муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 комбинированного вида»
адрес: 624440, Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Клубная,12 e-mail: mbdou47@bk.ru телефон 8 (34384) 3-02-79
Конкурс
«Лучшая методическая разработка «Воспитываем патриотов с детства»
====================================================================
посвящается 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
НОМИНАЦИЯ Лучшее занятие НОД
НАЗВАНИЕ «Они сражались за родину»
Курицына Татьяна Викторовна, воспитатель
Краснотурьинск, 2025 год
Тема: «Они сражались за родину»
Группа: вторая младшая группа (3-4 года)
Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тип занятия: познавательный.
Вид: тематическое.
Форма совместной деятельности: групповая.
Тип занятия: познавательный.
Цель: Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к старшему поколению,
героям Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию представления детей о событиях и подвигах советского народа в годы
Великой Отечественной войны;
Обогащать духовный мир дошкольников через обращение к героическому прошлому нашей страны;
Развивающие:
Способствовать развитию познавательных способностей в процессе восприятия информации;
Активизировать речь детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
Воспитывать чувство любви к Родине, желание жить в мире.
Побуждать детей испытывать гордость и уважение к людям, подарившим нам мирное небо над головой.
Словарная работа: пика, меч, палица, лук, щит, военная.
Предварительная работа: Беседы про войну, рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне,
оформление выставки «Великая Отечественная война», чтение рассказов о войне.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, информативно-рецептивный.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением памятников защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны: памятника Г. К. Жукову. Портреты советских военачальников, портреты пионеров-героев.
Иллюстрации, плакаты с изображениями сражений Великой Отечественной войны, здания Рейхстага, над которым развивается знамя нашей страны. Фотографии с изображением Парада Победы на Красной площади. Книги о войне.
Изображение вещей, сохранившиеся после войны: одежда – гимнастёрка, пилотка, шинель, сапоги, каска; фляги, планшет,
бинокль, семейные и фронтовые фотографии, письма, гильзы от патронов и снарядов, ящик из-под снарядов, ордена и медали.
Организация детей на занятии: фронтальная, поточная.
Этапы деятельности | Содержание деятельности, деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Организационный момент | Воспитатель: А дети играют в войну, Ну что тут поделать – играют. Они защищают страну И с громким «Ура!» побеждают. Стреляют бесстрашно в врага И грудью бросаясь на «Тигры», Сквозь годы, эпохи, века, – Так любят весёлые игры! Вставай, человечество, в строй И мир без насилья устрой им. Чтоб всё то, что было войной, Весёлой лишь стало игрою! Ребята, сегодня я вас познакомлю с подборкой картин, посвященной Великой Отечественной войне. | Проявляют заинтересованность | Готовы к предстоящей деятельности Настроены на общение |
Основная часть | Воспитатель: За всю многовековую историю нашей страны не раз на её долю выпадали большие испытания. Но самыми тяжёлыми из них были войны, в которых нам приходилось отстаивать независимость своей Родины. Последней из войн была Великая Отечественная война. Эта война стала величайшей трагедией и испытанием сил каждого советского человека. 9 Мая наш народ каждый год отмечает один из самых любимых праздников. Что это за праздник? | Дети активно слушают, отвечают на вопросы. | Проявление интереса |
| Воспитатель: А кто помнит, что это за победа? Над кем? В этом году наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта война была очень страшная. Ведь раньше какое оружие было? Если и убивали людей, то не так много. А здесь – самолёты, которые сбрасывали на мирных жителей сотни бомб, танки, пулемёты, пушки. Так сколько же было убитых! Гитлер со своей армией завоевал почти всю Европу, осталась только Россия. У нас с Германией был заключён мирный договор о ненападении друг на друга. Германия нас обманула, так как тайно готовилась к войне против нашей Родины, подтянула свои войска к границам нашего государства. И вот в воскресенье 22 июня 1941 года… Рано утром на рассвете, Когда мирно спали дети, Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против всех людей советских, Это значит – против нас. Самолёты с чёрными крестами на крыльях обрушили сотни бомб на мирные города, сёла, поля. Через границу хлынули фашистские танки, отборные гитлеровские дивизии. Нападение врага было вероломным. Фашистам удалось захватить многие районы страны. В кольце блокады оказался Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Фашисты рвались к Москве. Они хотели обойти Москву с севера и с юга, схватить оборонявшие Москву части в огромные клещи. Сжать. Раздавить. Уничтожить. Такой план был у фашистов. Они подошли так близко к Москве, что в бинокли видели дома. В Подольске фашистов остановили военные курсанты и добровольцы. На защиту Москвы встали все жители столицы от мала до велика. Копали противотанковые рвы, окопы, ставили противотанковые ежи. На заводах работали днём и ночью. Изготавливали снаряды, патроны, самолёты, автоматы, пулемёты, чинили танки и др. Спали тут же, у станков. А на фабриках шили овчинные тулупы, шапки-ушанки, тёплые рукавицы, белые маскировочные халаты, так как зима была лютая, холодная. В эти тяжёлые для Москвы дни командующим фронтом, защищавшим нашу столицу, был назначен генерал армии Георгий Константинович Жуков. Звучит фонограмма. Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой. Пусть ярость благородная Вскипает, как волна. Идёт война народная, Священная война! До самых последних дней героической обороны Москвы генерал Жуков командовал войсками Западного фронта. Это под его руководством и под руководством других советских генералов наши войска отстояли Москву. А затем перешли в наступление и в упорных сражениях разбили фашистов в Великой Московской битве. Видите, здесь представлены изображения подлинных предметы, фотографии, вещи военных лет: гимнастёрка с орденами, фляжка, планшет с картой, бинокль, котелок и другие экспонаты. Ребята, посмотрите, какие красивые молодые люди на фотографиях. Они вам кого-нибудь напоминают? | Дети отвечают хором и индивидуально | Проявление заинтересованности, любознательности |
| Воспитатель: Но между сражениями у солдат бывали и минуты отдыха. Солдаты в это время приводили в порядок свою одежду, писали письма. Всегда в роте был баян или гармошка. А где гармошка, там песня, пляски. Солдаты отдыхали душой. Физкультминутка. Мы в бинокли посмотрели, (руки к лицу, имитация бинокля) Вертолёты завел (руки в стороны, гул) В море вышли корабли, (руки вверх, мах вперед левой, а потом правой рукой) Танки движутся вдали. (ходьба на месте, попеременно то левой, то правой ногой) Впереди бежит пехота (бег по кругу) Не допустим мы врага (хлопки руками) Наша Армия сильна! | Дети отвечают на вопросы | Проявляют интерес к игровой деятельности |
| Воспитатель: Шли жестокие, тяжёлые бои. Наши войска дружно сражались. Пехота помогала лётчикам, а лётчики – пехоте. Артиллеристы, танкисты, связисты, сапёры – все помогали друг другу. Стояли бойцы, как братья. Локоть к локтю. Плечо к плечу. После падения Берлина война продолжалась всего несколько дней. Фашистская Германия была окончательно разбита. Бой в Берлине был жестокий. А бой в Рейхстаге не прекращался ни на одну минуту. Воспитатель: показывает иллюстрации, плакаты с видами Рейхстага, Берлина. В тылу у немцев было много партизан, подпольщиков. Они не давали фашистам спокойно хозяйничать на нашей земле. В партизанских отрядах были не только взрослые, но и дети. | Дети отвечают на вопросы | Дети проявляют интерес |
| Воспитатель: Ребята, давайте выполним с вами пальчиковую гимнастику. Мы крупу в ковше варили, (левую ладонь сложить в виде пригоршни «ковш», указательным пальцем правой руки «ложкой помешать кашу», остальные пальцы прижаты к ладони) Хорошенько посолили. (пальцы правой руки сложить щепоткой и показать, как солят кашу) Здесь уже и ложка наша, (правую руку положить на стол ладонью вверх; ладонь сложить в виде пригоршни «ложка») Так вкусна солдата каша! (облизать губы языком, показывая, как было вкусно) | Дети выполняют пальчиковую гимнастику | Дети внимательно слушают, повторяют действия |
| Воспитатель: показывает иллюстрации, плакаты с видами Рейхстага, Берлина. В тылу у немцев было много партизан, подпольщиков. Они не давали фашистам спокойно хозяйничать на нашей земле. В партизанских отрядах были не только взрослые, но и дети. Как народ помнит и чтит тех, кто защищал нашу Родину? Воспитатель: Мы с вами знаем много пословиц о Родине. Нет ничего краше, чем Родина-наша. Жить – Родине служить. Родина – мать, а за мать не жалей и жизнь отдать. Родина – мать, умей за неё постоять. Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет. Воспитатель: Эти слова принадлежат Александру Невскому. Народ доказал, что покорить Россию невозможно, что не перевелись ещё на нашей земле герои, имена которых навсегда останутся в благодарной памяти потомков. | Дети отвечают на вопросы | Дети внимательно слушают пословицы, рассматривают портреты, книги |
Анализ деятельности | Воспитатель: Вы большие молодцы! Что повидали? Что делали? Задаёт вопросы детям Побуждает детей к анализу деятельности | Участвуют в диалоге, описывая деятельность, которой они занимались | Обобщение полученного опыта |
Рефлексия | Ребята давайте с вами вспомним, что мы сегодня узнали: | Внимательно слушают, отвечают на вопросы | Умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализом, оценивать результаты собственных действий |
Открытый конец | Мы свами познакомились с небольшой частью наших героев, на следующем занятии узнаем про маленьких героев – детей! А сейчас помянем всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Звучит музыка военных лет. | Увлечены новыми путешествиями. Ждут следующего занятия | Дети делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе |
2