СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт НОД « Шапочка для зайчика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД « Шапочка для зайчика»»

Составитель: Липарина Оксана Владимировна

Воспитатель группы раннего возраста №5, МБ ДОУ №29

город Краснотурьинск



Конструкт НОД « Шапочка для зайчика»

Тема: «Шапочка для зайчика» (художественно-эстетическое развитие)

Возрастная группа: дети 3-го года жизни

Форма совместной деятельности: групповая

Форма организации: подгрупповая

Средства:

Наглядный ряд: на фланелеграфе наглядные изображения лисички, мишки, заготовки шапочек, краски , кисти-губки, тряпочки или влажные салфетки по количеству детей, танец «На полянке зайки танцевали»

Методические приёмы: словесный (диалог, вопросы, художественное слово, дидактическая игра, рассматривание, объяснение приемов рисования), игровой (сюрпризный момент, дидактическая игра, пальчиковая игра,).

Предварительная работа: беседа о лесном жителе-зайчике, чтение потешек про зайку



Цель: Формирование позитивного настроения и хорошие эмоции посредством развития эстетического восприятия, воображения и творчества.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования;

  • Закреплять знание цвета

Развивающие:

  • Формировать умение рисовать кружочки на шапочке –кистью-губкой красками способом примакивания палочки к листу бумаги.

Воспитательные:

  • Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата





Этап совместной деятельности

Содержание совместной деятельности

Действия педагога

Действия детей

Планируемые результаты

Мотивация

-Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу! Давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им.

Колокольчик звенит, сказка в гости к нам спешит.

 Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.


Кто это? (зайчик). Давайте с ним тоже поздороваемся

 

Зайка хороший, белый, пушистый, мягкий.

Где у зайки голова? Вот голова (погладьте), она круглая.

Где ушки, ушки –длинные;


Зайка белый, куда бегал?

В лес дремучий? Что там делал?

Шапку заинька искал, очень заинька устал

Ведь на улице мороз

Щиплет ушки, щиплет нос.

Прискакал зайка в детский сад, просит помощь у ребят.

Зайка бегал по лесу и у него замерзли ушки.


Здоровается с гостями.





Воспитатель звенит колокольчиком

воспитатель показывает игрушечного зайчика








Воспитатель (читает стихотворение)

Здороваются с гостями.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.


Здороваются с зайкой.

(ответы детей)







Дети слушают стихотворение

Эмоциональный, позитивный настрой на предстоящую деятельность.













Умение внимательно слушать

Планирование

А что нужно надеть на улицу, что бы ушки не замерзли? Правильно шапочку.


Воспитатель с детьми рассматривают зайку со всех сторон. Воспитатель обращает внимание детей на то, что на улице холодно и ушки у него замерзнут

Ответы детей

Умение сформулировать свой ответ, вести диалог

Организация

-А зайка не умеет одевать шапочку, давайте покажем зайчику как шапочку одеть. (Надеваем шапки на себя)

 Зайка пришел к нам с друзьями

Берем шапочку и надеваем на голову нашим друзьям.

Научился зайка, молодец.






Воспитатель демонстрирует на

фланелеграфе наглядные изображения лисички, мишки




Действия детей.











Проявление интереса к предстоящей деятельности










Игровая ситуация

Давайте поиграем, покружились и в зайчат превратились

Зайка беленький сидит, сидит и ушами шевелит вот-так, вот-так

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть вот-так, вот- так

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать прыг-скок, прыг- скок

Молодцы, садитесь на стульчики.


Воспитатель проводит подвижную игру

«Зайка беленький сидит…»


Дети выполняют задание





Умение внимательно слушать и выполнять задание




Практическая деятельность

А сейчас, мы для зайки сделаем подарок, красивые шапочки.

Выберем шапочку и украсим ее белыми кружочками.

 Ребята посмотрите, что у шапочки есть, помпончик, он круглый, трогаем пальчиками, белого цвета, как снежок, мягкий, как зайка. Берем наши волшебные палочки макалочки, макнули в краску, прижали какие красивые белые кружочки получаются, белые как зайка

 
















 Смотрите какие у нас красивые шапочки получились, кружочки белые.



Давайте зайке покажем наши красивые шапочки, смотри зайка.



 Покажите мне свои пальчики, давайте поиграем.

 

Мы играли, рисовали, наши пальчики устали. Мы немножко отдохнем и опять играть начнем.

Зайке очень понравились ваши шапочки, он их возьмет с собой в лес и подарит своим друзьям зайчатам.

Ребята, давайте станцуем танец для зайчика.


Далее обращает внимание детей на картонные заготовки шапочек Воспитатель приглашает детей взять по одной картонной заготовке и подойти к своему рабочему месту, где уже лежат подготовленные волшебные палочки макалочки, краски и тряпочки на каждого ребенка. Воспитатель показывает детям, как нужно палочки макать в краску и прижимать к листу. В процессе рисования воспитатель следит за осанкой детей, напоминает, как правильно набирать краску, быть аккуратными во время работы. Воспитатель обращает внимание детей на красивые шапочки Предлагает показать зайке воспитатель проводит пальчиковую игру


Воспитатель предлагает детям станцевать с зайкой

дети выбирают на столе заготовки шапочек, садятся за столы и выполняют задание


























дети показывают зайчику рисунки



Дети выполняют задание








Дети танцуют танец «На полянке зайки танцевали»


Умение правильно набирать краску
































Эмоциональный, позитивный настрой на предстоящую деятельность.



Рефлексия

Ребята, что мы подарили зайке? – (шапочку).  А чем мы шапочку украшали? – (кружочками).  Какого цвета кружочки были? – (белые)

Мы старались –да, мы молодцы-да

Я думаю, что зайчик и его друзья будут очень довольны, в таких теплых, красивых шапочках они никогда не простудятся.

Давайте попрощаемся с ним. До свидания.

Задает вопросы

Ответы детей на вопросы

Учатся анализировать свои действия и результат.

Испытывают удовлетворение от деятельности