СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт непрерывной образовательной деятельности с детьми 5 – 6 – го года жизни Тема: «Гусеница»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представления детей о гусенице: внешнем виде, среде обитания, питании.

Вот гусеница. Вам не нравится?

Да, красотой она не славится.

Да, неказистая на вид.

Всегда ползком передвигается

И так усиленно питается,

Как ей диктует аппетит.

Но в ней прелестная красавица,

Томясь, до времени скрывается,

Чтоб наконец увидеть свет.

Все бабочкою восторгаются

И у нее узнать пытаются

Преображения секрет.

 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт непрерывной образовательной деятельности с детьми 5 – 6 – го года жизни Тема: «Гусеница»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29»









Конструкт непрерывной образовательной деятельности

с детьми 5 – 6 – го года жизни

Тема: «Гусеница»







Воспитатель:

Пономарёва Юлия Анатольевна



МО Краснотурьинск

2025

Тема: «Гусеница».

Возрастная группа: 5-6 – го года жизни.

Форма НОД: художественно – эстетическое развитие - ИЗО деятельность, аппликация из бросового материала.

Форма организации: фронтальная.

Учебно - методический комплект: примерная программа «От рождения до школы» под редакцией Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.

Средства:

Игровые: Пальчиковая гимнастика «Торопливая гусеница»; физкультминутка «Бабочка».

Наглядные: познавательные картинки гусеницы и бабочки.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением гусеницы, цветная бумага зеленого цвета, основная бумага, ватные диски, гуашь, кисточки, клей, фломастер черного цвета, салфетки, клеенки.

Мультимедийные: видеоролики с гусеницей и бабочкой на экране ноутбука.

Литературные: загадки и стихотворения про гусеницу и бабочку.

Музыкальные: фоновая музыка для игр и аппликации.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Как гусеница бабочкой стала»; беседа о том, что гусеница и бабочка это насекомые.

Методы и приемы: словесные (объяснение, беседа, устная инструкция, художественное слово), наглядные (показ с проговариванием действий).



ЦЕЛЬ

Формирование представления детей о гусенице: внешнем виде, среде обитания, питании.

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы:

Образовательные:

- формировать умение детей слушать и понимать обращенную к ним речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы и спрашивать: Аврора К., Виктор М.

Развивающие:

- стимулировать речевую активность: Ярослав И.;

- развивать мелкую моторику и координацию движений: Василиса Г.

Воспитательные:

- формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки: Максим И.

Задачи образовательной программы:

Образовательные задачи:

-учить создавать в работе образ гусеницы из ватных дисков.

Развивающие задачи:

- развивать эстетическое восприятие;

- формировать навыки связной речи;

- развивать умение подбирать наиболее точные слова для описания внешнего вида гусеницы;

- развивать навыки аккуратного наклеивания;

- развивать мелкую моторику

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение работать самостоятельно, аккуратно,

- формировать желание создавать красивые работы и выражать себя в творчестве;

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру


Этапы

(последовательность) деятельности,

Приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей


Планируемый результат

Организационный момент


Мотивационный момент


Загадка







Рассказ













-Добрый день!

Встретились мы снова!

-Заниматься вам не лень?

-Мы уже готовы!

-Ребята отгадайте загадку:

Хоть имеет много ножек,

Все равно бежать не может.

Вдоль по листику ползет,

Бедный листик весь сгрызет.


- Правильно ребята гусеница.

Педагог показывает картинку гусеницы и включает видеоролик про гусеницу.

Кто такая гусеница? Чем она питается? Как вы думаете, что такое кокон? В кого может превратиться гусеница?

Гусеница - это личинка бабочки, которая вылупляется из яйца. У неё, в отличие от своей родительницы, очень непривлекательная внешность.

-Ребята, посмотрите на гусеницу - ее тело состоит из головы, грудки и брюшка, тело мягкое, благодаря чему гусеница очень подвижная, покрыто щетинками. Гусеницы бывают разных размеров от нескольких мм. до 12 см. На протяжении всей жизни гусеница питается в основном листьями, чтобы потом развиваться. Некоторые гусеницы развиваются внутри плодов, ветвей, стволов питаясь древесиной. На голове у гусеницы есть глазки, усики и верхние зубы. У большинства гусениц три пары ног. Гусеница может защищать себя. Некоторые гусеницы из своих рожек выделяют сильный неприятный запах, а есть и такие гусеницы, которые при опасности издают свист.

Гусеницы имеют мягкое вытянутое тело. Крыльев у них нет. Многие имеют яркую окраску. Большинство видов имеют шелкоотделительные железы, с помощью которых они создают кокон. Достигнув определённого возраста, гусеницы окукливаются и скоро превращаются в прекрасное создание - бабочку.

По листочку всё ползёт

И края его грызёт.

А когда чуть подрастёт,

В кокон тело завернёт.

А ещё через мгновение,

Людям всем на удивление,

Выбравшись из заточения,

Бабочкой она вспорхнёт.

Педагог показывает познавательную картинку бабочки и включает видеоролик про бабочку.







-Здравствуйте!



-Гусеница.







Отвечают на вопросы.




Слушают, отвечают на вопросы.


Мотивация на совместную деятельность

Основная часть















Пальчиковая гимнастика

«Торопливая гусеница»








- Ребята, я предлагаю вам из ватных дисков сделать разноцветную гусеницу (Показ образца). Сначала мы подготовим травку.

- Травка какого цвета? (Зеленая)

- На зеленой полоске цветной бумаги делаем надрезы ножницами не доходя до конца полоски, (у нас получилась травка), приклеиваем травку на бумагу.

- Затем приклеиваем пять ватных дисков в определенной последовательности, приклеить нужно так, чтобы между дисками не оставалось расстояние. Ватные диски закрашиваем в светлые тона красок, чтобы гусеница была яркой, разноцветной, красочной. Фломастером черного цвета рисуем ножки на листе бумаги. Дополняем фломастером глазки и ротик.


Перед работой давайте разомнем пальчики.

Гусеница, гусеница (Ладонь одной руки «ползет», по внутренней стороне руки)

Бабочкина дочка, (Ладонь ползет обратно к плечу по внешней стороне другой руки)

Кушаем листочки

Ам, Ам, Ам. (одна ладонь скользит по другой ладони вверх и кусает пальцы

другой ладони,

Поела, спать захотела (одна рука сжимается в кулачок, другая рука ее накрывает)

Проснулась (расправить ладони),

Бабочкой обернулась (перекрестить руки в районе запястья),

Полетела, полетела, полетела (махать перекрещенными ладонями как крыльями).


-Размяли наши пальчики, давайте продолжать нашу работу.


-Дети слушают внимательно.


Дети проходят за столы.














Выполняют пальчиковую гимнастику.







Выполняют работу.

Проявляют инициативу в общении. Достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания.


Физкультминутка

«Бабочка»

Наша бабочка встряхнулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

И нектара всласть поела.


-Дети выполняют упражнения

Отдохнуть физически получить эмоциональную разрядку.

Заключительная часть

Рефлексия






Художественное слово

-Что нового мы сегодня узнали на занятии? Какие материалы использовали для изготовления гусеницы. Нравится ли вам работать с ватными дисками? Молодцы, мне понравилось, с каким старанием вы сегодня работали.


Вот гусеница. Вам не нравится?

Да, красотой она не славится.

Да, неказистая на вид.

Всегда ползком передвигается

И так усиленно питается,

Как ей диктует аппетит.

Но в ней прелестная красавица,

Томясь, до времени скрывается,

Чтоб наконец увидеть свет.

Все бабочкою восторгаются

И у нее узнать пытаются

Преображения секрет.


-Слушают, отвечают на вопросы.


Активно взаимодействуют друг с другом.

Открытый конец

Я знаю очень интересную игру «Как гусеница бабочкой стала» (игры с тканью), хотите и с вами поиграю?

Предлагаю вам дома нарисовать с родителями свою красивую бабочку и мы в группе оформим выставку. До новых встреч.

-Слушают, отвечают на вопросы.


Проявляют инициативу в общении.


Приложение 1

Пальчиковая гимнастика

«Торопливая гусеница»

Гусеница, гусеница (Ладонь одной руки «ползет», по внутренней стороне руки)

Бабочкина дочка, (Ладонь ползет обратно к плечу по внешней стороне другой руки)

Кушаем листочки

Ам, Ам, Ам. (одна ладонь скользит по другой ладони вверх и кусает пальцы

другой ладони,

Поела, спать захотела (одна рука сжимается в кулачок, другая рука ее накрывает)

Проснулась (расправить ладони),

Бабочкой обернулась (перекрестить руки в районе запястья),

Полетела, полетела, полетела (махать перекрещенными ладонями как крыльями).


Физкультминутка

«Бабочка»

Наша бабочка встряхнулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

И нектара всласть поела.


Художественное слово:


Загадка: Хоть имеет много ножек,

Все равно бежать не может.

Вдоль по листику ползет,

Бедный листик весь сгрызет.

(гусеница)


Стихотворение: Вот гусеница. Вам не нравится?

Да, красотой она не славится.

Да, неказистая на вид.

Всегда ползком передвигается

И так усиленно питается,

Как ей диктует аппетит.

Но в ней прелестная красавица,

Томясь, до времени скрывается,

Чтоб наконец увидеть свет.

Все бабочкою восторгаются

И у нее узнать пытаются

Преображения секрет.









Приложение 2

Познавательные картинки гусеницы и бабочки