отгадай загадку, напиши отгадку».

  1. Он коричневый, лохматый

Назовите-ка, ребята,

Кто, построив тёплый дом

Спит всю зиму в доме том.

едведь)

- Давай те проверим.

-Произнесите слово, выделяя голосом ударный гласный.

А какие гласные без ударения?


  1. Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи.

обака)

- Давай те проверим.

- Произнесите слово, выделяя голосом ударный гласный.

А какие гласные без ударения?


  1. На поляне девочки

В белых рубашонках,

В зелёных полушалках              

ерёза)

- Давай те проверим.

- Произнесите слово, выделяя голосом ударный гласный.

А какие гласные без ударения?


  1. На тонкой гибкой ветке

Выросли конфетки.

Для мальчика и девочки

И для рыжей белочки.

(орех)

- Давай те проверим.

- Произнесите слово, выделяя голосом ударный гласный.

А какие гласные без ударения?


  1. Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице.                      

 (морковь)

- Давай те проверим.

- Произнесите слово, выделяя голосом ударный гласный.

А какие гласные без ударения?


  1. Что копали из земли,

Жарили, варили.

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили?

(картофель)

- Давай те проверим.

- Произнесите слово, выделяя голосом ударный гласный.

А какие гласные без ударения?

-Молодцы! Попугайчик Кеша благодарит вас за то, что вы отгадали загадки и повторили ударные и безударные гласные.


Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (анализировать собственную работу; корректировать свои ответы и ответы одноклассников, с помощью учителя); коммуникативные УУД (умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников); познавательные УУД (воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий; производить звуковой анализ и синтез; осуществлять самоконтроль посредством вопросов и образца).






















































4.3 Упражнение на закрепление ударения.

Задача: умение находить в слове место ударения, правильно произносить слова с указанным местом ударения, умение проверять написанное, способность контролировать свои действия.


Мы успешно справились с заданием попугайчика Кеши.

-Кто это прискакал на цирковую арену?

ПЁС ЖОНГЛЁР (№ 5)

Пес предлагает закрепить наши знания и выполнить задания на карточке. Работать вы будете самостоятельно. Не забудьте подписать свою карточку.
1. В данных словах поставь знак ударения.

Мальчик, щука, столы, Иван, ели, сосны, слово, луг, осень, Костя, шина, карандаш, майка, козы, ковёр, двойка, крыльцо.


2. Спиши слова: в первый столбик – с ударением на первый слог, во второй – на третий слог.

Море, часовщик, снег, горка, тёплые, белоствольные, вечер, середина, пробирается, коньки, Маршак, незабудка.

 

3. Вставь в слова пропущенные буквы, подчеркни ударные слоги.

Груш_, ш_рина, п_альто, гор_д, печ_ать, тысяч_, площ_дь, ч_вство, ч_дак, щ_ка, дев_чка, з_вод.


- Заканчиваем. Давай те проверим правильно ли сделали.
- Маша, прочитай первое задание. Что нужно сделать?
- Саша, прочитай правильно слова и расставь ударение.
- У вас так же получилось?

- Катя, прочитай второе задание. Что нужно сделать?

- Паша, прочитай слова, которые ты записал в первый столбик.

- У вас так же получилось?

- Никита, прочитай которые слова ты написал во второй столбик.

- У вас так же получилось?

- Аня, прочитай третье задание. Что нужно сделать?

- Ксюша, прочитай слова вставляя пропущенные буквы и скажи какие ударные слоги ты подчеркнула.

- У вас так же получилось?

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать учителя и одноклассников, строить высказывания понятные для учителя и одноклассников); познавательные УУД (воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий; производить звуковой анализ и синтез; осуществлять самоконтроль посредством вопросов и образца).


  1. Рефлексия прошедшего занятия.

Задача: произвести эмоциональную оценку деятельности детей. Развивать умение оценивать и анализировать собственную деятельности во время рефлексии.



Методы воспитания Методы формирования соц. опыта:

  • создание ситуации успеха.

Методы обучения Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • словесные.

- Наше занятие подходит к концу.

- Давайте вспомним кого мы сегодня встретили в цирке?

-А что не хватает для нашего цирка?

-У вас на столах лежит шатер, раскрасьте его в красный цвет, если вам не понравилось занятие, а в желтый цвет, если понравилось.

- Я очень рада, что вам всем понравилось занятие.


Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (оценивать и анализировать собственную деятельности во время рефлексии).


  1. Подведение итогов занятия.

Задача: подвести итоги занятия, соотнесение задачи, темы урока с результатом построения и повторения пройденного материала.

Развивать умение анализировать собственную работу; соотносить план и совершенные операции; умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать учителя и одноклассников.

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

  • создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение



-Наше занятие подходит к концу.

- Давайте подведём итог нашего занятия.

- Кто назовет, какая тема нашего занятия была сегодня?

- Что мы с вами повторили?

- Что мы потренировались сделать?

- Какие задания предлагали нам цирковые артисты?

- Какие гласные называются ударными?

– Сегодня все работали очень хорошо, особенно …

- Спасибо большое за урок! До свидания!


Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД

(умение анализировать собственную работу; соотносить план и совершенные операции);

коммуникативные УУД (умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать учителя и одноклассников).



5