Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД по речевому развитию по теме: «Зимушка-зима» с использованием мнемотаблиц.»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад №51»
КОНСТРУКТ
развивающей образовательной ситуации на игровой основе по речевому развитию во второй младшей группе детского сада по теме: «Зимушка-зима»
с использованием мнемотаблиц.
Автор: Пьянкова Жанна Александровна
воспитатель ВКК, МБДОУ ПГО «Детский сад № 51»
г. Полевской, 2020г.
Тема: Составление рассказа по теме «Зимушка-зима» с использованием мнемотаблиц.
Возрастная группа: 3-4 года.
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Форма организации: групповая НОД
Форма совместной деятельности: речевая деятельность
Средства: игрушка Лунтик, снежинка, фрагмент мультфильма «Лунтик» 184 серия «Первый снег».
Методы:
Словесные: художественные средства, беседы.
Наглядные: мнемотаблица к рассказу, картинки с изображением зимних явлений.
Практические: упражнение, моделирование.
Предварительная работа: наблюдение зимних явлений (первый снег, холодно, одежда людей, поведение животных, птиц), рассматривание и обсуждение символов зимних явлений по мнемотаблицам», дидактические игры: «Что бывает зимой?», «Зимние забавы», «Времена года», чтение стихов и рассказов о зиме, рассматривание картин и иллюстраций о зиме.
Цель: Формирование связной монологической речи у детей младшего дошкольного возраста в процессе составления рассказа.
Задачи:
Обучающие: Учить детей обозначать характерные особенности зимы с помощью условных обозначений на таблице, составлять короткие описательные рассказы о времени года (зима) с использованием мнемотаблицы.
Развивающие: продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление. Активизировать и обогащать словарь прилагательными и глаголами.
Воспитательные: Воспитывать элементарные навыки социального поведения, нравственно-эстетические качества: дружеские отношения между детьми, желание прийти на помощь, умение слушать собеседника.
Предполагаемый результат: Дети проявляют инициативу, взаимодействуют со сверстниками и педагогом, умеют договариваться, проявляют умение слушать и слышать других. Дети освоили приемы мнемотехники при составлении рассказа. Пытаются составлять не большие монологические высказывания. Выражают свои мысли.
Этапы деятельности | Содержание совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат. |
Мотивация | -Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? Посмотрите внимательно на наш экран. Показ начала мультфильма «Лунтик» 184 серия «Первый снег» - Сегодня Лунтик пришел к нам в гости он просит вас, чтобы вы рассказали ему о зиме. Вы расскажете Лунтику о зиме? | Воспитатель подготавливает детей к восприятию. Стимулирует любознательность детей Задаёт вопросы. | Эмоционально откликаются и отвечаю на вопросы Отвечают на вопросы. | Дети мотивированы Готовы к общению с взрослым |
| | | | |
Основной Дыхательная гимнастика | Ребята, вы правильно сказали, что зимой много снега. А снег состоит из множества снежинок. Дети, а вы хотите рассмотреть снежинку? Давайте расскажем Лунтику - какая она снежинка. Какая снежинка по цвету? (белая) Какая снежинка по форме? (круглая) На снежинке рисунок – узор. Значит, она какая? (узорчатая) Какая она: тяжелая или легкая? (легкая) А тебе нравится снежинка? Почему она тебе нравиться? ( Потому что она красивая, интересная и др.) А как вы думаете, что снежинки умеют делать? (летать, кружиться, падать, таять) Давайте поиграем со снежинкой, подуем на нее. | Воспитатель показывает снежинку Задает вопросы Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и предлагает воспользоваться предложенными иллюстрациями. Воспитатель обращается к ребенку и предлагает поиграть со снежинкой. Напоминает, как правильно дышать Следит за правильным выполнением. | Дети рассматривают снежинку. Отвечают на вопросы Выполняют дыхательное упражнение «Подуем на снежинку» | Проявляется познавательный интерес Обогащение словарного запаса детей Умение использовать в речи определения Укрепление здоровья детей, дыхательной системы Положительная мотивация на игровую деятельность |
Игровой момент | Ребята о сейчас я предлагаю вам поиграть, у меня в руках будут картины, которые помогут нам составить рассказ о зиме. Без чего зима не бывает? (без снега) Зимой идет снег. Дует на нас холодным ветром, потому что зимой очень холодно. Ребята мне сами скажите, что такое с зайчиком, зачем он надел белую шубку? А медведь? Деревья, какие они? (голые). Да все деревья зимой стоят голые, без листьев. Люди надели теплую одежду. Ну, а следующая картинка показывает | Вывешивает отдельные пары для составления таблицы Задает вопросы, хвалит детей. | Рассматривают картины. Отвечают на вопросы Дети описывают картинки одним предложением Дети перечисляют | У детей закрепляются характерные признаки зимы. |
Физминутка Составление рассказа по схеме | нам, во что мы зимой играем, и на чем катаемся. Ну, а теперь послушайте, какой рассказ можно составить по нашим картинкам. -А, кто из вас хочет рассказать Лунтику о зиме с помощью этих картинок? Лунтик, теперь ты знаешь, что такое зима? Лунтик шепчет на ухо воспитателю. | Показывает движение муз. игры «Снег, снежок» Дает образец рассказа, показывая на схему. Зимой идет снег. Зимой очень холодно. Зайчик надел белую шубку. Медведь всю зиму спит в берлоге. Все деревья зимой стоят голые. Люди надевают теплую одежду. Зимой мы катаемся на санках, лыжах, коньках, лепим снеговиков, и играем в снежки. Во время рассказа детей воспитатель помогает, ребенку | Дети повторяют движения Дети рассказывают рассказ, с опорой на картины | Снятие напряжения эмоционально- физическая разрядка Умение составлять рассказ с опорой на мнемотаблицу |
Самооценка | Мы сегодня учились рассказывать о зиме по таблице, - Молодцы! Ребята Лунтик благодарит вас за помощь. Он теперь знает, что такое зима. Он хочет пойти с вами на прогулку, поиграть в снежки | Воспитатель показывает детям красивую коробку, открывает ее и достает одежду для Лунтика: шапочку, шарфик… | Дети радуются, что смогли помочь Лунтику. | |
Рефлексия | -Ребята, Лунтик спрашивает: Вам было сложно составлять рассказ по схеме? Кого бы вы хотели научить рассказывать о зиме по таблице? | В результате рефлексии педагог планирует свою деятельность на перспективу. | Дети с удовольствием отвечают на его вопросы. | Возникли положительные эмоции от деятельности |