СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт лепка "Утка с утятами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт лепка "Утка с утятами"»

Конструкт по лепке

обучающейся группы 33 Б Забегаевой Полины Эдуардовны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Вид деятельности: лепка

Тема: «Утка с утятами»

Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет)

Форма организации: фронтальная, групповая

Планируемые результаты:

  • ребенок охотно включается в совместную деятельность с взрослым и сверстниками

  • ребенок инициативен в разговоре, отвечает на вопросы, задает встречные

  • ребенок умеет лепить предмет из нескольких частей разной величины

  • проявлять эмоциональную отзывчивость, доброжелательность

Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, предавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв, хвостик)

Оборудование: пластилин, доски, салфетки, на каждого ребенка игрушка уточки, озеро (где плавает утка), крупа гречки

Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать умение убирать рабочее место;

  • воспитывать усидчивость и интерес к лепке;

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;

Развивающие:

  • Развивать эстетическое восприятие, визуальную память

Обучающие:

изобразительная: учить лепить утенка.

техническая: учить раскатывать пластилин между ладонями, формируя шарик, прочно закреплять детали из природного материала на туловище и голове утенка.

цветовая: учить детей лепить из желтого цвета.

композиционная: продолжать обогащать представления детей о предметах круглой формы и их изображении в лепке.

Осуществляет систематический индивидуальный подход.




Этапы деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность


Беседа

Эмоциональное стимулирование

-Здравствуйте, ребята!

Ой, какие у меня гости! Как я вам рада! Проходите, гости дорогие! А я как раз собралась покормить своих домашних птиц. А каких птиц, вы сейчас угадаете.


У детей развивается эмоционально-волевая сфера;

Дети смотивированы на совместную деятельность;

Дети заинтересованы на предстоящую деятельность

2. Актуализация знаний

Задача:

Вызвать интерес у детей к сказочному образу, желание передавать его в лепке

Беседа

Демонстрация

Наглядные


Под дождем она гуляет,

Щепать травку обожает!

«Кря!» кричит,

Все это шутка,

Ну, конечно, это…

Утка.

-Молодцы, ребята, а вот еще одна загадка.

Удивительный ребенок!

Только вышел из пеленок

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

Утенок.

-Молодцы! Вот и угадали. Это утка и утята. Их во дворе нет, наверно, они ушли на озеро. Пойдемте, их поищем.

Воспитатель с детьми подходит к столику где оформлено озеро.

-Посмотрите, ребята, уточка плавает одна, видно, детки спрятались в травке. Маме уточке стало одиноко, стала она их звать «Кря, кря, кря», а утята так и не отзываются. Мама уточка просит вас найти утят. Мы ей поможем? А как мы можем помочь ей ребят?

-Конечно, мы можем с вами слепить утят.

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, удивляются, устанавливают причинно-следственную связь.

Проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета.

2.1 Восприятие предмета

Задачи:

Формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности;

Развивать наблюдательность, визуальную память

Беседа

-Ребята, посмотрите из каких частей у нас состоит уточка?

(Голова, туловище, голова меньше, туловище больше)

-Какой формы туловище у утки? (вытянутой, овальной)

-Правильно, а голова у утки какой формы? (овальной)

-Ребята, а как вы думаете, что это такое? (клюв и хвостик)

-Молодцы!

Дети выражают собственные мысли;

Дети высказывают собственные идеи

Дети проявляют познавательный интерес;

У детей развивается наблюдательность, визуальная память

2.2. Планирование совместной деятельности.

Задача:

Развивать умение лепить предметы из нескольких частей разной величины

Демонстрация

Объяснение

-Ребята, посмотрите, как мы будем с вами лепить. Сначала нужно разделить пластилин на две части. Один кусочек пластилина, который побольше, будет туловищем, а кусочек поменьше – головка. Чтобы нам вылепить туловище уточки, надо взять кусочек пластилина, который побольше, и скатать его в ладошках в овал. Затем также мы лепим головку, только шариком. Далее мы соединяем эти две части, плотно прижимая, их друг к другу. Но очень аккуратно, чтобы не сломалась форма. Затем мы, ребята, прищипыванием делаем на головке утенка клювик и немножко его оттягиваем, а на туловище, где должен находиться хвостик, мы его вытянем. Посмотрите, как у меня это получается.

-Наш утенок почти готов. Ему не хватает глазок и еще чего? (крылышек)

-Правильно, крылышек.

-Посмотрите у вас в тарелке есть крупа. Какая это крупа? Правильно, гречневая, сделаем из нее глазки утенку. А крылышки мы с вами нарисуем стекой.

-А теперь давайте встанем со своих мест и немного отдохнем.

Дети осваивают последовательность действий.

Дети охотно включаются в совместную деятельность со взрослым

3. Физминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение.

Игровая ситуация

Показ педагога

Вышли уточки на луг, (шагаем как утята)

Кря-Кря-Кря!

Пролетел веселый жук

Жжжжжжж! (машем руками – крыльями).

Гуси шеи выгибают

Га-Га-Га (круговые вращение шеей).

Клювом перья расправляют (повороты туловища вправо-влево).

Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками),

Шарик тоже зарычал

Ррррр…(руки на поясе, наклоны вперед, смотрим перед собой).

Зашептал в воде камыш

Шшшшшшшш…(поднять руки вверх и потянуться),

И опять настала тишь

Шшшшшшш… (присели).

-Присаживайтесь обратно на свои места.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Дети сняли мышечное напряжение, отдохнули

4. Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение)

Задача:

Развивать творческое воображение, мышление, внимание (воспроизвести план способа лепки)

Беседа

Демонстрация

Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив (что нужно сделать, что должно получиться)

Дети проговаривают как лепить утенка

с чего начинать

как держать стеку

показывают в воздухе действия.

Дети проговаривают:

план действия,

способы выполнения задания,

интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества.

Проявляют знание способа лепки утенка

5. Практическое применение способов действий

Задача: Формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности;

Развивать наблюдательность, визуальную память


Практическая работа

Беседа

-А сейчас, ребята, пойдемте, посадим всех утят на озеро к нашей маме утке.

-Ребята, посмотрите, наша уточка одна, а утят много. Давайте посчитаем сколько утят у нас получилось. Молодцы ребята, у нас получилось 4 утенка!

Дети комментируют, вступают в партнерские отношения

Дети проявляют познавательный интерес;

У детей развивается наблюдательность, визуальная память

6. Подведение итогов

Задача:

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной деятельности

Беседа

-Ребята, вы сегодня отлично поработали! Посмотрите, как обрадовалась мама уточка! И утята тоже рады они вернулись к своей маме! Они очень счастливы, а значит мы тоже! Ведь мы сделали доброе дело? (Да)

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной деятельности.

7. Открытость

Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Поощрение

Беседа

Демонстрация

- Ребята, посмотрите мама утка дарит нам раскраски. Посмотрите, что на них нарисовано?

-Верно, на них нарисованы утята. Наверно он оставил раскраски вам на память. Но они черно-белые. Что мы можем сделать, чтобы они были яркими?

-Верно, раскрасить.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах