СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт непрерывной непосредственно образовательной деятельности «Таня не боится мороза»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие у детей связной речи, в процессе составления рассказа по картине «Таня не боится мороза»

Просмотр содержимого документа
«Конструкт непрерывной непосредственно образовательной деятельности «Таня не боится мороза»»

Конструкт

непрерывной непосредственно образовательной деятельности

Группа: средняя (4-5)

Образовательная область: «Речевое развитие», Художественно-Эстетическое»

Вид деятельности: речевая, игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная

Формы: фронтальная, индивидуальная

Тема: «Таня не боится мороза»

Цель: Развитие у детей связной речи, в процессе составления рассказа по картине «Таня не боится мороза»

Планируемый результат:

  • Дети умеют работать с картиной, умеют выстраивать причинно-следственные связи. Пополняют свой словарь, новой лексикой.

  • Дети умеют составлять небольшой рассказ (2-3 предложения), отражающий содержание картины, по опорным фразам; совершенствуют связную речь,

диалогическую и монологическую сторону речи

  • Дети демонстрируют связную речь, четко произносить звук [c]изолированно в словах и фразах, умеют реагировать, на сигнал

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения

Развивающие:

  • развивать умение выслеживать причинно-следственные связи

  • развивать умения воспринимать текст, понимать основное содержание

  • развивать способность четко произносить слова со звуком [c]

  • развивать логические приемы мышления, речевые навыки

  • развивать связную речь.

Обучающие:

  • поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками

  • расширить кругозор детей в части представления зимы

  • совершенствовать диалогическую сторону речи

  • содержание картины, по плану предложенным воспитателем;

  • формировать навыки работы с алгоритмом

  • формировать умение работать с картиной, видеть передний и задний план, описывать сюжет

  • Наполнять словарь детей новой лексикой-существительными, прилагательными , глаголами.



Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Принципы развития речи: Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей; принцип коммуникативно-деятельностного подхода к развитию речи.

Методы воспитания: беседа, поощрение, игровая ситуация, проблемная ситуация, игра

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием, рассказ

Методы развития речи: опосредованное наблюдение(рассматривание картины « Таня не боится мороза»); словесные (обобщающая беседа).

Средства воспитания и обучения: картина «Таня не боится мороза»

Оборудование: фланалеграв, бумажные снежинки на ниточках

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. — 000 с. ISBN 978-5-906750-00-0

  3. Обучение дошкольников пересказу.Ср.гр.Учебно-Методическое пособие.- М., Центр педагогического образования,2015.





Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

заинтересовать детей на предстоящую деятельность, воспитывать желание слушать

Художественное слово

Беседа

Проблемная ситуация

Воспитатель собирает детей на ковер, мотивирует на дальнейшую деятельность

Какое сейчас время года?

Почему вы думаете, что это зима?

Действительно, зима очень холодная, морозная, везде лежат сугробы, мы надеваем теплую одежду, чтобы не замерзнуть. А чем можно заняться зимой ? Во что поиграть? Во что вы играете, чем занимаетесь? Да, зимой можно строить горки, кататься на коньках, ездить на лыжах, лепить снежную бабу, снеговика и т.д. Ребята, вы любите заму? Посмотрите, Зима оставила подарок в корзинке, хотите посмотреть что там? Эта картина со снежинками. Ребята, вы хотите разглядеть эту картину поближе?

Внимательно слушают воспитателя, участвуют в беседе

Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность, проявляют желание слушать.

2. Основная часть

2.1.Подготовка к составлению рассказа по картине.

Задачи:

  • формировать умение работать с картиной, видеть передний и задний план, описывать сюжет


  • развивать умение выстраивать причинно-следственные связи.

  • Наполнять словарь детей новой лексикой-существительными,

прилагательными , глаголами.

-Беседа

-Показ


Воспитатель выставляет на фланалеграв картину.

-Ребята, эта картина называется « Таня не боится мороза»

Кто нарисован на этой картине?

Правильно, на этой картине изображена Таня с ребятами

-Где гуляет Таня?

-Какое время года изображено на картине?

-Почему вы думаете, что это зима?

Как одета Таня ? Почему Таня одета в теплую одежду?

-Посмотрите на снег и скажите, какой он?(пушистый, мягкий, холодный)

-А как, можно сказать про зиму, какая она?(холодная, снежная, морозная, белая, ветреная)

Воспитатель предлагает детям еще раз внимательно рассмотреть картину

Ребята посмотрите внимательно на картину и расскажите, кто еще нарисован на этой картине?

Какие они? Что они делают? Во что одеты?

Если бы они не одели рукавички, то что тогда было бы?

Если бы Таня не одела шапку, то что тогда было бы?

А если бы Таня, забыла санки дома, то что бы она делала?

Как вы думаете, им весело?


Дети активно участвуют в беседе

Дети умеют работать с картиной, умеют выстраивать причинно-следственные связи. Пополняют свой словарь новой лексикой

2.2 Беседа и составление рассказа по картине

Задачи:

  • Совершенствовать связную речь,

диалогическую и монологическую сторону речи;

  • поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками

  • учить детей составлять небольшой цельный рассказ (2-3 предложения), отражающий содержание картины, по опорным фразам


-Беседа

Худ. слово

Давайте еще раз расскажем про Таню. Только сейчас полными предложениями. Сначала начну я. Воспитатель начинает составлять рассказ и поочередно спрашивает каждого ребенка по предложению

«В морозный зимний день Таня с ребятами вышла гулять. Взяла с собой санки, лопатку, ведро. Оделась Таня тепло, На ней была меховая шапка, зимнее пальто, валенки. На рукавичку Тане упала красивая, легкая снежинка. На улице холодно, но Таня не боится мороза.»

А сейчас расскажите про Таню без моей помощи. Кто хочет рассказать первым?

Молодцы ребята! Особенно те, кто рассказал в своем рассказе какой был снег- белый, пушистый, зима- снежная, холодная.

Ребята, посмотрите, снежинки в корзинке уже заскучали. И хотят с нами поиграть. Вы хотите поиграть со снежинками?

Дети слушают, отвечают на вопросы,

составляют рассказ

Дети умеют составлять небольшой рассказ (2-3 предложения), отражающий содержание картины, по опорным фразам; совершенствуют связную речь,

диалогическую и монологическую сторону речи


Физминутка

Задача: способствовать снятию мышечного напряжения

-Показ

Воспитатель предлагает детям разделиться на две подгруппы. Одна изображает ветерок, а другая- снежинок. Ветерок дует, а снежинки кружатся. Затем дети меняются


Дети делают упражнения предложенным воспитателем.


Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.3 Дидактическое упражнение «Снежинка»

Задача:

  • развивать способность четко произносить звук [c]изолированно в словах и фразах

  • развивать, речевые навыки, слуховое произведение, внимание, умение реагировать, на сигнал

-Беседа

-Объяснение

- упражнение

- худ. слово

Ребята, сейчас я вам расскажу стихотворение. Хотите послушать стихотворение?

В гости прилетела
Звёздочка хрустальная.
На ладошку села – 
От тепла растаяла.

О чем это стихотворение? Какими словами сказано про снежинки, какие они?

Какими еще можно сказать словами про снежинку?(колючая, резная, легкая, нежная)

Воспитатель предлагает всем повторить загадку

Повторим все вместе это стихотворение.

Вот у меня на столе лежат разные снежинки. Расскажите про них, какие они?

Ребята, послушайте слова: с-с-снег, с-с-снежинка, с-с-снежок, с-с-снеговик. Какой звук слышится в этих словах?

Правильно, звук [c] Воспитатель предлагает детям произнести звук [c] и сказать ,на что похож этот звук

На что похож звук [c]? Давайте все вместе представим как сдувается шарик с-с-с..

Какие еще есть слова со звуком [c]? (Снегурочка, сосулька, снегирь, синичка лес, лесной, стол и т.д).

Кто сможет мне сказать фразой? Например « На снег села синичка» Во всех словах есть звук [c]?

Дети отвечают на вопросы, четко произносят слова со звуками [c]

Дети демонстрируют связную речь, четко произносить звук [c]изолированно в словах и фразах, умеют реагировать, на сигнал

3.Подведение итога

Задача:

  • формировать умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, делать вывод.



-Поощрение

-Беседа

Очень много слов со звуком [c] мы вспомнили : лес, снегурочка, снежинка, снегирь. Ребята, сейчас я вам буду говорить слова. Если в слове будет звук [c], то вы будете хлопать, а если в слове не будет этого звука, то вы будете топать, договорились?

Ребята, видите какое хорошее время года Зима. Давай те еще раз скажем чем мы можем заняться зимой.

Дети слушают, отвечают на вопросы

Дети совместными усилиями сделали вывод ОД


4.Открытость

Задача:

ориентировать детей на дальнейшую самостоятельную деятельность


Беседа

Ребята, эти снежинки подарила вам Зимушка-Зима. Вы можете их повесить дома или в группе, когда будете ее украшать.

Дети получают задание и переходят к выполнению данного задания в самостоятельной деятельности

Ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность











6